Режим работы котла Renova Star F24E

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Esaul
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Режим работы котла Renova Star F24E

Сообщение Esaul »

Доброго времени суток.
Смущает режим работы моего котла. При работе на отопление зажигает газ на 30 сек., затем пауза в 2 мин., потом снова зажигает газ на 30 сек и т.д... Не слишком-ли часто он включается/выключается? Регулятор ОВ в положении "1" (минимум). При установке регулятора ОВ в 2,3,4 газ горит естественно немного дольше, но все-равно интервалы короткие какие-то. Или это нормальный режим работы и я зря беспокоюсь?

З.Ы. Разводка двухтрубная. Настройка мощности котла не менялась (с завода 15 кВт), радиаторов установленно на 6 кВт. Трубы идут по еще неотапливаемому подвалу, где t=15С.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Re: Режим работы котла Renova Star F24E

Сообщение Сан-техник »

[quote="Esaul";p="15691192"]Доброго времени суток.
Смущает режим работы моего котла. При работе на отопление зажигает газ на 30 сек., затем пауза в 2 мин., потом снова зажигает газ на 30 сек и т.д... Не слишком-ли часто он включается/выключается? Регулятор ОВ в положении "1" (минимум). При установке регулятора ОВ в 2,3,4 газ горит естественно немного дольше, но все-равно интервалы короткие какие-то. Или это нормальный режим работы и я зря беспокоюсь?

З.Ы. Разводка двухтрубная. Настройка мощности котла не менялась (с завода 15 кВт), радиаторов установленно на 6 кВт. Трубы идут по еще неотапливаемому подвалу, где t=15С.[/quote]
Проверьте фильтр на обратке отопительной воды, а скорость насоса лучше поставить максимальную, на лицо мала скорость протока отопительнй воды, отсюда такое сумашедшее кол-во циклов вкл. выкл. Это приведёт к преждевременному выходу из строя......
Если голова болит, значит она есть!!!

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Esaul,
Беспокоишься не зря. Интервалы между розжигами штатные, ничего в этом нехорошего нет. Однако, отрегулировать котел следует. Скорее всего он и воду горячую дает перегретую, особенно на малых протоках. И уюта в квартире тоже не дождешься без правильной регулировки котла.

Esaul
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Esaul »

Спасибо за проявленное внимание.
Систему я только вот смонтировал (2 дня как запустил), так что фильтры должны быть чистыми. А вот как менять производительность насоса я незнаю и в инструкции про это ни слова. А вообще инструкция переведена не очень грамотно и там много непонятного (особенно для человека впервые сталкивающегося с АГВ). Сделал эксперимент - перекрыл все радиаторы кроме одного (самого дальнего), выкрутил регулятор ОВ с "1" на "4". В этом радиаторе почувствовал приток горячей воды через 30 секунд. Объем трубы от котла до этого радиатора 5л. Производительность насоса в этом случае получается 600 л/час. Это как? Мало?
А вот относительно горячей воды на малых протоках вообще интересно получается - регулятор ГВС на "2", кран открыл где-то на 1 л/мин., сначала вода идет где-то под 60С (руку удержать нельзя), затем температура начинает прыгать от прохладной до горячей.
В инструкции я встретил фразу: "... должен быть обеспечен достаточный проток так, что бы разница температур между подачей и обраткой была меньше или равнялась 20С". И эта фраза меня натолкнула на мысль - а может у котла установлена слишком маленькая дельта температур между подачей и обраткой? Я там на плате наблюдал 5 подстроечников, описан только один из них - максимальная мощность котла. Может там среди них есть подстройка дельты температур, при которой зажигается газ? Увеличить бы её...
А может влиять то, что трубы проложены в неотапливаемом подвале, где t=15С? Быстро остывают там что-ли...
Кстати, а какие ориентировочно должны быть интервалы между вкл/выкл котла?

