Как правильно выбрать котел?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Да уж. Точно оригиналом не стану если скажу, что проект нужен. :cool:

Jenifer
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:26
Репутация: 1

Сообщение Jenifer »

К сожалению, никто не хочет делать проект естественной циркуляции, было бы у кого заказать - вопрос не возник бы

Может все же кто-то сможет помочь?
Откровенно говоря, думаю, что для спецов это вообще не проблема.
К сожалению, не знаю где взять формулу для расчета необходимой мощности котлов для моего дома...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Для начала посчитайте теплопотери домика. Для этого есть программка, простеникая и вменяемая. Поищите поиском на форуме ключевое слово "OZC" .

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

+1 Мощность котла определяется количеством тепла на отопление (теплопотери) и ГВС. Дальше выбор за брэндом, тут особо советовать не возьмусь.
Насчёт системы с естественной циркуляцией: вещь реальная, но просчитать надо всё более скурпулёзно. Мой приятель (и коллега, надо сказать) сделал себе такую на дачу себе сам. В процессе эксплуатации понял, что даже малейшее изменение в трассировке может привести к неучтённым потерям давления, которые оказывают существенную роль в случае естественной циркуляции. Позже воткнул-таки насосик в систему всё-таки (так надёжнее :mrgreen: ).
Расчёт теплопотерь, думаю, не должен вырасти в глобальную проблему. ГВС просто не занимаюсь, но кто в курсе - сделают.
Кстати, на всякий случай: ежели будете держать в системе вместо воды незамерзающую жидкость (чтобы зимой система не замёрзла, на случай когда в доме никто не живёт; и чтобы не сливать всю систему) используйте НЕоцинкованные трубы. Либо ищите такой теплоноситель, который дружит с оцинковкой ( они существуют).

Jenifer
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:26
Репутация: 1

Сообщение Jenifer »

Огромное спасибо за помощь :) :THUMBS UP:
Пойду искать программку и правильный теплоноситель или трубы :)

Jenifer
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:26
Репутация: 1

Сообщение Jenifer »

Теплопотери посчитаны в OZC, получилось 15,26кВт с учетом потерь на вентиляцию. Также теперь известно какое количество батарей по сколько секций в каком помещении нужно разместить. Батареи хочу купить чугунные Viadrus Styl.
Котел ТТ Dakon FB 26 D, с небольшим запасом мощности на всякий случай. С газовым пока не определилась, все равно пока проблема подключиться к газу...
Посоветуйте, пожалуйста, как в моей котельной правильно разместить оборудование, включая бойлер. Стоит ли подключать бойлер к вакуумному солнечному коллектору, в смысле, покупать ли этот самый коллектор. Как правильно сделать теплые водяные полы, от какого котла их запитывать? Еще есть вопрос по циркуляционному насосу....
Hepl :D

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

На югах живёте? смущает что теплопотери маленькие.
Вам и теплопол нужен, но при условии чтобы гравитационка работала. Такие навороты самостоятельно Вам не распутать. ВАм спец таки нужен.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Приятно иметь с Вами дело. Продолжаем?
С даконом я знаком плохо, но у каждого (почти) производителя на сайте есть примеры объвязок котельных. Мне нравятся юнкеровские и вайлантовские просто и понятно. Теперь вперед искать и изучать, а с конкретным вопросом - Добро пожаловать.
"""Как правильно сделать теплые водяные полы, от какого котла их запитывать?""" И полы и радиаторы запитывайте от обоих котлов.... те. разделите систему отопления и котельную. Пусть все работает от любого котла.
Теплый домик у вас, или южнее живете?

Jenifer
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:26
Репутация: 1

Сообщение Jenifer »

Спасибо :)
Нет, не на югах. Киев, а дом из поротерма, перекрытия собираемся хорошенько утеплить, крыша - нормальный отдельный чердак покрытый черепицей, домик 220 квадратов.

Начиталась о возможностях отопления и ГВС при помощи вакуумных гелиоколлекторов Vaillant в совокупности с ТТ при пиковых нагрузках. Как думаете, реально будет работать или....? Я бы тогда вообще газ не подключала, а то за одно лишь подключение вымагают 30 000 USD :mrgreen:

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ну не знаю как у вас там на Киевщене, а я бы заплатил (за газ), тем более деньги ваши.
Газавики могут обидется и передумать тогда и 50000 баксов не хватит.

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Будет работать только стоимость (всего) наверно будет выше -подключения газа
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Jenifer
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:26
Репутация: 1

Сообщение Jenifer »

Все равно насколько понимаю гелиосистема вытянет не более 50% потребности дома в отоплении да и цена конечно та еще...
Так что спасибо за совет :)
Значит будет ТТ и газовый котел в перспективе.
Волнует только, что ТТ нужно загружать хотя бы 1 раз в 12 часов, а рабочий день зачастую длиннее, как же быть в таком случае?


А не подскажете, где можно почитать об обвязке напольных котлов и подключении контура теплого пола к ним?
Насколько из практики себя оправдывают погодозависимые датчики, можно ли их поставить позднее или лучше сразу при монтаже всей системы?

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 21 секунду:

А что профессионалы думают о котлах Kaukora Jaspi Tupla?
Комбинированное использование твердого топлива, газа и электричества, встроенная система ГВС и возможность подключения теплового аккумулятора - звучит очень заманчиво....
Насколько эффективно приобретать такой аппарат все в одном или 2 отдельных котла: ТТ и ГК и отдельно ГВС?

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

Извиняюсь за офф но 30 тыщ америкобаксов это сирьёзно? или нуль лишний.
А Киев почти юг. :D всё познаётся в сравнении.
За такие дэньги можно содержать истопника из южного зарубежья.

Jenifer
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:26
Репутация: 1

Сообщение Jenifer »

[quote="грязнуля";p="15681763"]Ну не знаю как у вас там на Киевщене, а я бы заплатил (за газ), тем более деньги ваши.
Газавики могут обидется и передумать тогда и 50000 баксов не хватит.[/quote]

Доброго времени суток!
Спасибо за отзыв :)
В итоге, я определилась с котлом, выбор пал на Kaukora Tupla 2S + акумулятор GTV-500, трубы металлические 1", естественная циркуляция + принудительная, трубы чугунные Viadrus. Контур теплого пола (вода).
Но теперь есть ряд проблем:
такое оборудование в Украине никто не продает, включая батареи, следовательно, осуществление правильного монтажа тоже под вопросом...
Может быть посоветуете, как быть?

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Как быть??? А очень просто -остановить свой выбор на том оборудовании которое продается у Вас и имеет хорошую сервисную поддержку.
чисть канализацию и никого не бойся

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»