Двухконтурный котел какой надежный

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Romazon
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:34
Репутация: 0

Двухконтурный котел какой надежный

Сообщение Romazon »

Какой лучше выбрать двухконтурный котел на двух этажный дом из газосиликатного блока обложенного в один кирпич силикатом без утеплителя в подмосковье жилую плошадь 180кв. и чтоб был теплый пол только на первом этаже , мне предлагают юнкерс. Конечно пока незнаю кто будет делать отопление и сколько это будет стоить? помогите плиз советом кому обратиться и что лучше для этого закупать какие трубы и все в этом духе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Не спеши тратить деньги, определись что ты хочешь.
Закупать самому ничего не советую.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

меньше 32 КВт не бери, чтоб за горячую воду с сожительницей не драться...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А лучше меньше :64 кВт не брать???!!!
Лабух, откуда про сожительницу узнал?
Давай тогда напольник и котельную так тыщ на 300 по материалу......
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Re: Двухконтурный котел какой надежный

Сообщение Otto Frija »

[quote="Romazon";p="15689253"]Какой лучше выбрать двухконтурный котел на двух этажный дом ...[/quote]
У меня при сочетании слов "двухэтажный" и "двухконтурный" всегда возникает вопрос: А зачем двухконтурный? Частенько слышу ответ "А мне надо, чтоб вода горячая была", дальше меня тянет если не сказать, то подумать матом.
И вдогонку: Надеюсь, Вы представляете себе, что такое теплый пол и не собираетесь отапливаться только им, одновременно рассчитывая ходить с сентября по май по приятно теплому паркету.
Capituleizen? Nein!

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

начните с начала, кто будет это делать ?
что он предложит и за какие деньги и с какими гарантиями.
а потом уже можно советоватся.
очень на глаз - 250 тр, (недавно был похожий дом)
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Re: Двухконтурный котел какой надежный

Сообщение labuh »

[quote="Otto Frija";p="15689267"][Вы представляете себе, что такое теплый пол и не собираетесь отапливаться только им[/quote]
почему бы и нет? нормально утепленный дом сможет отопить и зажженая свечка...

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

сколько то народа будет жить
судя по кол-ву спален 2 взрослых и два ребенка
где плитка теплые полы в остальных местах батарей
я склоняюсь к напольнику с встроенным бойлером
на крайняк 28 кВт настеник
производители итальянцы или немцы на крайний случай чехи

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

На мой взгляд, нужно во первых узнать:
1) Какой сервисный центр териториально расположен в непосредственной близости.
2)Есть ли у данного сервиса необходимые запчасти, по конкретному оборудованию.
3)Являются ли они автаризованным серв. центром.
4) срок устранения неисправности (обычно это 24ч. в зимнее время, с момента поступления вызова)

Если такой серв. центр имеется, то по-моему, нет ничего лучше выбирать из того что предлагают они!
А устанавливать оборудование даже супер надёжное самому, или с помощью криворуких рвачей, считаю слишком рискованным занятием!
Неправильный монтаж, и принебрежение интрукций по установке и эксплутации способен убить любой бренд!!!

Удачи с выбором!
Если голова болит, значит она есть!!!

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="аристошка";p="15689362"]где плитка теплые полы в остальных местах батарей[/quote]

Смотря что такое остальные места... Ламинат очень мало отличается по тепловым параметрам от плитки. Некомфортно без теплого пола под ламинатом. Но это офф...

А по котлам... В местной газовой службе можно узнать все лицензированные фирмы, которые устанавливают и производят сервис котлов, поскольку они подписываю договора о разграничении ответственности. Выбрать самую достойную и там спрашивать.

Вячеслав Дрейдин
Любитель
Любитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 18:13
Репутация: 3

Сообщение Вячеслав Дрейдин »

[quote="Сан-техник";p="15689363"]На мой взгляд, нужно во первых узнать:
1) Какой сервисный центр териториально расположен в непосредственной близости.
2)Есть ли у данного сервиса необходимые запчасти, по конкретному оборудованию.
3)Являются ли они автаризованным серв. центром.
4) срок устранения неисправности (обычно это 24ч. в зимнее время, с момента поступления вызова)

Если такой серв. центр имеется, то по-моему, нет ничего лучше выбирать из того что предлагают они!
А устанавливать оборудование даже супер надёжное самому, или с помощью криворуких рвачей, считаю слишком рискованным занятием!
Неправильный монтаж, и принебрежение интрукций по установке и эксплутации способен убить любой бренд!!!

Удачи с выбором![/quote]

Проблемка одна обрисовалась с сервисом.
У нас в Ростове горгаз стал взымать денег за каждый котёл по 800 (по моемому) рублей - за обслуживание в принудительном порядке... типа они сервисники.... и советуют они...если их спросить - именно сиберию и конорд...а ещё ростовгазоаппаратовские АОГВ... так что...сервис - теперь то же не совсем удачный показатель...
да и ещё... если клиент теперь поставит другой котёл...ну например - Бош, или Навиен (фиг с ним..) то он горгазу заплатит и... сервисникам боша или кого там ещё... - смешно... а готов ли клиент на это...мне кажется ему проще в итоге купить ладу калину...(т.е Сиберию) пусть и..не самое лучшее техничекое изделие... но ...его поставили в рамки...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вячеслав Дрейдин
Не беспокойтесь. Как говорили наши младореформаторы "рынок все поправит"
Заказчики уже хорошо знакомы с "сервисом" Межрайгазов и отдают себе отчет, что это обычная плата монополисту. У кого нет лишних денег, как правило вообще от сервиса отказываются на второй год уже. Но по крайней мере отдают себе отчет куда обратиться в случае чего. Почистить котел от пыли и сажи, почистить грязевик, заменить газовый фильтр сможет любой нормальный мужик с руками "которые растут из плечей".

