Нужна серьёзная консультация

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
MySelf
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 20:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужна серьёзная консультация

Сообщение MySelf »

Заранее спасибо всем кто решил прочитать, а возможно и помочь мне в решении мною сложного вопроса по проектированию системы отопления (обогрева) моего строящегося дома.
Ситуация следующая: Построена коробка 3-этажного дома (включая мансардный этаж) общей площадью 450 м2. Согласно проекта дом будет отпаливаться газом (газовая линия подведена). Мансардный этаж будет утепляться по полной программе и будет полноценным жилым уровнем. Окна - деревянный стеклопакет (окна достойные), двухкамерные. В основании дом (внутренний размер) приблизительно 12,5х12 метров, т.е. толщина наружный стен сюда не входит. Дом кирпичный. В доме по проекту предполагается:
1. цокольный этаж:
- сауна и душевая соответственно;
- бассейн;
- тренажёрный зал - 36м2 (тут же место установки котла и т.п.);
- холодня комната (около 23-24 м2);
2. 1 Этаж:
- столовая (кухня) около 20 м2;
- гостиная 36м2;
- встроенный гараж - 24м2;
- сан. узел а - 8~10м2;
- зимний сад - 20м2;
- прихожая - 15~18 м2;
- лестинца (вниз/вверх);
3. 2 этаж:
- гостева комната - 24 м2;
- ванная комната - 25 м2;
- спальня - 36м2;
- детская - 24 м2;
- гардеробная - 20м2
- остальное коридоры и лестницы;
4. 3 этаж:
- кабинет - 25 м2;
- детская комната - 24м2;
- бильярдная - 36 м2;
- домашний кинотеатр - 36м2;
- остальное лестница, коридоры и т.п.
Это исходные данные....
Требуется выстроить правильно, качественно и за разумные деньги систему отопления домом а также горячую воду (кажется называют ГВС).

Пожелания:
1. Умом понимаю что наверно где-то надо делать теплые полы, но где - даже для себя самого загадка из загадок;
2. Гараж - сам не знаю обогревать или нет, хотя если рассужать трезво - может и не на полную катушку, но хотя бы частично обогревать не помешало бы;
3. Хочется иметь электронный датчик и соответственно управление температурой (в гостиной). При этом делать такое в каждой комнате не хочу..... понимаю что попаду совсем на другие деньги;

Особенности моих рассуждений:
1. Что проводку отопления делают или с медной трубы или с металлопластиковой (Хотя слышал вариант и такой что предлагают чёрную оцинкованную трубу) :) Что лучше - не знаю;
2. Абсолютный ноль в выборе котла и вообще без понятия какой он мне нужен. Знаю только одно - мне нужен котёл, чтобы сделать отопление и ещё нужна горячая вода. :)
3. Возможно (а может это и не важно), неплохо бы было на всякий пожарный иметь электрический вариант. Мало ли вдруг при очень сильном морозе вдруг начнутся напряги с подачей газа (густеет, жрут соседи по полной и давление не хватает и прочий гемор). Хотя факта отсутствия газа совсем за многие десятилетия не было.... :)
4. Слышал, что развязку по дому делают через какие-то коллектора на каждом уровне с основного стояка. Правильно это или нет - не знаю
5. Да ещё.... есть естественным образом сформированное десятилетиями чувство недоверия к отечественной технике. Это относится и к тому что я пишу. Но если всё же в России кто-то научился делать что-то из системы отопления качественно и надёжно - может иметь место быть... :) Хотя котёл (а может и всё остальное) наверно всё же импортное.
6. Деньги из карманов не вываливаются и пальцы веером не стоят, но деньги на ПРАВИЛЬНОЕ решение проблемы будут выделены в полном объёме.

И ещё. Предпочтений к чему то из того что сказано - никаких. Какие могут быть предпочтения у человека, который полный ноль в этом вопросе, :) но которому нужно решение данного вопроса. Время не горит, но и затягивать не хочу.

Примечание: Это не Москва и даже не область, но климатические условия очень похожи.... можно сказать один к одному...

Спасибо всем кто хоть что нибудь может подсказать по моему вопросу.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

позвоните - обсудим. 798-2823
Возможны любые варианты.
Причем консультирование - бесплатно.

MySelf
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 20:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение MySelf »

Сергей писал(а):Поверте, что правильный рассчет системы можно сделать только по архитектурному проекту.
Качественно сделать это может только специалист, а таких увы мало.
Монтажникам, как правило поручать это нельзя-все будет на глазок, а это гарантия глобальной ошибки. Ну например, какой нибудь стояк не будет справляться..... или при нагреве воды в бассейне в доме будет холодней обычного.......
В том то и дело что те кто мне сейчас предлагают сделать отопление - они же и проектируют и задней стенкой коры головного мозга чувствую что назревает почти на 100% проблема....
Ибо всё у них на пальцах.... а расчётов - НИКАКИХ!
Сергей - что лично Вы можете предложить?

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Во всяком случае у меня специалисты есть.
Ваш вопрос сегодня будет у них.

Ну а по поводу грубых расчетов -
? вентиляция ? - будет ли с подогревом ?
? бассейн ? - какая расчетная мощность теплообменника ?

Если совсем грубо, то:
45 кВт (отопление, ГВС) + 40 кВт (бассейн) + 10 кВт (вентиляция) + 7 кВт (гараж ? и подземная труба до него ?) = 102 кВт.

По оборудованию:
Vaillant VK 115 (115 кВт)
Junkers KN 108 DM (108 кВт)
Бойлер надо будет брать около 400 литров. Все зависит от Ваших пожеланий - если возможно единовременное использование всех кранов, то и его может нехватить.

Расчет сделан с чуть большим запасом (вместо 0,8 взята 1).

MySelf
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 20:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение MySelf »

Я извиняюсь что моё предыдущее сообщение было написано до входа на сайт...

MySelf
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 20:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение MySelf »

Кто готов реально помочь - чертежи для расчётов готовы в электронном виде!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»