Программа отрисовки раскладки петель тёплого пола ?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Re:

Сообщение ARGUS »

ARGUS писал(а):это я туплю, или никто не видит, что программа не правильно петли кладет?
Прошу пардону, но программа пока не умеет автоматически раскладывать петли (это пока только в планах). Картинка - результат работы оператора. Причем, проект реальный и уже осуществленный.

ЗЫ: А в чем неправильность укладки петель, если не секрет?[/quote]
подача должна идти рядом с обраткой. иначе пол будет прогреваться неравномерно.
на примере по ссылке три участка где вы отходите от этого правила.
Изображение
Во всем виноваты проектировщики

зной
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 09:31
Репутация: 3

Re: Re:

Сообщение зной »

ARGUS писал(а): подача должна идти рядом с обраткой. иначе пол будет прогреваться неравномерно.
на примере по ссылке три участка где вы отходите от этого правила.
большое спасибо за ценную информацию! я обязательно учту это когда (и если) буду разрабатывать алгоритм автоматического заполнения контуром. однако, повторюсь, что данный проект делал человек вручную. почему он так сделал - я не знаю, честно говоря.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Re:

Сообщение ARGUS »

зной писал(а):
ARGUS писал(а): подача должна идти рядом с обраткой. иначе пол будет прогреваться неравномерно.
на примере по ссылке три участка где вы отходите от этого правила.
большое спасибо за ценную информацию! я обязательно учту это когда (и если) буду разрабатывать алгоритм автоматического заполнения контуром. однако, повторюсь, что данный проект делал человек вручную. почему он так сделал - я не знаю, честно говоря.
абалдеть! четвертый участок не заметил! самый большой! где будет больше всего заметен перепад температуры в арзных участках комнаты. зеленый контур
Во всем виноваты проектировщики

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А ведь это и не всегда будет видать, в зависимости от шага, типа покрытия и типа стяжки :)
но в целом да не правильно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re:

Сообщение ARGUS »

oleg.dmitrievic писал(а):А ведь это и не всегда будет видать, в зависимости от шага, типа покрытия и типа стяжки :)
но в целом да не правильно.
согласен, что на небольшой площади не будет большого контраста, но допустим как в примере зеленый контур - там явно пол комнаты будет горячее )
Во всем виноваты проектировщики

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а если там будет паркет? заметишь?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Машинка должна понимать и границы укладки. Так если труба проложена не дальше 10 см за кухонным цоколем, то нога ощущает это как менее тёплую полосу вдоль цоколя. Даже если под самим цоколем труба лежит, это 48 - 49 см от стены, то уже возникает полоса с ощутимо сниженной температурой. Потому не стоит вестись на уговоры, что под холодильником не должно быть труб.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Давным давно я, конечно, пробовал и прогу и проекты мне рисовали, но на сегодняшний день реально не использую ничего из этого. На большие площади, например, на поле футбольное, проект, наверное, нужен, а коттеджи я как-то без него укладываю. согласовываю с Заказчиком шаг укладки и где он пол хочет, а дальше по месту мотаю. Мне интересно мнение тех, кто постоянно полы мотает: проги и проекты используете?
Мужик сказал - мужик сделал!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Нарисовали ,согласовал,сделал.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

ivanich писал(а):Нарисовали ,согласовал,сделал.
Нарисовали или сделали проект?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
cineman писал(а):Потому не стоит вестись на уговоры, что под холодильником не должно быть труб.
А теплоотдачу пола под холодильником как рассчитываете?
Мужик сказал - мужик сделал!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Сделали (нарисовали) проект ,согласовал,сделал.Наглядно,где не согласны убедил,не согласны:ищите тех кто сделает как вы хотите,а мы делаем как надо т.е. по чертежу,чтоб не было пи..,а если есть пи..,вот Вам чертёж.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

а за проект отдельно деньги берете? какой состав проекта и что делаете, если что-то на месте не соответствует проекту?
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re:

Сообщение ARGUS »

igor1307 писал(а):Давным давно я, конечно, пробовал и прогу и проекты мне рисовали, но на сегодняшний день реально не использую ничего из этого. На большие площади, например, на поле футбольное, проект, наверное, нужен, а коттеджи я как-то без него укладываю. согласовываю с Заказчиком шаг укладки и где он пол хочет, а дальше по месту мотаю. Мне интересно мнение тех, кто постоянно полы мотает: проги и проекты используете?
тоже не используем сейчас проги. раньше вроде овентроповскую пользовали. проект заказчики далеко не всегда заказывают. когда заказывают, за проект деньги берем отдельно
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

igor1307 писал(а):А теплоотдачу пола под холодильником как рассчитываете?
Беру в Яндекс-маркете потребление холодильника за год, делю на 8760 часов и получаю мощность, выделяемую холодильником.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

cineman писал(а):Беру в Яндекс-маркете потребление холодильника за год, делю на 8760 часов и получаю мощность, выделяемую холодильником.
Ответ совсем не в Вашем стиле, там все таки цикл Карно......
А зачем там пол?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
ARGUS писал(а):тоже не используем сейчас проги. раньше вроде овентроповскую пользовали
Реально я не знаю таких, кто проги юзает. Если первый раз делаешь, то правильнее по книжке. А когда научился, то она [*ЦЕНЗУРА*] не нужна, по-моему. Тем более в улитке, например, чуть ошибся с размерами, или строители по факту начудили и совсем другая петля, надо все время все по факту проверять, дома у нас сами знаете кто строит и с какой точностью
Мужик сказал - мужик сделал!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

igor1307 писал(а):А зачем там пол?
Когда там должна быть чёрная дыра :mrgreen:

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

ivanich писал(а):Когда там должна быть чёрная дыра :mrgreen:
упустил слово теплый, извиняйте :D
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

igor1307 писал(а):А зачем там пол?
Чтобы пол перед холодильником не был холодным. Повторюсь, что для этого нужно трубку уложить на 5 - 10 см дальше передней границы холодильника или кухонной тумбы. Если проложить трубу по границе, пол будет казаться менее тёплым. Писал я это как пример премудрости, которой в программе может не быть.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У меня под холодильником есть труба теплого пола и она никак не влияет на работу холодильника,а завтра я могу его переставить в другое место без ущерба комфорту.Вывод:делайте ТП полностью,не старайтесь сэкономить 10-15 метров трубы,а то ведь ,а у нас там мебель бу стоять.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

ivanich писал(а):не старайтесь сэкономить 10-15 метров трубы,а то ведь ,а у нас там мебель бу стоять.
А мебель над теплым полом не портится?
Мужик сказал - мужик сделал!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»