Программа отрисовки раскладки петель тёплого пола ?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):смеешся чтоль?
Зачем над человеком смеяться, ему помогать надо, а сообщение из двух слов (с грамматическими ошибками в каждом) не помогает.
Из практики: Упоноровская прога в кладовой со всеми внутренними стенками и расчетной температурой 18С показала переизбыток тепла, что в общем-то логично и понятно. ТП там не делал, на практикетемпература там на 3 градуса больше чем в соседних комнатах за счет двух транзитных труб ТП.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну так а зачем тогда человеку шаг в пол метра советуешь?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Джордано писал(а):Упоноровская прога в кладовой со всеми внутренними стенками и расчетной температурой 18С показала переизбыток тепла, что в общем-то логично и понятно
а если в этом контуре расход зажать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

EugeneVRN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:32
Репутация: 0

Сообщение EugeneVRN »

Понадоедаю вам еще своими картинками. Учел все замечания, вот, получилось так. 6 петель, от 45 до 60 метров, разброс не более 30%. Транзитные трубы вдоль стеночки в кожухах. Там где много труб по идее можно сделать двойное армирование стяжки. Все петли до 66 метров, можно брать 2 бухты по 200, каждая будет на 3 петли с небольшим запасом :-) В Санузле свой контур, можно на лето оставлять.
cineman писал(а):Есть проблема с летним полотенцесушителем настенного котла. Обычный полотенцесушитель маломощный и очень короткий, как единственная летняя нагрузка котла. От чего котёл с такой нагрузкой начинает тактовать - работать с частыми коротковременными включениями, что вредно.
В доме газовый котел и автономное отопление и подогрев горячей воды. Летом он и так будет работать так - пошел, руки помыл - котел включился. Потом пошла жена, руки помыла - котел опять включился. Потом пошла дочка, и т.д. Если еще немного поработает на теплый пол и полотенцесушитель ничего страшного не будет я думаю.
Джордано писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):смеешся чтоль?
Из практики: Упоноровская прога в кладовой со всеми внутренними стенками и расчетной температурой 18С показала переизбыток тепла, что в общем-то логично и понятно. ТП там не делал, на практикетемпература там на 3 градуса больше чем в соседних комнатах за счет двух транзитных труб ТП.
Наверно потому что транзитные трубы без теплоизоляции проложили.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Re:
cineman писал(а): EugeneVRN, просверлить толстую стенку от коллектора вправо реально? Картинку, что программа Ваша нарисовала, трудно укладывать будет. Не понимаю, почему программа рисует так много зигзагов. Это компенсаторы, или "художник" так видит?
Насчет толстой стены по идее можно но надо точно проверять где там дымовые колодцы проходят.
Много зигзагов это не компенсаторы а просто так рассчитывается чтобы заданную площадь максимально заполнить трубой не превышая заданного расстояния между трубами, 20 см. например. Там где остается слишком узкий кусочек в середине комнаты еще одно 20сантиметровое кольцо может не поместится, и она укладывается волнами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

EugeneVRN писал(а):В доме газовый котел и автономное отопление и подогрев горячей воды. Летом он и так будет работать так - пошел, руки помыл - котел включился. Потом пошла жена, руки помыла - котел опять включился. Потом пошла дочка, и т.д. Если еще немного поработает на теплый пол и полотенцесушитель ничего страшного не будет я думаю.
Будем считать, что думаете. А я думаю, что во всём процессе принятия решений вы нашли эту игрушку-рисовалку и не можете оторваться от игры. Сама игрушка выдаёт жуткие картинки. Я бы отказался укладывать такое. Вот пример текущей работы. Никаких лишних зигзагов, выполнение которых составляют главные трудозатраты при укладке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cineman 18 янв 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

EugeneVRN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:32
Репутация: 0

Re:

Сообщение EugeneVRN »

cineman писал(а):
EugeneVRN писал(а):В доме газовый котел и автономное отопление и подогрев горячей воды. Летом он и так будет работать так - пошел, руки помыл - котел включился. Потом пошла жена, руки помыла - котел опять включился. Потом пошла дочка, и т.д. Если еще немного поработает на теплый пол и полотенцесушитель ничего страшного не будет я думаю.
Будем считать, что думаете. А я думаю, что во всём процессе принятия решений вы нашли эту игрушку-рисовалку и не можете оторваться от игры. Сама игрушка выдаёт жуткие картинки. Я бы отказался укладывать такое.
Так я и спрашиваю совета, в чем же плохая схема? Кто без схемы укладывает тут на форуме тоже уже поругали. А программа удобная - размеры задал, отчертил - сразу видно как проходить должно и сколько трубы надо купить. Если проблема только в волнах можно сделать без них, просто будет не 15 сантиметров до стены например а 10. или в середине петля станет уже чем другие, а в этой схеме каждый контур везде имеет одинаковую ширину между трубами.

