Котел Китурами и его особенности

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Olejik,
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?p=1 ... #p15775213" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Alar, самое простое, отключи пульт (порви связь, открути один проводок), затем проверь работает ли (крутится насос).
Встретил дизайнера - убей сразу!

Olejik
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Сообщение Olejik »

oleg21au6 писал(а):зачем??????...снять переднюю крышку и для этого надо тормозить котел?????..нифигасе чёт я сомневаюсь....
Да я думал снять полностью снять узел и промыть, но оказалось там пол котла разобрать надо, постучал по датчику все пошло, не знаю надолго ли. Котел новый, всего два месяца работает. На днях устанавливал полифосфатный фильтр, может какой-то шанкель попал в систему, хотя трубы из металопластика.
Пока работает, дальше видно будет. Надо будет фильтр установить на х/в.
гpязнуля писал(а): viewtopic.php?p=15775213#p15775213
Спасибо!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Olejik писал(а):Надо будет фильтр установить на х/в
мудрое решение
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Olejik писал(а): не знаю надолго ли.
и не надолго а может и навсегда...если шлак пролетит через турбинку..как повезёт....
Olejik писал(а):полностью снять узел и промыть, но оказалось там пол котла разобрать надо,
датчик протока можно отсоединить не снимая весь гидроблок..только аккуратно
Olejik писал(а):Надо будет фильтр установить на х/в.
а что не стоит????? хотяб сетчатый???...обязательно надо а то так и будет забиваться.

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Olejik писал(а):Да я думал снять полностью снять узел и промыть, но оказалось там пол котла разобрать надо, постучал по датчику все пошло, не знаю надолго ли.
А к сервису обратится?
Это же явный гарантийный случай.

Вот посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=708McC_KC5k" onclick="window.open(this.href);return false;

Рекомендации к работам:
- перекройте кран подачи и обратки ГВС.
- Отключите электричество на котел.
- снимать контакт с платы не нужно, снимите датчик Холла с блока, после того как снимите с трубки клипсу и будете вынимать трубку.
- если откручиваться винты не захотят, постучите по ним через отвертку.
фото прилагаю.
Сетку чистить аккуратно!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для надежной работы датчика протока горячей воды и теплообменника ГВС, рекомендую устанавливать сетчатый фильтр на входе холодной воды, перед котлом.
Если такой фильтр не стоит, рекомендую проводить чистку сетчатого фильтра 2 раза в год.
Также как и циркуляционный насос из-за его особенности "магнитной муфты", что притягивает к себе шлаки (т.с.)
С наилучшими!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

kiturami
, грязь в турбине, насосе, вентиляторе, первичном т.о. накипь... Разве это гарантийка?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Olejik писал(а):Котел новый, всего два месяца работает.
Конечно гарантия.
Сервис ведь принял на себя обязанности БЕЗ фильтра, значит пусть ремонтирует.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Действительно интересный случай Китурами дизель ошибка "98".
предыстория:
У клиента котел начал останавливаться с ошибкой 01, заказчик пригласил соседа у которого такой же котел и он обслуживает его сам. Сосед почистил топку, протер блок форсунка-электроды тряпочкой и котел заработал. Через сутки котел остановился с ошибкой 98. Для справки в паспорте сказано что эта ошибка при недостатке топлива, долить топлива после обратиться в СЦ. После этого умельцы проверяли топливо покупали стабилизатор..... закончилось все покупкой нового блока управления. Новый блок управления проработал пол ночи и выдал ошибку 98.
И вот потерпевший обратился в СЦ. Раньше я лечил 98ю заменой блока, и сильно не морочился, это бывало довольно редко и не составляло проблемы. Но сегодня меня "торкнуло" поехал разбираться.
Первым делом промеряю напряжение в норме, паразитки нет, проверяю разные режимы включение стиралки, погружного насоса, эл. водонагревателя, все в норме просадок и паразитки нет.
Подкидываю первый блок четко весит 98, при включении режима душ котел греется до заданой температуры, но ошибка моргает. Проверяю фишки шлейфы результат 98. Ставлю второй блок, включаю, котел пошел, в режиме "присутствие" но не долго вышел покурил прихожу 98. Истерично дергаю проводки включаю выключаю - заработал. Работает минуту другую и просто гаснет. Снова запуск гаснет.... АГА!!! Маму корейскую в дышло! Фотик! Меняю фотоэлемент. Фигу, вобще мой новый не видит. Тыц-мыц, гыр-тыр, нахожу причину фотики оба исправны, выпадает проводок из фишки, вставляю обеспечиваю и проверяю сверх надежный контакт в этом участке цепи. Котел заработал во всех режимах.
Беру первый блок подкидываю КРЕН! 98! Что только не делал с первым блоком работать отказался.
Вот теперь закрались в голову мысли, мешающие отдаться беспробудной радости, этот блок та и в первый раз отработал почти ночь.
Может кто знает или предполагает алгоритм определения 98й ошибки.
Вот мне кажется (крещусь) что

