Подготовка воды для системы отопления

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Подготовка воды для системы отопления

NIC » 30 дек 2003, 11:54

Присоединяясь к вышесказанному, отмечу, что немцы дают гарантию на оборудование, при использовании определенных марок антифризов в строго определенной концентрации с соблюдением периодичности замены жидкости. Так поступают правда не все немцы. Vaillant - только вода, Viessmann и Junkers - позволяют использовать антифризы.

NIC » 24 дек 2003, 13:32

Речь идет не о хим.реакции как таковой. Происходит разложение антифриза с выделением осадка (хлопьев). Помимо всего прочего не забывайте, что в любой системе помимо пластика есть металл.

NIC » 10 дек 2003, 12:08

Ну что же придется немного поделиться опытом в части антифризов. Почему его надо менять ?
Антифриз - жидкость с различными добавками и примесями. В процессе длительной эксплуатации с учетом перепада температур происходит разложение этого хим.состава и выпадение осадка в виде хлопьев. В дальнейшем эти хлопья засоряют теплообменники, заужают проходные сечения. В системе появляется посторонний шум. Теплообменник работает с повышенной нагрузкой, которая может привести к выходу его из строя. Думайте сами - стоимость теплообменника или стоимость нового антифриза ?

Re: Подготовка воды для системы отопления

Wiz » 22 ноя 2003, 23:07

Все зависит от качества воды (источник либо водопровод, либо скважина) и от того что у Вас установлено в системе отопления и теплоснабжения (котельное оборудование).
Если алюминиевые радиаторы, а среда воды щелочная, то радиаторы потекут после первого сезона.
Если большая жесткость и содержание железа, а котел стальной, то образование накипи в теплообеннике котла приведет к его зашлаковыванию и постепенному выходу из строя.
Советую Вам сделать анализ воды и по этому анализу подобрать систему водоподготовки.
И вообще делайте ее всегда, когда применяете собственную систему теплоснабжения и отопления, если есть возможность. Работать будет дольше и надежнее.
С уважением Wiz.

NIC » 12 ноя 2003, 12:02

Исходя из практики - система отопления коттеджа - автономна. В случае если она должным образом герметична, то подпитка осуществляется достаточно редко (1 раз/год), замена жидкости производится 1раз/ 2-3 года (если антифриз 1 раз/год). Поэтому подготовка воды для системы отопления - Ваше личное дело. Однако стоит отметить, что есть определенные ограничения. Если в теплоносителе много примесей (особенно железа), вероятен выход из строя приборов отопления, косвенных водонагревателей и прочих элементов с малым проходным сечением. Второй аспект - обычно Вы заливаете систему используя систему питьевого водоснабжения Вашего жилища. Если Вы не враг своему здоровью, то система водоподготовки там установлена. Думайте сами. Да и в принципе заливать жидкость с неизвестными составляющими - ? Стот ли ?

Вернуться к началу