Очень жарко! Пожалуйста, нужен совет.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Honda писал(а):Да.
Ну и будет ли тогда греться система отопления?
Кстати, m5238100, вы сами сделали эти 2-е картинки?
Я что то не понял сразу - сис. отопления... а при чём тут емкость № 56 с холодной водой?
Этточто получается - этот котёл греет только один змеевик чтоль?
Что то тут не так...
Все гениальное - просто.

m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

2 Пятницa

Сообщение m5238100 »

Ну и будет ли тогда греться система отопления?
Как только вода в бойлере нагреется до заданной температуры, а комнатный датчик (при его наличии) даст сигнал на плату котла, включится горелка и насос (№ 32) начнет гонять теплоноситель по СО.
Кстати, m5238100, вы сами сделали эти 2-е картинки?
Да.
Я что то не понял сразу - сис. отопления... а при чём тут емкость № 56 с холодной водой?
Это расширительный бак
Этточто получается - этот котёл греет только один змеевик чтоль?
Да.
Что то тут не так...
Все работает.
http://www.ferroli.ru/wcmfiles/DIVAtop_ ... US_1ZY.pdf

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

m5238100 писал(а):Как только вода в бойлере нагреется до заданной температуры, а комнатный датчик (при его наличии) даст сигнал на плату котла, включится горелка и насос (№ 32) начнет гонять теплоноситель по СО.
И будет опять жарко :D И начнём сначала?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

m5238100, по моем вы немного неправильно нарисовали 2 цветные картинки..
насос отопл. после змеевика, ну расширительный ...
скажите, а вокруг змеевика нет емкости со входом и выходом, заполненной Тносителем?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

смотрел ч/б картинку, далее оказалась цветная... не всё можно понять на ч/б...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

вот нашёл:
два медных теплообменника (патент Ferroli) нового образца (труба в трубе) отдельно на
отопление и ГВС;

ГВС наверное внутри СО...
Все гениальное - просто.

m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

2 Пятницa

Сообщение m5238100 »

Посмотрел ваши сообщения в теме: "Как сократить количество циклов работы (и не работы) котла."
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=8128
вот ваши слова:
У меня стоит программируемый недельный термостат стоим.порядка 50$, правда на электрокотел и пускатель, включающий ТЭНы- он меряет темп. воздуха и когда надо - вкл. или выкл. Если у Вас топится газом, то вместо пускателя надо поставить эл.клапан управления подачей газа или как его там...
Поставил и забыл. Уже лет 7 .
А еще в котре д.б. выключатель -термостат, который тоже надо подключить к этому клапану управления подачей газа.
Не упадет у Вас температура в обратке, наоборот- будет поддерживаться в заданном диапазоне.

и это тоже вы писали:
1. Термостат программируемый меряет температуру воздуха в помещении, а не воды. Желательно ставить его в более холодном помещении/ у меня например в гараже, рядом с котлом/Тогда в спальнях будет не + 15-17 запрограммированных, а больше.
2. А тот термостат, который в котле стоит и меряет температуру в обратке, желательно выставить на 85-90 градусов для того, чтобы вода в котле не закипала.
эти термостаты не связаны между собой - один включает при понижении темп. воздуха в помещении, а другой отключает при нагреве воды.

и вот это:
- А для чего ходить и регулировать? Я как 5 лет назад поставил и запрограмировал - и не подхожу, только иногда температуру снотрю на нем. Даже батарейку не менял еще.
- а у меня в гараже, пристроенном к дому, темп. ниже/ + 16 установлена/ всего 2 конвектора на 36 кв. м. -> котел не отключится до этого предела. А раз не отключится, то в доме конвектора работают и там теплей.
А если я бы поставил в спальне или на кухне + 16, то в гараже было бы холодней.
- кстати - гостинная и корридор по своей сути и есть холодней чем в спальне. Ну а у меня - гараж. Он же и мастерская.


У меня к вам вопрос. К чему всё это? Всмысле ваши вопросы в этой теме.
Удачи вам!

Аватара пользователя
gennadii
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 00:08
Репутация: 5
Откуда: Московская обл.