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Esaul
Верхний резистор - max мощность отопления. На снимке указан стрелкой резистор регулировки min мощности котла.
Время между розжигами горелки изменить не получится. Надо просто правильно настроить котел - постараться выровнять температуру подачи и обратки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

проверь фильтры
фраза типа система новая и фильтры чистые не катит
мы после первого пуска всегда фильтры проверяем грязи хватает т.к. промывка системы перед пуском не упоминалась
минимальную мощность отрегулируй при этом котел должен устойчиво срабатывать на наличие пламени
максимальную уменьшить чтоб было меньше срабатываний газ.автоматики
лучше обратиться к спецам

Esaul
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Esaul »

Lavrishin
Указанным Вами подстроечником добился минимальной высоты пламени. Время горения увеличилось с 30 сек до почти 2-х минут. Пауза осталась такой-же - 2 мин. Все-равно как-то часто...
А по поводу температуры подачи и обратки - на ощупь температура труб под котлом одинаковая (конечно в то время когда газ в котле не горит).
Возникла еще пара вопросов:
1. В инструкции есть график именуемый "Характеристика насоса". Там характеристика насоса зависит от того на сколько открыт бай-пасс. Собственно вопрос - управление бай-пассом ручное или котел сам его открывает/закрывает? И если ручное то на что влияет степень открытия бай-пасса?
2. Уже стало интересно что-же регулирует 3-й резистор (под резисторами регулирующими макс. и мин. мощность котла). И что за переключатель между ними?

аристошка, промывку системы перед пуском не делал и проверкой фильтра сейчас займусь. Минимальную мощность выставил по минимальной высоте пламени в горелке. А что должно устойчиво срабатывать на наличие пламени? Он у меня включает вытяжку, затем открывает газ, пожигает, регулирует подачу газа...

И всё-таки - какой минимальный интервал между розжигами горелки является приемлимым?

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Esaul
Если идёт через бойпас, то возможных причин 2
1) недостаточен проток теплоносителя
2) неисправен обратный клапан бойпаса
Если голова болит, значит она есть!!!

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Esaul,
Не думаю , что в Одессе нет спецов по подобной технике. Скорее всего - ты их не нашел. Могу поспособствовать. Или приедь в гости - дешевле будет. Одесситы мне платы иногда передают в ремонт. Не так далеко обитаешь - выручу, не первый раз. Приезжай с платой - вылечим... Но, вероятнее всего, что-то в системе отопления выполнено неверно.
Последний раз редактировалось Lavrishin 04 янв 2009, 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Esaul
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Esaul »

Сан-техник, т.е. потоком воды через бай-пасс управляет исключительно сам котел?
И Вы писали, что надо поставить скорость насоса на максимум, а как это сделать в этом котле?
Фильтр сегодня почистил - грязь была, но не так что бы много (на сетке фильтра в половине ячеек торчали куочки ржавчины), фильтр котла был чистый. Только сама вода вода в системе жутко ржавая (это кстати нормально?).

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Скорость насоса стоит максимальная с завода.(переключателя с наружи нет) Байпасс регулируемый. Если проток через СО плохой байпасс открывается. Полностью закрывать Байпасс не советую -издевательство над котлом!
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

для вашей воды я думаю нормально т.к. залили я думаю неподготовленую вот и железо в воде окислилось
промежутки нормальные что вам еще не нравиться
байпас это пружиный регулируемый клапан

лёвкин

Re: Режим работы котла Renova Star F24E

Сообщение лёвкин »

Газовый котел Renova - двухконтурный, есть у кого-то инструкция-руководство по управлению котлом- ? Проблема с запуском. Запускается газ на 5 секунд и сразу тухнет.
В прошлую зиму всё работало в хозяина. А в эту зиму я его запустить не могу.
Помочь мне кто-то чем-то может - ? Очень прошу, пожалуйста - !!!!!!!!!!!!!! :roll:

Андрей Окрушко

Re: Режим работы котла Renova Star F24E

Сообщение Андрей Окрушко »

Мужики подскажите, я молодой парень и не особо понимаю в котлах.
я могу в осенний сезон включать котел на обогрев только ночью? и так каждый день или это вредит котлу?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»