Источники бесперебойного питания для котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Нужен ли Вам ИБП для котла?

Да
28
88%
Нет
4
13%
 
Всего голосов: 32

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Результаты опроса удивляют.

Постоянно живу в областном центре, телефон диспетчерской службы электросетей где-то записан, в доме есть 6 кВт печь-камин. Сеть отключается часто летом (район застройки), но ненадолго. Естественно, голосовал "нет".
Да, риск есть, но на уровне "кирпич на голову". Кирпич упал, домой не пришел, а тут и замерзло все. Очень кстати :mrgreen:

Под что закладывается народ? Под недельное отсутствие? Дык аккумулятора на сутки хватит и все. А сутки и так дом простоит.
Я бы еще понял, если бы бесперебойник под автоматикой включался только при действительной угрозе замерзания, растягивая эти сутки. Но у кого так сделано? Крутит насосы и все.

Не, непонятно. На разводилово похоже. Только для дач с временным проживанием. Ничего, кризис расставит все по местам...

АлексПитер
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:11
Репутация: 0
Откуда: сподПитеру

Сообщение АлексПитер »

вот сходу нашел в тырнете

http://www.electromarket.ru/ru/3/108738 ... 906b14dc33

ктото может обьяснить, ЗА ЧТО такие деньги ? 24 тысячи за полукиловатный УПС ? что там есть на эти деньги ? сейчас стоит 2ква упс какойто самый простой и дешевый, тысячи 2.5 рублей стоил. работает ! Или может быть я чтото не так сделал ? и мне надо его выкинуть и купить 0.5-1 ква "специальный" упс за 24 тысячи ?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Возмущаться не надо.
Это комплект с внешними аккумуляторами, рассчитанный на длительную работу. Двойное преобразование, синус. Цена за это изделие, естественно, задрана до потолка, но адекватна. Короче, перечитайте всю тему с начала.
Дык аккумулятора на сутки хватит и все. А сутки и так дом простоит.
Да, простоит. Не спорю.
Поживите-ка эти сутки в -25С в этом доме, а я лучше поживу сутки с аккумулятором. А если напряжение через сутки не дадут, буду сидеть вечерами с генератором, заряжать аккумуляторы и смотреть боевики на полной громкости. А ночью буду спать в тепле и тишине.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="Alex_";p="15689892"] вечерами с генератором, заряжать аккумуляторы и смотреть боевики на полной громкости. А ночью буду спать в тепле и тишине.[/quote]+1 Именно для этих целей...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

[quote="madved";p="15689479"]
нормальный синус. визуально не больше нескольких %. можно даже дотащить до спец прибора - померить % ;) смысла нету.
большинство настенников нефазочуствительны. отсто... всм отдельные аппараты - да.
было-б время, попробовать доп фильтром гармоники придавить, и глядишь - заработало.
[/quote]Когда есть напруга - ноль на выходе присутствует, когда нет - исчезает - выход развязан. Я просто занулил его внешним проводом -все заработало. Только вилку обрезал, что-бы никто случайно не перепутал и не перевернул ее.

madved
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск

Сообщение madved »

[quote="Aleks";p="15690246"][quote="madved";p="15689479"]
...большинство настенников нефазочуствительны...
[/quote]...просто занулил его внешним проводом -все заработало. Только вилку обрезал, что-бы никто случайно не перепутал и не перевернул ее.[/quote]
т.е. вы утверждаете, что Bosch ZWC-35 фазочувствителен?

ну а против случая "перевернул/не так вокнул" корпус с нейтралью через лампочку! + индикация! :lol: :lol: :lol:

alex7xl
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 00:10
Репутация: 0

Сообщение alex7xl »

Господа, вот вы тут упражняетесь в употреблении умных терминов, а у меня насущный вопрос - посоветуйте бесперебойник от 200 ватт с возможностью подключения внешнего автомобильного аккумулятора для питания котла.

И что-нибудь не экзотическое, а то, что можно купить без заказов чёрте где.
Может есть компьютерные упсы у APC или Mustek подходящие ?

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Ну если устроит... Можно у апс через дно стандартный акб вынуть и поставить что угодно. Нонадо помнить про зарядный ток. Он так и останется маленьким и быстро зарядить более емкий акб не сможет. И ток содержания уже не тот.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Респект автору за столь подробный пост.
Тем не менее, вснесу свои уточнения.
Котел то потребляет хотя бы 100 Вт?
О потреблении надо думать изначально, проектируя котельню и систему отопления. Более чем реально свести энергопотребление газовой котельни дома в 300 кв.м. к 25-45 Ваттам. И тогда использование УПСа выглядит намного привлекательней.
КПД (70%?)
Плохой это УПС. Очень плохой. КПД нормальных инверторов 85-90%.
Сидеть сутки в теплом доме, но не иметь возможность сходить в туалет (воды то нет) – это издевательство. Наверное, вторым этапом захочется подключить к УПСу и насос? А потом и-нет. А некоторые еще и телевизор подключают . Про свет я уж молчу. Конечно, такое потребление дешевый УПС не вытянет. Посему, рекомендую сразу проектировать не «дешевый УПС + автоакк», а генератор. А чтобы он постоянно не молотил, к нему в буфер УПС, но такой мощности, чтобы потянул стартовые токи насоса водоснабжения. А емкость аккумуляторов выбираем исходя из ночного потребления – а там только котел + и-нет . То есть, даже меньше, чем задумывал выше. Акценты смещены.
Если оставаться в рамках "бюджетных" решений, то запас воды для того, чтобы наполнить чайник и смыть (пардон) за собой, можно держать в "подспущенном" до 1 атм. гидробаке объемом литров эдак 200-500 (в зависимости от количества людей). Бак заполняется водой при пуске генератора. Будем считать, что работоспособность систем жизнеобеспечения на неком минимальном уровне у нас есть. Мой приятель с жил так 11 дней, да в самые морозы. Утром (до работы) пуск генератора на 1 час, вечером - на 5 часов.
А про рост потребностей в автономном электроснабжении понятно - нет предела совершенству, особенно если стремление подкреплено материально.

