обмерзание дымохода

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: обмерзание дымохода

Олег_50 » 02 июл 2008, 16:30

В инструкции к котлу указаны все нужные уклоны (точно читал там об этом) и допустимые размеры коаксиального дымохода, смотрите внимательно документацию на монтаж котла и монтаж ОПС (системы дымоудаления). Если не путаю цифры, то 3-4 гр в сторону котла (у Виссманов в сторону котла точно, сам долго выяснял эти подробности), и если есть вероятность образования конденсата, то нужно ставить конденсатоотводчик.
Кроме выхопа через стену, могут использоваться схемы и с раздельным или коаксиальным принудительным выбросов через крышу (вертикальные). Тогда конденсатоотводчик точно нужен.

Banjo » 01 июл 2008, 18:30

Вопрос не в том! Просто необходимо доказать одной организации, которая монтировала котел,что она все-таки схалтурила, установив уклон в сторону котла, тем самым заливая топку, но мотивируя это тем, что котел должен "выпаривать" весь конденсат.
По поводу инструкции завода изготовителя, то VITOPEND (это в моем конкретном случае котел фирмы Viessman), не удосужился регламентировать угол наклона.... Если взять любой другой котел и паспорт на него (Daewoo, Rinnai, Kiturami например), то там это четко написано, но это всего лишь "рекомендации" завода изготовителя, которые на самом деле дублируют НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ! Итак, кто знает, какой СНиП (или тому подобное) об этом вещает, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо)))

Прохожий » 01 июл 2008, 16:30

Какой еще СНиП? Читайте инструкцию от завода-изготовителя.
Если наклон "к котлу", то перед котлом должен стоять конденсатоотводчик. Если "от котла", то нужно самостоятельно предотвратить образование наледи каким угодно способом.

обмерзание...

Banjo » 01 июл 2008, 16:01

Народ! А кто в курсе? Есть специальные нормы и правила необходимости делать уклон дымохода, дабы конденсат стекал.... Кто знает в каком СНиП'е это прописано? Недавно столкнулся: одни говорят, мол котел должен сам выпаривать конденсат ибо висение сосулек недопустимо, другие жалеют поверхности нагрева, тобишь теплообменник....и соответственно две "армии" сражающиеся за уклон дымохода либо от котла... либо к котлу... ))))) Какой СНиП????

Святослав » 16 май 2008, 13:09

sergey 73 ,а будет ли у нас работать этот метод, у нас климат достаточно тёплый, сырой возникают проблеммы с диф.датчиками именно в периоды -ночь минус, день плюс, все поголовно звонят, спасает банальное простукивание, там где клиент на ремонт смотрит подозрительно-меняю, разбирал их для знаний принципа работы, метод ремонта сохранил от времени службы в армии, там мы так ремонтировали ракетные станции и их блоки... :lol:

sergey 73 » 16 май 2008, 11:13

Залог успешной работы коаксиала - правильная регулировка газового клапана, а в сильные морозы действительно очень хорошо помогает удлинение внутренней трубы сантиметров на 10-15 и небольшой подсос воздуха из помещения (чтобы пресостат не замерзал). Но это бывает очень редко. Зачастую сервисанты не утруждают себя настройкой котла при запуске, отсюда и большинство траблов зимой.

Стеф » 15 май 2008, 12:57

Я в Тверской области, 200км от Москвы.

Прохожий » 13 май 2008, 11:24

[quote="Леонид К";p="15670530"]Для северных районов предусмотрены коаксиальные трубы "антилёд",отличаются от обычных тем,что внутренняя труба диам.60 выступает примерно на 30 см за оголовок.Продавцы котлов об этом должны знать. [/quote]
Какой производитель? Ссылка есть?

goga777 » 13 май 2008, 09:53

Стеф Вы в каком регионе находитесь?

KGiP » 09 май 2008, 13:37

Все коаксиала для условий Севера НЕ ПОДХОДИТ!!!
ТОлько раздельные дымоходы. Если на крышу раздельный то с полным набором работ по изоляции всех щелей. Работа рутиная но 100% отличный результат без всяких протечек. Тему подымали года 3 назад ищите.

Леонид К » 09 май 2008, 13:32

Для северных районов предусмотрены коаксиальные трубы "антилёд",отличаются от обычных тем,что внутренняя труба диам.60 выступает примерно на 30 см за оголовок.Продавцы котлов об этом должны знать. А делать в квартире дымоход,пробивать перекрытие,крышу-это такой геморрой!А ещё очень часто вода с крыши и конденсат делают на потолке огромное мокрое пятно...Лучше откажитесь от этой мысли.Я такое вижу практически везде,поверьте.

Стеф » 08 май 2008, 13:55

Они в принципе тоже самое и предложили. А кто нибудь объяснит почему заморочки с коаксиальным дымоходом в стену или это не для наших климатических зон. И дымоход в крышу можно трубой асбестоцементной или лучше специальной?

Alekz » 08 май 2008, 08:36

Раздельный 80*80 ! Забор воздуха через стену, "выхлоп" - через крышу. Или Ваши газовики такого варианта не видели? Практически у каждого производителя есть такие комплекты. Работает без каких либо проблемм.

@lex » 08 май 2008, 08:08

Кто мешает сделать раздельный 80х80?

обмерзание дымохода

Стеф » 08 май 2008, 05:58

Собираюсь установить индивидуальное отопление в квартире на 5 этаже 5-этажного дома.
Встроенного дымохода в доме нет. Дымоход от котла разрешили делать хоть на крышу, хоть в стену. Стена кирпичная ~ 60см. Крыша 2 бетонные плиты и между ними, наверное, утеплитель типа керамзита. По мне проще в стену коаксиальную трубу. Но! В горгазе меня сразу напугали, сказали, что будет обмерзать и замерзать, на трубе висеть сосулька, стена будет мокнуть и покрываться льдом, и от этого будет разрушаться. Обещали на видео это продемонстрировать. Сказали, если на крышу, то все будет окей. Черт с ней со стеной, меня дымоход интересует. Из того что успел прочитать понял, что многие сталкивались с проблемой замерзания коаксиального дымохода. Посоветуйте, что делать. На самом деле это такая проблема? И какой вариант самый лучший в моей ситуации?

Вернуться к началу