Наверно вам не нравится что много поворотов, из-за чего насосу будет сложнее все протолкнуть, будет выше гидравлическое сопротивление. Неспециалисту это незаметно на первый взгляд, но это тоже можно исправить.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

EugeneVRN писал(а): Кто без схемы укладывает тут на форуме тоже уже поругали.
Можете и меня поругать. Не так сложно на месте рассчитать укладку. "Улитка" содержит нечётное число промежутков между трубами. Потому на месте, с помощью калькулятора или в столбик определяется расстояние от стен и число промежутков между трубами при заданном шаге укладки. Сделать эти вычисления нужно для короткой стороны прямоугольной комнаты. Длинная сторона получается без расчётов.
Автор юзаемой Вами программы задал приоритет расстояний до стены над остальными параметрами. Отсюда все эти меандры и повторяющие их зигзаги. Иногда избежать несхождения шага в центе улитки помогает разделение путей прокладки прямой и обратных труб.
Вы EugeneVRN недооцениваете проблему тактования котла на малой нагрузке. Когда люди сталкиваются с проблемой летнего полотенцесушителя, то готовы выложить деньги за накопительный бойлер.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

можно установить в плотенчик дополнительно тэн эл. нагрева на лето
но стоит как самолет :mrgreen:
5-7 тыс

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
хотя нашел от 3 тыс
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

аристошка писал(а):но стоит как самолет
и даже после покупки потребляет деньги.
Я в 98-м смог поэскпериментировать с тёплыми стенками. Делал квартиру постоянного работодателя. Квартира была куплена с большим дисконтом потому, что через неё проходили две обратки ГВС стальной трубой Ду25. Красиво так проходили по стенам в полуметре от потолка. Эти стальные трубы я сменил на Хенко Дн26 и спрятал за полиуретановые карнизы, а саму воду использовал для обогрева пола и двух стен в ванной, а так же стенного шкафа в прихожей. У работодателя ребёнок не мог пройти мимо лужи или сугроба. Потому шкаф-сушилка работал от осени до весны без простоев. Тесть работодателя сушил на полу ванной комнаты картошку со своего огорода. Все довольны были. А я был доволен решением маленького полотенцесушителя для умывальника. Это пятачок стены 40 х 60 см, над которым закреплено кольцо - держатель полотенец. Эти держатели существуют давно, но не помню, чтобы кто то подогревал полотенце на них. Вот нашёл фото того санузла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):поэскпериментировать с тёплыми стенками
А какой трубой ложите, куда воздух выпускаете? Петли параллельно полу? Вода из ГВС или отопления обычно?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Потому на месте, с помощью калькулятора или в столбик определяется расстояние от стен и число промежутков между трубами при заданном шаге укладки. Сделать эти вычисления нужно для короткой стороны прямоугольной комнаты. Длинная сторона получается без расчётов.
незнаю мы не заморачиваемся даже с расчетами. либо делаем проект либо укладываем по факту. проблема только в том что всегда остатки трубы остаются в бОльшем количестве и это ложиться на скупого заказчика нежелающего оплачивать расчет
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):А какой трубой ложите, куда воздух выпускаете? Петли параллельно полу? Вода из ГВС или отопления обычно?
Нет никакого обычно. История про квартиру касается ГВС труб, которые были в той квартире в доступе. И сниженная температура той воды никому не мешала. Это была обратка двух квартирных стояков. Использовался металлопластик Хенко, тогда ещё подлинный. Коллекторы и фиттинги использовались GF. Это были фиттинги, что назывались Vestol. Сейчас их почти не найти. Для полотенцесушителя использовались два коллектора 3/4 х 16 на 4 вывода. Между ними вертикально четыре трубы 16х2,0 Хенко. Воздух выгоняется насосом ГВС рециркуляции ЦТП.
Всё работает до сих пор. Жалоба была лишь на подмес через смеситель-термостат для душа-биде, у которого заклинили обратные клапаны в открытом положении. Но при осмотре лет через десять после монтажа на латунных коллекторах GF обнаружились свищи, забитые солью.
Квартира была радикальная. Заказчик отгородил часть общего тамбура на этаже и просил сделать там душевой поддон для собаки. Но по уклонам не прошло. Было принято другое решение - трап в полу ванной комнаты. Для чего к соседу через перекрытие была пробита дырка. В зазоре между перекрытием и потолком гипсовой кабины нижнего соседа была собрана канализация из трёх полуметровых патрубков и хитрым девайсом от Упонор врезана в стояк.
DSC01697.JPG
Сосед обнаружил эту канализацию лишь спустя два года, когда сломал свою кабину. На примере этого трапа в тёплом полу я узнал, как тёплые трапы быстро высыхают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Про соседа и трап - это круто!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Abil писал(а):Про соседа и трап - это круто!
После сноса фабричной гипсовой кабины московского образца в перекрытии открывается немалая дырка для стояков. Между соседской кабиной и перекрытием было около 12 см. Этот зазор и дырка в перекрытии не позволяли просунуть трубу длиннее 500 мм. Потому собиралось из трёх частей. На двух патрубках были заранее затянуты по хомуту под шпильку М10. Конструкция вначале была выложена поверх плиты перекрытия, что указало на места сверления двух отверстий в плите, через которые в хомуты уже собранной под плитой конструкции были вкручены шпильки сквозь плиту. Увидев всё это после слома своей кабины, сосед решил, что "это у кого надо нога", и жаловаться никуда не стоит.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»