Работа protherm 40 klz

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Работа protherm 40 klz

Vaillant Group Rus » 29 дек 2017, 11:56

Добрый день.
СлишкомЛенивый писал(а):теплопотери 50кВт
Это проектные данные?

Мало данных в вашем запросе, нет данных о необходимости ГВС, уровне комфорта (тёплые полы, автоматизированное регулирование и т.д.), регион застройки.

oleg.dmitrievic » 29 дек 2017, 00:06

А регион то какой у вас?

СлишкомЛенивый » 27 дек 2017, 18:54

Подскажите:
дом 300 м2 (ремонт не начат). стены кирпич силикат, 2 этажа. отдельное помещение котельной 3х4х2,8 м за гаражом (примыкают к дому одной стеной). Гараж буду выносить из дома и делать комнату. Газ для отопления будет. теплопотери 50кВт.

Какое оборудование ставить? как подключать?

Лавров Роман » 26 янв 2017, 00:20

В наших Липецких краях таких "специалистов" полно...
P.S. Кто же газосиликат утепляет ЭППС? Я сильно вас расстраивать не хочу - напишу просто, что это категорически неверное решение (намёк на паропроницаемый "дышащий" блок и пароНЕпроницаемый утеплитель => конденсат в зоне блоков => несколько зим "по СНиПу климатологии" и стена будет разрушаться от того, что влага внутри блока при морозах будет увеличиваться в объёме, а дальше - разрыв и разрушение стеновых блоков - если бы не дурацкое ограничение форума - то я бы приложил ссылку на теплотехнику пирога вашей внешней стены, но с другой стороны - хорошо, что вы этого не увидите)
Уж если и утеплять газоблок, то ТОЛЬКО каменной ватой (привет базальту) под "мокрый фасад"
.
С вашим текущим "уровнем" утепления дома, его площади да однотрубной системе: 1,5-2 тысячи кубов в месяц - это ещё очень скромный расход.
P.S. А за монтаж однотрубных систем в домах такой площади пора уже руки с ногами ломать начинать. Систему полностью срезать до котла, сделать качественный проект и по нему уже смонтировать - разгребать чужие ошибки никто не будет.

mail2dgspb » 28 окт 2016, 09:19

А воз и ныне там... )
Как несправедливо - хоть бы рассказал чем закончились потуги ) Не замерз же он в конце концов!)

oleg.dmitrievic » 20 окт 2016, 10:17

схему или фотографию пожалуйста покажите

Re: Работа protherm 40 klz

Вадя » 20 окт 2016, 06:39

Доброе утро, радиаторы у меня глобал, радиаторы стоят друг за другом, на насоса перед тем, где должна стоять гидрострелка насоса нет. Еще подскажите пожалуйста в чем причина - при перестроении на параметры Е и Р котел перестал на них реагировать и не включается, как исправить?

oleg.dmitrievic » 19 окт 2016, 09:48

Вадя писал(а):Мне этот товарищ сказал, то что картридж надо заменить на тканевый
Да вы чего, дядя Вадя?... какой нахрен тканевый? обратный осмос туда еще поставьте. давайте короче фотографию вашего добра иначе тут у всех не только глаза повылазят..