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
98я выскакивает после неоднократного прекращения, срыва пламени в момент работы горелки. Т.е. не сбой на старте - это 01, а именно исчезновение пламени в тот момент когда оно должно гореть устойчиво. Подскажите если знаете или есть мысли по этому поводу.
Дальше

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Дальше почему не пошел первый блок после устранения проблемы с фотиком? как сбрасывается эта ошибка если она запомнилась и где она запоминается если запоминается. Да, без пульта котел работает, но индикация ошибки идет на блоке. Может это как то связано с контактами на датчик уровня топлива?
Как то так, кто что посоветует?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Re:
kiturami писал(а):
Olejik писал(а):Котел новый, всего два месяца работает.
Конечно гарантия.
Сервис ведь принял на себя обязанности БЕЗ фильтра, значит пусть ремонтирует.
Принял?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Olejik
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Сообщение Olejik »

kiturami писал(а):Конечно гарантия.
Сервис ведь принял на себя обязанности БЕЗ фильтра, значит пусть ремонтирует.
Ни какой гарантии, ни какого сервиса. Живу в Казахстане,не большой провинциальный городок. Специалистов в этом направлении нет вообще. Не, ну они как бы есть, в конторе поставляющей газ, но как в том анекдоте про врачей: "Ну что, начнем лечить или пусть живет?" Котел приобретался в РФ, монтировал сам и обслуживаю сам, интернет мне в помощь. Так что надежда только на себя и на вас.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
kiturami писал(а):Вот посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=708McC_KC5k" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо! Если ситуация повторится буду снимать и чистить датчик.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

kiturami, помоги с информацией. Нужна документация или хоть рассказ на пальцах, об родном датчике топлива, который подключается на серые фишки. Принцип работы, устройство, да все что найдется. Я этот датчик в глаза не видел, и до недавнего времени не было в этом необходимости.
Буду признателен.
Встретил дизайнера - убей сразу!

loginza20479
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение loginza20479 »

Здравствуйте! TGB-70 ошибка 06. Котел только установили, абсолютно новый. Рядом стоит точно такой же и работает. Может кто-нибудь что-то подсказать? Вентилятор работает.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

проверь работу пресостата (лягушка с трубкой-шлангачкой). При включении вента замкни контакты вручную.
Напоминаю, вся ответственость на Вас.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
открой больше воздуха, а вощё новый котел должен спец запускать.
Встретил дизайнера - убей сразу!

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение fredisk »

loginza20479 писал(а):Здравствуйте! TGB-70 ошибка 06. Котел только установили, абсолютно новый. Рядом стоит точно такой же и работает. Может кто-нибудь что-то подсказать? Вентилятор работает.
Кто вы LOGINZA То вы господин из БЕЛЬГИИ с котлом VESSMANN КУПЛЕННЫМ НО НЕ УСТАНОВЛИНЫМ То просите помощи у KITURAMI

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Грязнуля а куда твой логинза подевался

loginza20479
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение loginza20479 »

Логинза - этот логин дается если заходить через вконтакте или фэйсбук. Про Вашего логинзу я не знаю. Я тут впервые и ненадолго. Давайте лучше советы :)
Грязнуля, забор воздуха открыт по максимуму. Пробовал разные варианты с заслонкой...

Olejik
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Olejik »

Всем добрый день! Вчера котел не запустился на нагрев ГВС. Постукивания, побрякивания, пощелкивания по датчику протока на помогли. Утром решил снять датчик протока ГВС. Номер на схеме 37.На фото:
Фото0595.jpg
Снимается в принципе просто. Снизу открутил два винта, снял фиксирующую муфту в соединении патрубка и вытащил датчик в сборе из котла, предварительно отсоединил разъемы датчиков от платы управления.
Фото0598.jpg
Вот он:
Фото0600.jpg
Отсоединил нижнюю часть, что бы извлечь турбинку.
Фото0601.jpg
Убрал сетку
Фото0603.jpg
и вытащил турбинку.
Фото0604.jpg
Сколько не пытался дуть в нее она не вращалась, разобрал саму турбинку В ротор турбины залит магнит, на нём то и скопилась мелкая металическая грязь. Очень, очень мелкая как пыль. Как изнутри, так и снаружи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

ну и.... Заработало?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Olejik
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Olejik »

Все аккуратно почистил, и собрал узел.
Фото0608.jpg
Дунул в турбинку все ОК, вращается как положено. В помощь фильтру грубой очистки решил поставить магнит, что бы уже наверняка.
Фото0609.jpg
Собрал все в обратном порядке, запустил котел, ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Olejik писал(а):Собрал все в обратном порядке, запустил котел, ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
опять чуда не произошло..:(...обеспечиваешь нормальные режимы эксплуатации котла(любого) и он зараза работает...;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Врятли поможет. Поищите косой фильтр с магнитной вставкой.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Kiturami»