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 42 секунды:

[quote="Jar";p="15689341"]конечно же NAVIEN!
он прослужит вечно! корейские технологии! и очень дешево![/quote]
У меня токо что родилась в голове бизнес-идея. Давайте создадим виртуальный брэнд идеального настенного котла. Назовем его в честь моего друга Сани - GuTherm и когда в три тысячи первый раз очередной посетитель будет задавать сакраментальный вопрос - какой настенник лучший - все будут ему отвечать - конечно GuTherm :hello: И это будет чистой правдой, так как GuTherm - это идеальный котел, котел-мечта. Он никогда не сломается, обслуживания ему не нужно вообще. Более того, ему не нужно ни газа, ни электричества, а для установки не требуется ни приточная вентиляция ни дымоход. Короче мечта любого застройщика. И когда слава об этом котле разойдется по всей России и заказчики будут требовать в магазинах и у монтажников, чтобы им поставили только GuTherm и никакой другой котел, тут то и настанет время рубить капусту :da_loot:
Нет, гораздо, гораздо больше :mrgreen: :
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Прохожий";p="15689392"] Короче мечта любого застройщика. И когда слава об этом котле разойдется по всей России и заказчики будут требовать в магазинах и у монтажников, чтобы им поставили только GuTherm и никакой другой котел, тут то и настанет время рубить капусту [/quote]
Низзя, реклама запрещена правилами :mrgreen:
О, можно тот сэкономленный хостинг использовать.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

Прохожий,
Вот только о друге своем Вы не подумали.
Ему ведь придется сменить Ник, Имя, Фамилию, адрес, телефон, место жительства, а то ведь житья не будет :D

Вячеслав Дрейдин
Любитель
Любитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 18:13
Репутация: 3

Сообщение Вячеслав Дрейдин »

[quote="Прохожий";p="15689392"]Вячеслав Дрейдин
Не беспокойтесь. Как говорили наши младореформаторы "рынок все поправит"
[/quote]

Поправит конечно же... но.. половина клиентов "пересядет" на монополию газовщиков... а часть производителей сейчас полезет к газовщикам что бы стать афилироваными - и вот тут то взятки и начнутся...
Я понимаю что повлиять не возможно...а только посетовать...

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

[quote="Прохожий";p="15689392"]очередной посетитель будет задавать сакраментальный вопрос - какой настенник лучший - все будут ему отвечать - конечно GuTherm :hello: [/quote]

:D

Поддерживаю
+ пицот

TD_therm
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 10:42
Репутация: 0

Сообщение TD_therm »

Я предлагаю выбор котла по следующим параметрам
1. Сколько необходимо тепла на отопление + ГВС
2. Для котеджа котел только однофукционный + бойлер косвенного нагрева( как минимум 200 л объема в зависимости от нужд ГВС)
3. Котел с погодозависимой регуляцией и автоматикой , поддерживающей регулирование по теплому полу ( трех, четырех ходовой смеситель, тут нужно смотреть площадь теплого пола).
4. Исходя из опыта, лучшие котлы для котеджей Будерус, Виссманн

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

[quote="TD_therm";p="15690473"]
4. Исходя из опыта, лучшие котлы для котеджей Будерус, Виссманн
[/quote]
И теперь пусть каждый посетитель форума назовет ту марку которую продает или обслуживает. ( Я не буду, ладно?)
Тем более, лучшая уже названа.
[quote="Прохожий";p="15689392"]
какой настенник лучший - все будут ему отвечать - конечно GuTherm :hello:
[/quote]
А Ваш Виссманн (при всём моём уважении к этому бренду) не работает при низком давлении газа. Любая китайская залепуха как-никак коптит :D , а этот-хрен вам. :mrgreen:

TD_therm
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 10:42
Репутация: 0

Сообщение TD_therm »

[quote="VikT";p="15690493"][quote="TD_therm";p="15690473"]
4. Исходя из опыта, лучшие котлы для котеджей Будерус, Виссманн
[/quote]
И теперь пусть каждый посетитель форума назовет ту марку которую продает или обслуживает. ( Я не буду, ладно?)
Тем более, лучшая уже названа.
[quote="Прохожий";p="15689392"]
какой настенник лучший - все будут ему отвечать - конечно GuTherm :hello:
[/quote]
А Ваш Виссманн (при всём моём уважении к этому бренду) не работает при низком давлении газа. Любая китайская залепуха как-никак коптит :D , а этот-хрен вам. :mrgreen:[/quote]
Если реальное низкое давление 5-7 мбар, начинать надо с газового тракта - искать возможности поднять давление хотя бы до 10-13 мбар, если такой возможности нет - котел на ТТ. Что касается виссманн - то настенный котел WH1B 24 квт технически очень слабый,с теплообменником заявленным на работу 13 мбар а реально 20 мбар, к тому же двухконтурный, который для коттеджа просто не подходит из-за того, что даст воду на одну точку ( не больше). напольный Витогаз 100 (13 мбар) подходит намного лучше, тем более что есть теплый пол - тогда витотроник 200 КВ5 погодозависимый

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="TD_therm";p="15690503"] ...Что касается виссманн - то настенный котел WH1B 24 квт технически очень слабый,с теплообменником заявленным на работу 13 мбар а реально 20 мбар...[/quote]
Очень это мне напоминает анекдот про пилу и рельсу. Не пилит, зараза ...
И без газа не греет, да и без электричества тоже, гад...
Вот котел GuTherm - другое дело!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»