Нужен совет по схемам обвязки котельной

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Нужен совет по схемам обвязки котельной

Джордано » 29 дек 2016, 00:30

cineman писал(а):мне казалось, что мы обсуждали схему, в которой полы отбирались отдельным насосом из обратки радиаторов
cineman писал(а):Может я чего забыл, но кажется с этой схемой пришёл Джордано.
Ход обсуждения привел к схеме вторичных колец.
см. схему в сообщении от 14 дек 2016, 23:15

Хотя топик оказался таким длинным, что все равно никто не помнит о чем спорим. :)

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
cineman писал(а):Права собак урезаны до двух площадок.
Моя собака предпочитает теплый пол дивану. :)

cineman » 27 дек 2016, 13:31

oleg.dmitrievic писал(а):нуу. и как ты предлагаешь это реализовывать?
Может я чего забыл, но кажется с этой схемой пришёл Джордано. К нему и вопросы. Когда планировал котельную текущего долгостроя, был соблазн сделать такое же, но смог удержаться. Тёща заказчика долбанутая собачница, которая считает, что тёплый пол нарушает права собак лежать где вздумается. Потому первоначально тёплый пол планировался в двух санузлах и котельной. Позже удалось пробить теплый пол на весь первый этаж. Права собак урезаны до двух площадок.

oleg.dmitrievic » 26 дек 2016, 22:54

нуу. и как ты предлагаешь это реализовывать?

cineman » 26 дек 2016, 01:02

oleg.dmitrievic
Может и я чего не понял, но мне казалось, что мы обсуждали схему, в которой полы отбирались отдельным насосом из обратки радиаторов. Меня смущало в этой затее то, что температура той обратки нестабильна и недостаточна для подачи в полы.

oleg.dmitrievic » 26 дек 2016, 00:55

в смысле?

cineman » 26 дек 2016, 00:54

Джордано писал(а):(ставил скорее в исследовательских целях
Почти философский камень в отоплении. Если бы я играл в такое, то стал шунтировать моторным вентилем участок первичного кольца, на котором подключены радиаторы. Таким образом можно поднять температуру подачи в полу, не разгоняя расход через радиаторы. Возможно, стандартный погодный контроллер для з-хходового подошёл для этой задачи.

Джордано » 24 дек 2016, 12:43

cineman писал(а):На полах установлены?
Первый на короткой ветке радиаторов (всего радиаторных веток две), второй в первичном кольце - если его прикрывать, то температурная разница подача/возвратка растет (ставил скорее в исследовательских целях).

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
VikT писал(а):Да это просто оксюморон.
Согласитесь, тут есть элемент случайности, если делаешь расчет отопления дома в первый раз в жизни, и он совпадаем с реальностью. :)
Кстати у Сарнова есть смешная книжка "советский новояз", где он показывает что расхождение дела и слова, его обозначающего, порой до противоположного значения, стало нормой нашей жизни. С советских времен ничего, в этом смысле, не изменилось. Почитайте, вам понравится.
Вспомнил еще одну смешную книгу на эту тему - "Антисоветский советский союз" Войновича.

VikT » 24 дек 2016, 01:46

Джордано писал(а):угадал в расчете
Да это просто оксюморон.

cineman » 24 дек 2016, 00:59

Джордано писал(а):Почему вы низкотемпературную схему называете колхозом?
Почему мне приписывают то, что я не писал? Колхозом я назвал теплый пол с большой дельтой и горячей подачей из радиаторной обратки. Парилка та имела две уличных стены, и я решил, что горячий пол станет удачным отоплением.
Джордано писал(а): У меня 2 герцевские регулировочные вентиля пропадают (40 долларов за штуку). Они установлены, но регулировать ими ничего не пришлось, полностью открыты - угадал в расчете.
На полах установлены?

Джордано » 23 дек 2016, 23:33

Почему вы низкотемпературную схему называете колхозом? Если все правильно рассчитано и сделано, то не нужен смеситель/регулятор на каждой ветке. У меня 2 герцевские регулировочные вентиля пропадают (40 долларов за штуку). Они установлены, но регулировать ими ничего не пришлось, полностью открыты - угадал в расчете.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
cineman писал(а):Есть, на радиаторах.
и на полах, т.е. на всей системе.

cineman » 23 дек 2016, 22:42

Джордано писал(а): есть погодозависимость.
Есть, на радиаторах.
Я круче колхозил. В бане сцепил тихельманом шесть радиаторов, а обратку этого контура трубой 20х2,8 уложил сначала в пол парилки, далее в пол душевой. И все счастливы, включая жадного посредника. Горячий пол в парилке только к стати. Парилка стабильно высушивается. Но это не повод повторять такие бюджетные варианты.

