Где сделать проект?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Ms
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:56
Репутация: 0

Где сделать проект?

Сообщение Ms »

Прошу дать рекомендации по выбору проектной организации в СПб. Необходимо сделать проект автономного отопления и ГВС в 2-х комнатной квартире, расположенной на третьем этаже четырехэтажного дома общей площадью около 92 кв.м.

Сначала мне представлялось, что все очень просто: присмотри настенник, а дальше ребята все сделают. Но по мере того как въезжал в тему осознал, что все не так просто.

Основная на мой взгляд проблема в том, что для расхода горячей воды на уровне 12-15 л/м при проточном типе ее получения нужна тепловая мощность порядка 24 кВт, а для отопления это более чем двукратное превышение. На мой дилетанский взгляд это приведет к тому, что котел будет работать в старт-стоповом режиме. Так это или не так, но во всяком случае режим работы котла будет отличаться от того режима на который он был спроектирован. И что станет с его ресурсом большой вопрос. Есть конечно вариант конденсатного котла с весьма широким диапазоном модулирования горелки, но по деньгам крутовато.

Кроме того, начитался про схемы разводки одно- двухтрубные, коллекторные, первично-вторичные кольца и т. д. Вопросов возникает масса. А еще есть трубы, радиаторы, теплый пол…

Короче созрел для общения с профи. Буду весьма признателен за информацию.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Ну позвольте не согласиться с достаточно профессиональным ответом предыдущего оратора. Для работы настенного котла с регулируемым контуром необходимо использовать соответствующий регулятор + трехходовик с приводом. Испробовано, работает отлично. По поводу теплых полов отмечу, что температура подачи определяется исходя из теплопроводности и теплопотерь. Стандартом считается температура на поверхности пола около 35 град (а уж подача может быть в пределах 40-55 град.). По-поводу труб, сколько знаю проектировщиков и монтажников - столько и мнений по различным материалам. Сам использую металлопластик HENCO с оригинальными пресс-фитингами - осечек пока не было.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

А это уже вопрос к тепловому расчету. Ведь теплый пол бывает "комфорт" а бывает "отопление". Со всеми вытекающими последствиями. На самом деле температура поверхности должна находится в пределах 30-35 град (во всяком случае по практике - остальные вопросы к проектированию, в том числе заложенным функциям по регулированию температуры контура).

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Уважаемый мозголом в рекламных материалах выпускаемых Junkers (которые можно считать официальным документом при разборках) написано "устойчиво работают при давлении газа от 5 мбар". И на практике проверено, настенные котлы работают отлично !

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»