Re: Работа protherm 40 klz

mail2dgspb » 19 окт 2016, 08:31

Вадя писал(а):Доброе утро!!! Спасибо всем за советы!!! Систему обязательно сфотографирую, фотки выложу!!! Я из Липецкой области. Позавчера приехал "специалист", сказал дело в фильтре, который стоит на обратке. Достали картридж, он действительно был коричневый от ржавчины, поставили другой система заработала. Побыл час в доме, потом уехал. Приехал только на следующий вечер, т.е. вчера. За сутки намотало 70 м3 газа. Разве это не перебор? Система прогрелась до 25 градусов по датчику комнатной температуры, хотя я думаю это не показатель он сейчас стоит в "холле", где находятся теплые полы. От полов идет жар, предполагаю его надо ставить в комнату, где одни радиаторы. Да надо сказать, что радиаторы все были остывшие. Я решил проверить наличие воздуха в системе, он оказался везде и теплых полах и на первом этаже и в цоколе и на мансарде. Давление в котле упало на 0,5. Я подпитал систему, но нормального прогрева не пошла, причем еще начал щелкать насос на ГВС, хотя сейчас в системе настроек котла ГВС отключено. Отчего это? Может быть, если не хватает мощности насосу котла на отопление, подключается насос ГВС? Я позвонил "специалисту", который приезжал он сказал дело опять в картридже фильтра, надо его посмотреть.
Я разобрал фильтр, вынул картридж. Он был загрязнен, но не настолько как позавчера. Мне этот товарищ сказал, то что картридж надо заменить на тканевый на слдующий день, пусть пока система работает без картриджа... Я был в доме до позднего вечера, последние радиаторы (которые ближе к обратке) на всех этажах чуть теплые, т.е. до конца не прогреваются... Что делать не знаю? Может быть надо ставить дополнительные насосы на каждый этаж? Или пока один помощнее на все систему? Думаю, что когда буду пользоваться горячей водой при работе насоса ГВС дома будет совсем ледник. Тем более, что пока на улице ночью ниже - 3 градусов температура не опускается...
Уточните все таки - сколько насосов в систему всего, есть ли они после г-стрелки, и - комнатный термостат, (который там, где теплый пол) отключает ли котел?
Из вашего сообщения я так понял, что да. Тогда - убедитесь, что ваш циркуляционный насос работает (тот, который по идеи должен быть ПОСЛЕ г-стрелки) в этот момент. Я лично сталкивался с примерами, когда насосы были запитаны от автоматики котла, и они прекращали работу когда приходила команда с комнатного термостата.

Для анализа расхода газа - посмотрите для начала в паспорте котла его максимальный расход за час. Умножайте на 24 и... скорее всего все равно выйдет менее 70...

А что у вас за радиаторы в системе? Как они подключены? Друг за другом чтоли?

Re: Работа protherm 40 klz

Вадя » 19 окт 2016, 07:35

Доброе утро!!! Спасибо всем за советы!!! Систему обязательно сфотографирую, фотки выложу!!! Я из Липецкой области. Позавчера приехал "специалист", сказал дело в фильтре, который стоит на обратке. Достали картридж, он действительно был коричневый от ржавчины, поставили другой система заработала. Побыл час в доме, потом уехал. Приехал только на следующий вечер, т.е. вчера. За сутки намотало 70 м3 газа. Разве это не перебор? Система прогрелась до 25 градусов по датчику комнатной температуры, хотя я думаю это не показатель он сейчас стоит в "холле", где находятся теплые полы. От полов идет жар, предполагаю его надо ставить в комнату, где одни радиаторы. Да надо сказать, что радиаторы все были остывшие. Я решил проверить наличие воздуха в системе, он оказался везде и теплых полах и на первом этаже и в цоколе и на мансарде. Давление в котле упало на 0,5. Я подпитал систему, но нормального прогрева не пошла, причем еще начал щелкать насос на ГВС, хотя сейчас в системе настроек котла ГВС отключено. Отчего это? Может быть, если не хватает мощности насосу котла на отопление, подключается насос ГВС? Я позвонил "специалисту", который приезжал он сказал дело опять в картридже фильтра, надо его посмотреть.
Я разобрал фильтр, вынул картридж. Он был загрязнен, но не настолько как позавчера. Мне этот товарищ сказал, то что картридж надо заменить на тканевый на слдующий день, пусть пока система работает без картриджа... Я был в доме до позднего вечера, последние радиаторы (которые ближе к обратке) на всех этажах чуть теплые, т.е. до конца не прогреваются... Что делать не знаю? Может быть надо ставить дополнительные насосы на каждый этаж? Или пока один помощнее на все систему? Думаю, что когда буду пользоваться горячей водой при работе насоса ГВС дома будет совсем ледник. Тем более, что пока на улице ночью ниже - 3 градусов температура не опускается...

