Чем топить? Привозной газ или электричество?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

По электричеству - если совсем грубо, то надо около 20 кВт электроэнергии. Если выбирать газовый котел, то ориентировочно такая-же мощность. По потреблению газа, например у Junkers ZWE24-3MFA, оно будет на уровне 2,1 кг/час (для сжиженного газа), соответственно в морозы будете возить баллоны достаточно часто.
Есть промежуточный вариант - солярка. Котел на диз.топливе в принципе не очень дорогое удовольствие, а емкость можно закопать тонны на 3 (на весь сезон хватит).
Однако электричеством будет отапливать удобнее. По затратам на систему - в случае установки настенных конвекторов, затраты минимальны !!!!!

Вернуться в «Отопление и ГВС»