Джордано » 23 дек 2016, 22:16

cineman писал(а):И у Вас один единственный насос котла это хозяйство тянет? А речь шла именно об этом сказочном варианте полов и радиаторов без смесителя сразу от котла.
Речь шла о двух насосах (почему знаю - это я сам предлагал). У меня три насоса (сейчас понимаю, что можно обойтись двумя - котловым и ТП) и НЕТ смесителя на полах, есть погодозависимость. Близко к сказочному варианту. :)

cineman » 23 дек 2016, 22:01

Dim@ писал(а):Видя что ? Оспорить ваши некоторые советы, к примеру совет не использовать погодозависимое регулирование:
cineman писал(а):
Но стараются использовать регулирование включением горелки, общее для всех радиаторных контуров. Это экономит и деньги на железки и деньги на топливо
Дмитрий, я здесь агитировал за погодное регулирование горелкой, а не тремя смесителями. Это будете оспаривать?

Dim@ » 23 дек 2016, 20:46

cineman писал(а):Дмитрий, а не странно, что готовы оспорить не видя?
Видя что ? Оспорить ваши некоторые советы, к примеру совет не использовать погодозависимое регулирование:
cineman писал(а):Но стараются использовать регулирование включением горелки, общее для всех радиаторных контуров. Это экономит и деньги на железки и деньги на топливо

cineman » 23 дек 2016, 19:25

Dim@ писал(а):Потому как некоторые советы я готов оспорить...
Дмитрий, а не странно, что готовы оспорить не видя? Пару моих котелен есть на этом форуме. Я специально не собираю потфолио ( отличии от некоторых). Фотографировал только что то особенное. Здесь есть в галерее альбом "Тесная котельная". Я сам затрудняюсь его найти. Вам надо - ищите. Ещё есть фото в какой то теме форума, где я выложил котельную с двумя раздельными конденсационными Бакси Луна. В этой котельной встроенный насос котла трудится на примерно 100 м полов, что неправильно. Сделано по настоянию жадного заказчика, который не хотел платить за стрелку и дополнительный насос для полов. Типа, потом добавим, если не хватит.
Флаг получили, начинайте, Дмитрий.

Dim@ » 23 дек 2016, 18:43

cineman
Михаил вы так задорно раздаете советы по котельным, можно посмотреть фотографии пару-тройки выполненных вами работ? Потому как некоторые советы я готов оспорить...

cineman » 23 дек 2016, 18:35

Butdv писал(а):или всё-таки приоткрывает на коллектор.
В конденсатной версии Луны кажется был такой режим параллельной работы. В пользовательской инструкции должно быть, читайте. Но не вижу смысла отбирать часть мощности у котла, который занимается нагревом бойлера. Котёл и так слабенький. Эти лампочки на схеме между кранами - насосы? Если да, то не нужны, как и стрелка, за исключением полового насоса.

Code » 23 дек 2016, 18:11

Butdv писал(а):Почему на контуры (контур) РО всё таки не ставят 3-х ходовой смеситель?
Почему не ставят? Ставят! Даже у немцев видел вручную регулируемый 3-х ходовой смеситель.
Значительно облегчает режим работы термоголовок.

Butdv » 23 дек 2016, 17:30

cineman
Трёхходовой смеситель, находящийся в котле BAXI Luna 3 Comfort, для подключения БКН. Вот вопрос когда идёт нагрев бойлера 3-ходовый полностью перекрывает подачу на коллектор пока не нагреет бойлер до требуемого значения или всё-таки приоткрывает на коллектор. Площадь 200 м2, полы будут но не сразу 80 м. в начале топика писал, вот схема, которую набросал.

cineman » 23 дек 2016, 13:07

1. Ставят, если есть нужда. Но стараются использовать регулирование включением горелки, общее для всех радиаторных контуров. Это экономит и деньги на железки и деньги на топливо в схеме с постоянной высокой температурой котла. Тепло поднимается, но будет ли оно подниматься в закрытые комнаты? Будет ли приточный воздух в комнаты попадать с лестничной шахты? В моём опыте был 3-х этажный дом с плотными окнами, приточный воздух в котором стал поступать через неплотности крыши. От чего мансардный этаж, которым кончалась лестничная шахта, просто замёрз. Причиной тому были тёплые полы, что создают усиленный расход в естественной вентиляции. Я видел бредовый дом, что запроектировали итальянцы. Котёл с постоянно высокой температурой подавал воду на каждый из 3-х этажей через отдельные моторные шаровые краны, каждой из которых управлялся комнатным термостатом на лестничной площадке каждого этажа. Знакомо? Этот итальянский велосипед не работал нормально потому, что температура на лестнице не имеет отношения к комнатам того же этажа.
2. Я не знаю, ALFA 2 L имеет ли сетевые возможности. Просто ALFA 2 сетевого разъёма не имеет. Хотите на каждую комнату по насосу купить?
3. Да, термоголовками и погодной автоматикой.
4.
Butdv писал(а):клапан полностью перекрывает
где клапан? При нагреве бойлера, его теплообменник получает 80-95 гр.С. Хотите иметь их в радиаторах в конце весны?

Вопрос, площадь дома и наличие тёплых полов?

Вернуться к началу