Сообщение gennadii »

Уважаемый m5238100 понизив мощность котла Вы увиличете время нагрева СО , но время осывания не увиличите т.е. греться будет прим. 10 мин. а остывать 3 мин. . Поставив комнатный регулятор ( температура воздуха более энерцеонна по сравнению к котловой воде) Вы увиличите время нахождения котла в фазе покоя ,а чем реже котёл включается - тем он дольше прослужит. Комнатный регулятор к приготовлению ГВС ни кокого отношения не имеет (всё будет происходить в штатном режиме)

___________________________________

Сантехника - это лотерея
Сантехника - это лотерея

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

m5238100 писал(а):У меня к вам вопрос. К чему всё это? Всмысле ваши вопросы в этой теме.
во- первых: мне интересно.
2. у меня котёл тоже двухконтурный для ГВС (водо-змеевик внутри) , а она не подключена. У меня программатор стоит, и регулирует работу только СО.
gennadii об этом написал выше.
3. пытаюсь понять (для себя) как это работает и что ждать, если подключу свой змеевик с ГВС.
4. пытаюсь понять как подключать автоматику для регулировки и того и другого вместе и возможна ли работа их вместе в оптимальном комфортном режиме...
5. купив термостат, вы много не потеряете - его можно поставить, можно и не ставить. Пригодится в хозяйстве.
Поставив, вы посмотрите как с ним будет работать, а отключить всегда можно.
И самое главное - посмотрев как будет работать всё вместе и ГВС и СО с комнатным Т-статом, не сочтите за труд, черкните о результатах, плиз... мне интересно.
Все гениальное - просто.

m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Спасибо всем, тему можно закрывать.

Сообщение m5238100 »

2 gennadii
Спасибо за отклик. С регулировкой макс. мощности отопления я уже разобрался, не без помощи уважаемого VikT
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?p=1 ... #p15707567

Получив несколько рекомендаций, пришел для себя к следующему выводу. Наиболее приемлемым вариантом считаю установку комнатного датчика температуры (как вариант с недельной программой) У данного решения, как и любого другого есть свои плюсы и минусы, а именно:
Плюсы:
- рабочая температура котла в режиме отопления может быть установлена оптимальной для достижения максимального КПД
- эффект тактования, а соответственно и износ узлов котла при температурном межсезонье будет сведен к минимуму
- как следствие конденсирование продуктов горения тоже будет стремиться к минимальному значению
- отсутствие необходимости вносить изменения в существующую гидравлическую схему СО. (котел то настенный и висит на кухне)
- появляется некая автоматизация поддержания постоянной температуры в помещении
- ну и экономия газа (как обещают)
Минусы:
- прежде всего, это отказ, если так можно выразится, от низкотемпературной СО. В настоящий момент радиаторы теплые, но теплые постоянно. С установкой датчика комнатной температуры я получу следующий цикл: относительно быстрый нагрев до 70 градусов и медленное остывание до комнатной температуры. Отсюда следствие: пусть не значительный, но всё же неравномерный прогрев (внутри цикла), подгорание пыли (запах) :mrgreen: , более раннее (относительно забортной температуры) запотевание окон (возможно?!)
- датчик устанавливается в одной из трех имеющихся комнат, а есть еще кухня и совмещенный с/у. Теплопотери у этих помещений более-менее одинаковые, но все-таки это деревенский дом с несколько бестолковым на мой взгляд остеклением и входные двери (одна из них на кухне) пусть и двойные, но за ними помещения с минусовой температурой. Как следствие гарантированный разброс по температуре между комнатами при условии закрытых межкомнатных дверей. И если локальный перегрев вполне возможно удастся устранить термоголовками, то локальное понижение температуры остается под вопросом.
- как написал один из пользователей на форуме: «я люблю смотреть в окно одновременно грея руки оперевшись на радиатор», я то же люблю, но об этом придется забыть.
Вот как-то так.
Извините если утомил своим :bayan:

P.S. 2 Пятницa
Постараюсь выполнить вашу просьбу, но думаю, для вас в моем комментарии будет мало чего нового и интересного. Так как установка комнатного датчика температуры (В МОЁМ СЛУЧАЕ!) не повлияет на режим ГВС. А я так понял, вас именно ГВС волнует.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

m5238100 писал(а):У данного решения, как и любого другого есть свои плюсы и минусы,
Вы забыли еще про один плюс-цена решения.Система, способная устранить указанные минусы, обойдется на порядок (а то и больше) дороже.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

m5238100 писал(а):я то же люблю, но об этом придется забыть
Контур подмеса решит эту проблему. Возможность смотреть в окно, опираясь руками на радиатор, обойдется около 400-500 USD. Соответственно исключается влияние расположение датчика.
Правда, увеличится потребление электроэнергии.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Пятницa писал(а):А я так понял, вас именно ГВС волнует.
Да.
Все гениальное - просто.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

m5238100 писал(а):Минусы:
- прежде всего, это отказ, если так можно выразится, от низкотемпературной СО. В настоящий момент радиаторы теплые, но теплые постоянно. С установкой датчика комнатной температуры я получу следующий цикл: относительно быстрый нагрев до 70 градусов и медленное остывание до комнатной температуры.
Ставьте температуру на отопление чуть выше, чем ставите без термостата, и будет счастье. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»