БирПекс или Wirsbo

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Baton
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:53
Репутация: 0

БирПекс или Wirsbo

Сообщение Baton »

Всем добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение и получить совет по следующей проблеме. Наша бригада уже 6 лет работает с системой БирПекс(PEX-b) на больших жилых комлексах(20-22 этажа).Разводка по квартирам тройниковая. Система хорошая, надежная. За все время работы не потекло ни одно соединение(напрессовочное) фитинга(латунного) с трубой. Что труба жестковата, то это дело привычки, и от случайных повреждений защищает. Теперь же на следующем объекте наше начальство(по каким-то своим "личным" причинам) предлагает нам вести монтаж системой Wirsbo(PEX-a) с пластиковыми(PPSU) фитингами и пластиковыми обжимными кольцами. Вопрос до конца еще не решен, и решили посоветоваться с нами. С Wirsbo мы никогда не работали,поэтому не знаем ,что выиграем, а что потеряем. Хотелось бы свести человеческий фактор к минимуму. Так как костяк бригады(30%) разбавят неизвестным контингентом. А людей нужно не только научить быстро и качественно вести монтаж, но и не стоять над ними надзирателем, чтобы не напороли боков. Еще один фактор:смонтировали например этаж, а стяжку будут лить через несколько недель. за это время по трубе и фитингам будут ходить, тачки с раствором возить и т.д и т.п. Хоть труба и в гофре, а волнительно.
Хотелось бы особенно услышать мнение тех, кто работал с этими системами и на своем опыте почувствовал разницу. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Baton писал(а):С Wirsbo мы никогда не работали,поэтому не знаем ,что выиграем, а что потеряем.
Выиграете в скорости монтажа, так как технологически монтаж вирсбо проще. При монтаже с натяжными гильзами трубу нужно сначала расширить а потом натянут гильзу, с вирсбо нужно будет только расширителем работать, что в результате сокращает время монтажа.
Baton писал(а):Что труба жестковата, то это дело привычки, и от случайных повреждений защищает.
Висбо то же жесткая проводили экспеемент роняли килограмовый молоток на разные трубы в результате медную и металопластиковую сплющило а от висбо молоток просто отпружинило.
Baton писал(а):Хотелось бы свести человеческий фактор к минимуму.
Человеческий фактор здесь так же минимален.

Baton
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:53
Репутация: 0

Re: БирПекс или Wirsbo

Сообщение Baton »

А как насчет пластиковых фитингов? Как реагируют на внешнее воздействие?

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

Работал и тем и другим, даже есть спец инструмент для обоих систем.
Натяжное кольцо субьективно мне помогает крепче спать, в вирсбо система квик энд изи отличная, работает на пяти или шести обьектах без проблем......но самоусадка эта не нравится мне не знаю почему.
Ну бирпекс оригинальной не назовеш, стараюсь работать с оригиналом, а именно ТЕСЕ или РЕХАУ.....ну если заказчик настаивает или какая высотка то использую бирпекс

Baton
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:53
Репутация: 0

Сообщение Baton »

goga777 писал(а):но самоусадка эта не нравится мне не знаю поч
А сколько по времени занимает эта усадка, чтобы наверняка, а потом крепить.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Работайте лучше в Rehau - отзывы о ней здесь: http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1 ... 5&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;

Baton
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:53
Репутация: 0

Сообщение Baton »

Dim@ писал(а):Работайте лучше в Rehau
то ,что латунная гильза в rehau одностороняя - уже тормоз в работе.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

В данный момент у Rehau гильзы поставляются из полисульфона PPSU - сторона надвижки любая! Латунь - пережиток прошлого!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

goga777 писал(а):в вирсбо система квик энд изи отличная, работает на пяти или шести обьектах без проблем......но самоусадка эта не нравится мне не знаю почему
Потому что медленно усаживается - есть вероятность что фитинг сместится. С надвижной гильзой монтаж быстрее и надежнее.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Re:

Сообщение goga777 »

Baton писал(а):А сколько по времени занимает эта усадка, чтобы наверняка, а потом крепить.
после расширения трубы с доп кольцом усадка на фитинг происходит в течении 1-2 минут, производитель рекомендует не раньше чем через 4-5 часов давать давление на систему
Система монтируется быстро и просто........но мне не нравится, кстати есть еще полведра фитингов за полцены, если кому надо

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Dim@ писал(а):Работайте лучше в Rehau - отзывы о ней здесь
Ага а Армяне лучше чем Грузины так ведь?
goga777 писал(а):но самоусадка эта не нравится мне не знаю почему.
Гога привет!!!

А ты попробуй опрессовать трубу давление в 60атмосфер лопнет труба а не соединение, так что страх перед пластиковыми колечками чисто психологический и ничем не оправдан.

Имхо рассуждать в серьез о значительном преимуществе одной системы от другой мягко говоря не серьезно так как мы не обладаем данными статистики об браке разных систем, все о чем мы можем здесь рассуждать всерьез это нравится ли нам эта система или нет,лично мне нравится.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Dim@ писал(а):Потому что медленно усаживается - есть вероятность что фитинг сместится.
Нет такой вероятности.
Dim@ писал(а):С надвижной гильзой монтаж быстрее и надежнее.
Нет дольше так как это две операции расширение а уже потом натяжение гильзы.
Что действительно верно так это то что давление сразу давать нельзя, время через которое можно давать давление зависит от диаметра и температуры.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

goga777 писал(а):усадка на фитинг происходит в течении 1-2 минут
я лично не работал с ней - но есть сомнения что в торопях или при неудобных расположениях труб при усадке фитинг из трубы может вылезти на недопустимую величину (заденет кто то трубу, или труба немного внатяг была)
ваше мнение на этот счет?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Dim@ писал(а):я лично не работал с ней - но есть сомнения что в торопях или при неудобных расположениях труб при усадке фитинг из трубы может вылезти на недопустимую величину (заденет кто то трубу, или труба немного внатяг была)
ваше мнение на этот счет?
Как правило усадка до того момента что бы можно было что то сдвинуть занимает 2-10 секунд, для того что бы предотвратить сползание достаточно немного подождать.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Кстати систему Quick & Easy запустили в 1994 году так что она уже проверенна временем.
http://www.wirsbopex.ru/about/history.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Re:

Сообщение goga777 »

Dim@ писал(а):
goga777 писал(а):усадка на фитинг происходит в течении 1-2 минут
я лично не работал с ней - но есть сомнения что в торопях или при неудобных расположениях труб при усадке фитинг из трубы может вылезти на недопустимую величину (заденет кто то трубу, или труба немного внатяг была)
ваше мнение на этот счет?
Был подобный брак пару раз в начале,когда первые фитинги ставили, но после пары -тройки тренировок уже не повторялось.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

Да я же всем и говорю что квик енд изи отличная система, и работает без проблем.......а то что мне просто не нравится это иключительно мои проблЭм.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

Тем более я лично кучу обьектов на этой системе забабахал, и без вопросов. И просто и красиво. А фитинг пеоставит сможет даже ребенок, посмотрев 20-минутный ролик

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»