Помогите установить причину взрыва.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
рашпиль
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:24
Репутация: 0

Помогите установить причину взрыва.

Сообщение рашпиль »

Помогите пожалуйста установить причину взрыва.

В котельне частного дома произошел взрыв. Повырывало окна и двери котельни, ТТ котлом бросило на несколько метров, разорвало водяную рубашку ТТ котла, так как бы котел закипел. По утвеждению хозяев закипеть котел никак не мог, так как взрыв произошел утром, через несколько минут после подброса дров на тлеющте угли вечерней закладки. На котле была група безопастности, взрывной клапан проверил - открывается. Котел закипал раньше, взрывной клапан сработал. Котел стальной, совецкий, автоматики нет. Котельня состояла из трех котлов: газовый(магистральный природный газ), ТТ, электрический. Электрический котел самодельный, сделаный из нижней части пропанового балона. Высотой где-то 20 см, снизу приварен лист стали, для установки на индукциионную плиту. Взрыв произошел чрез пару месяцев после установки электрического котла. Электрический и газовый котлы в момент взрыва были отключены.
Есть две версии:
1) Попадание в систему метилмеркаптана.
справка:
"Метилмеркаптан (газовый конденсат) - это добавка к газовому топливу. Сам по себе пропан-бутан не имеет запаха. Для того чтобы сразу были видны утечки в газ добавляется хитрая вонючая гадость с умным названием "МЕТИЛМЕРКАПТАН". Так вот эта штука и придает газу его неповторимый аромат. Кроме того, что эта гадость пахнет она еще и не испарятся. Она представляет собой маслянистую жидкость которая имеет свойство накапливаться в некоторых редукторах и ее надо периодически удалять от туда."
В пользу этой версии говорит то что:
а) разорвало водяную рубашку котла,
б) взрыв произошел через пару месяцев после установки электрического котла.
Против, то что:
а) взрыв произошел при практически холодном котле,
б) присутствие метилмеркаптана ничтожное.
2) Утечка газа.
В пользу этой версии говорит то что:
а) на газовой трубе стоял самый дешевый, тонкостенный китайский кран (его естественно разламало при взрыве),
б) в качестве газовых труб использовались б/у трубы отопления,
в) такой некачественной резьбы, как на них, еще не встречал.
Против, то что:
а) разорвало водяную рубашку ТТ котла,
б) во время подброса дров запах газа небыл обнаружен.
Последний раз редактировалось рашпиль 28 фев 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Было подобное. Причина остановка насоса. Взрывник НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ!!! Из взрывника кирачит пар... а давление растёт. У меня развольцевало пресфитинги, повырывало, энергофлекс расплавился прилип к трубам, паром из взрывника разбило окно. Газа воще не было. Вот так.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Пожар был?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

у знакомых рванул ТТ котел (Dakon Dor) - причина закипел котел от угля, сбросник не справился (видимо паровая пробка образовалась). Правда обошлось - трубу полипропиленовую отовало, починили потом.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Dim@ писал(а):сбросник не справился (видимо паровая пробка образовалась)
Пар не проходит через сбросник ? :shock:
Изображение

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А я вот не смог дакон закипятить. Только не пробовал насос именно в момент максимального горения отключать. Поддувало хорошо работает.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

:crying:
И всё таки самая лучшая - система с ЕЦ...
Все гениальное - просто.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Случаев разноса ТТ котлов предостаточно. И тем не менее делают закрытые системы. ТТ котел и закрытая система- бомба случайного подрыва.
Причина проста, поставил ТТ котел, сделай открытую систему.

рашпиль
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:24
Репутация: 0

Сообщение рашпиль »

гpязнуля
Было подобное. Причина остановка насоса. Взрывник НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ!!! Из взрывника кирачит пар... а давление растёт. У меня развольцевало пресфитинги, повырывало, энергофлекс расплавился прилип к трубам, паром из взрывника разбило окно. Газа воще не было. Вот так.
По утвеждению хозяев закипеть котел никак не мог, котел только растопили.
Насос к сожелению не проверил, времени небыло.
гpязнуля
Пожар был?
Небыло.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Сколько минут надо 'только что растопленному' (огонёк горит, веселится...) котлу что б закипеть? Он не с 15, а с 45 наверно начал, если циркуляции нет.? Газ рванул. А где огонь? Насос на подаче? Хотя без разницы. Может кирдык расширителя все усугубил.
Встретил дизайнера - убей сразу!

euro_by
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:13
Репутация: 3

Сообщение euro_by »