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

Я, уже НЕСКОЛЬКО раз предлагал публиковать на этом форуме, а может и в отдельной ветке примеры удачной работы !!! Но почему-то никто практически на эту идею НЕ откликнулся. А представляете, как все было бы просто, - появилась у человека необходимость в резервном питании, он открыл примеры и ...... выбрал для себя один из приемлимых вариантов ....... Может все-таки сделаем?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

По моему это уже было когда то. Была тема, гда перечислялись все эти бесконечные марки УПСов и прочих приблуд. И эта тема уйдет в подвалы форума и никто ее не откроет и не выберет "приемлемые варианты". :cool:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
tdleoton
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение tdleoton »

[quote="Alekz";p="15690461"]....... Может все-таки сделаем?[/quote]

А кто может помочь это сделать? Я за! И не только потому что есть информация, которой могу поделиться, но и призываю других производителей поддержать проэкт. У них наверняка есть что рассказать людям... Как можно это сделать? (Вопрос к администрации форума). Ведь это может быть отдельная ветка форума по разным группам товаров, связанных с С-О-К
Интересно - пишите

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="Прохожий";p="15690470"] Была тема, гда перечислялись все эти бесконечные марки УПСов и прочих приблуд. И эта тема уйдет в подвалы форума и никто ее не откроет и не выберет "приемлемые варианты". :cool:[/quote]
потому, что нет приемлемого технического решения сохранения электрической энергии в большом "количестве". было бы - уже ездили бы на электромобилях. а то, что есть - затыкает узкую нишу проблемы с электроснабжением: скачки напряжения, частые и кратковременные (причем не отделять одно от другого) отключения электропитания.
[quote="tdleoton";p="15690667"] Я за! И не только потому что есть информация, которой могу поделиться, но и призываю других производителей поддержать проэкт. У них наверняка есть что рассказать людям...[/quote]
например 2 квт бензогенератор (будет работать не только котел, но и холодильник, телевизор, компьютер, освещение) стоит ~350$, аналогичный инверторный генератор (для тех, кто капризничает по поводу синусоиды) 550$. причем это решение как на 1 час, так и на 1 неделю.
что можно предложить на сегодняшний день в виде альтернативы на аккумуляторах? какой емкости и мощности?
не важно знать. достаточно подозревать.

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Может, немного не в тему. Бензогенератор на 2 Квт это гут, а вот где и что найти такое же на газе(или, ещё лучше, изготовителем предусмотренная "всеядность")? Логичней, имея газопровод, не покупать бензин для аварийного генератора.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Собсно, найти проблем нет. В поисковике ищется легко.
Проблема в том, что придется либо пройти семь кругов ада, пытаясь его установить официально, либо тихушничать и бояться честного инспектора, который не возьмет, а отрубит все (и котел) нафих.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

Если сделать незаметный отвод где-нить внутри котла или за газовой плитой,трубу отвести через стену и упрятать ее, например, в короб, и если оборудование обслуживать самому или проверенными сервисантами, то может никто и не заметит :D

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Полчаса мучил Гугл. Да, вы правы, навалом, по цене от 10000руб до 30000... В России. В самостийий же то нема, то нету. Надо будет ещё по рынкам посмотреть что есть от китайцев из этого. А кто пробовал у нас установить? Если соберусь то я и буду первым. Шкуру сдерут по-полной, конечно, если разрешат.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

Я бы посчитал сначала как часто он нужен будет, и какой при этом будет перерасход дензнаков на бензине, отсюда срок окупаемости ( с учетом стоимости семи кругов ада) или соизмерил бы с риском лишиться газа вообще. Как вариант - замутить генератор на сжиженном газе.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Mike08";p="15690962"]Если сделать незаметный отвод где-нить внутри котла или за газовой плитой,трубу отвести через стену и упрятать ее, например, в короб, и если оборудование обслуживать самому или проверенными сервисантами, то может никто и не заметит :D[/quote]
Сколько всяких но... Во-первых, не взорваться бы самому, увлекшись припрятыванием. Во-вторых, не надо считать газовиков тупее себя. Они на этих "отводках" собаку съели, уж поверьте, и "умников" терпеть не могут. В-третьих, не знаю как с этим на Украине...

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

какая окупаемость??? какая у резервного электропитания может быть окупаемость??? вы ещё окупаемость новогодней ёлки посчитайте. :D
зы вчера видел генератор на 650 вт за 100$. на новый год котел, телевизор и ёлка работать будут. если свет отключат. но только у кого он есть. вот и вся окупаемость.
не важно знать. достаточно подозревать.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»