Re:

mail2dgspb » 19 окт 2016, 01:52

oleg.dmitrievic писал(а):а он там должен быть. заберите у этого монтажника свои деньги и шлите его учиться.
Жаль, что не могу отправить большой плюс вам в карму ))))
Самый светлый совет )

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Re: Работа protherm 40 klz
Вадя писал(а):Добрый вечер до стрелки тепло шло, а в коллектор не заходило и соответственно радиаторы не нагревались...
Система отопления однотрубная. Как мне все это исправить?
Скорее отвечайте - а был ли мальч.. то есть, насос после этой самой строптивой гидрострелки?))
И чуть поподробнее - что вы называете однотрубной системой?

Джордано » 19 окт 2016, 00:56

1) Почему не пошла гидрострелка? малая циркуляция со стороны контуров (после стрелки насос был?)
2) Почему при такой температуре работы котла от 50 до 66 градусов радиаторы чуть теплые? малая циркуляция со стороны контуров, несбалансированная система, кривая схема (опубликуйте)
3) Почему в зале на первом этаже, где стоят радиаторы плиты перекрытия со стороны улицы все в конденсате? Плиты перекрытия - это пол и потолок первого этажа. В трехэтажном доме с цоколем они на улицу не выходят :)
4) Такой расход газа будет всегда или после полного прогрева дома расход уменьшится? Уменьшится раза в два-три (если не забудете перекрытия третьего этажа утеплить).
5) На какой все-таки температуре прогревать дом и сколько по времени может занять этот прогрев? На любой вам комфортной, долго.

oleg.dmitrievic » 17 окт 2016, 22:56

tiptop писал(а):Нужно балансировать систему отопления, уменьшая общий расход теплоносителя всех ветвей до величины, меньшей чем в контуре котла.
ТОгда бы у него подача на радиаторы была горячая, а этого нет

Re: Работа protherm 40 klz

tiptop » 17 окт 2016, 22:51

Вадя писал(а):до стрелки тепло шло
Нужно балансировать систему отопления, уменьшая общий расход теплоносителя всех ветвей до величины, меньшей чем в контуре котла.

oleg.dmitrievic » 17 окт 2016, 22:49

Vaillant Group Rus писал(а):Вполне возможно, что проблема в какой то мелочи, которую невозможно увидеть читая ваши сообщения, а на месте это будет сразу заметно.
Да нет, скорее всего это и так видать.
Вадя писал(а):Система отопления однотрубная. Как мне все это исправить?
срезать все скорее всего вам придется и делать заново.

Vaillant Group Rus » 17 окт 2016, 22:18

А вы откуда? Если вы напишете откуда вы, может найдутся спецы из форума, которые смогут к вам выехать и решить проблему. Вполне возможно, что проблема в какой то мелочи, которую невозможно увидеть читая ваши сообщения, а на месте это будет сразу заметно.

Re: Работа protherm 40 klz

Вадя » 17 окт 2016, 17:29

Добрый вечер до стрелки тепло шло, а в коллектор не заходило и соответственно радиаторы не нагревались...
Система отопления однотрубная. Как мне все это исправить?

oleg.dmitrievic » 17 окт 2016, 00:58

Так я и спросил, он до стрелки есть? Потому как неможет он при наличии насоса не греть стрелку.
Хотя как не может, если насос не провернули то в прицнипе может конечно....

RUZALIN » 16 окт 2016, 23:39

oleg.dmitrievic писал(а):а он там должен быть
Если название котла указано верно в теме, то у этого котла насос уже встроен. И на отопление и на бойлер. Тут что то с системой отопления, пусть монтажник разбирается.

oleg.dmitrievic » 16 окт 2016, 22:48

а он там должен быть. заберите у этого монтажника свои деньги и шлите его учиться.

Вернуться к началу