Чур меня чур. Тьфу тьфу тьфу, Ленинская печать!!!
А может ета газик прорвался и соединился с пламенной средой с????
А какойс котельчик стоялс тама газовый и какаямс тама автоматикас стоялас??? :da_pop:

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А дело было наверно так: умер расширитель, давление растётдо трёшки всё нормально... как только открылся взрывник давление на участке место кипения - взрывник повысилось проток через котел (если насос на обратке) уменьшился... закипело веселей, давление подросло... клапан закрылся, циркуляции нет. достаточно 0.6 перепада. если насос на подаче немного подругому, но так же лавинообразно.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Могло ли такое произойти при рабочем расширителе? наверно нет. только внезапное закипание, или остановка насоса.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

гpязнуля писал(а):А я вот не смог дакон закипятить. Только не пробовал насос именно в момент максимального горения отключать. Поддувало хорошо работает.
В следующий раз меня зови, я тебе что хош закипячу... Все зависит от топлива, и еще идет присос воздуха через загрузку.

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

У меня котел ДОР25 кипел пару раз, по моей дурости. Но у меня от котла полметра металл, и далее металомпласт стоит на компрессионных фитингах (кот с гайкой) Так вот, у меня сначала котел начал бурлить, я на это забил, потом просто вырвало МП трубу из фитинга и повалил пар. Подошел к котлу залил водой, закидал снегом. Пар сошел, взял новую трубу потсавил вместо старой, старая малость поплавилась. Залил котел водой и открыл поддувало. Все заработало ))) Топил углем.

До этого тоже кипятил один раз (насос умер), в итоге через клапан валил пар, и энергофлекс на всех трубах поплавился )))

Котел стоит на улице, поэтому пар не напрягает Зато красиво, вся стена в инее и вокруг котла каток )))
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

Kostas писал(а):Котел стоит на улице,
- как это??? В Москве???

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Kostas писал(а):У меня котел ДОР25 кипел пару раз, по моей дурости. Но у меня от котла полметра металл, и далее металомпласт стоит на компрессионных фитингах (кот с гайкой) Так вот, у меня сначала котел начал бурлить, я на это забил, потом просто вырвало МП трубу из фитинга и повалил пар. Подошел к котлу залил водой, закидал снегом. Пар сошел, взял новую трубу потсавил вместо старой, старая малость поплавилась. Залил котел водой и открыл поддувало. Все заработало ))) Топил углем.

До этого тоже кипятил один раз (насос умер), в итоге через клапан валил пар, и энергофлекс на всех трубах поплавился )))

Котел стоит на улице, поэтому пар не напрягает Зато красиво, вся стена в инее и вокруг котла каток )))
Почему сразу не поставил металлопласт?зачем полметра металл?

Я кипятил (вернее мне кипятили), энергофлекс приплавился к трубе, тока он не кипел (шипел децл), просто давление было около 2,8 и температура 110 :shock: страшно...Но медь - это весч! никаких псоледсвий :D

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

Valeriy писал(а):- как это??? В Москве???
Нет блин в сахаре ))) Конечно в МО. А чего мне уголи домой таскать и грязь разводить Я вобщем то доволен )) И разжигать удобно и уголь рядом, грязи никакой с Дымоходом проблем ноль. Кароче плюсов полно. Минусы есть но они не столь для меня страшны. Выглядит вот так примерно,навесо потом сделаю.
Изображение
Kokoshino писал(а):Почему сразу не поставил металлопласт?зачем полметра металл?Я кипятил (вернее мне кипятили), энергофлекс приплавился к трубе, тока он не кипел (шипел децл), просто давление было около 2,8 и температура 110 страшно...Но медь - это весч! никаких псоледсвий
Потому что там ФЛАНЕЦ, были какието куски труб с фланцами, вот и вышло полметра трубы с фланцем и потом уже МП.
Если у тебя 110 то значит он кипел, просто у меня там воды была половина :-(
Медь весч, согласен, тоже буду переделывать на медь. У меня это был временный вариант на МП.
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

рашпиль
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:24
Репутация: 0

Сообщение рашпиль »

euro_by
А какойс котельчик стоялс тама газовый и какаямс тама автоматикас стоялас???
Saunier Duval, Honeywell, насос на обратке.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

рашпиль писал(а):В котельне частного дома произошел взрыв. Повырывало окна и двери котельни, ТТ котлом бросило на несколько метров, разорвало водяную рубашку ТТ котла, так как бы котел закипел.
ИМХО - это была утечка и взрыв газа. То что мной выделено - это всё говорит в пользу данной версии. :crying:
То, что взрыв был через несколько минут после розжига котла - тоже в пользу этой версии.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»