Программа отрисовки раскладки петель тёплого пола ?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

зной
Мне дизайн вашего сайта понравился. Сами делали его?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

зной писал(а):А моя программа предназначена для БЫСТРОГО и относительно точного рисования петель. Грубо говоря, вы прямо на объекте, обмерив помещение, можете "на ноуте" набросать контуры и прикинуть смету.
программа на винде для быстрого?..тогда уж на андроиде надо было делать...всё ж все меньше людей ходят по объектам с ноутами..а вот с планшетами и смартфонами полно

зной
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 09:31
Репутация: 3

Re:

Сообщение зной »

Dim@ писал(а):зной
Мне дизайн вашего сайта понравился. Сами делали его?
Нет, друг помог сделать на основе шаблонов типовых. Тут лежат шаблоны html5up. net , мой называется helios

Вы лучше скажите, что конкретно было не понятно в программе с "первого взгляда"? Я ж не из праздного любопытства интересуюсь, я хочу исправить все "неровности".

ЗЫ: у меня сын о 4-х годах лихо так освоил программу, рисовал в ней всякие цифры и буквы. Я тогда подумал, что ничо так юзабилити удалось. )

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
oleg21au6 писал(а):
зной писал(а):А моя программа предназначена для БЫСТРОГО и относительно точного рисования петель. Грубо говоря, вы прямо на объекте, обмерив помещение, можете "на ноуте" набросать контуры и прикинуть смету.
программа на винде для быстрого?..тогда уж на андроиде надо было делать...всё ж все меньше людей ходят по объектам с ноутами..а вот с планшетами и смартфонами полно
Да, на винде и именно для быстрого! Насчет "на объекте с ноутом" я, конечно, погорячился. Но быстро - это 100%. Люди рисуют проект за 30-40 минут (10х10). При этом получают достаточно точную смету и могут показать заказчику как чертеж контуров, так и примерную смету. Я понимаю, что профессионал может прикинуть смету и сам, только глянув на план застройки, но мы же все знаем, что заказчик любит "картинки", а не "мысли". Опыт укладчика вещь, безусловно, важная, но трудно визуализируемая. :?

А по поводу планшетов. Редактировать на планшете контуры ТП - это мазохизм, имхо. Однако, просмотрщик для планшетов у меня в планах. Его, на мой взгляд, удобно будет использовать непосредственно монтажникам. Основная идея - интерактивность. Проектировщик в офисе, в случае чего (форс мажор какой), может оперативно исправить чертеж, а монтажник автоматически сможет видеть изменения находясь на объекте. Экономия бумаги, опять же. Не знаю пока, насколько это востребовано, но такие мысли есть.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Сообщение ARGUS »

желательно сделать отвязку от шага сетки (например при зажатой контрл). иначе ввод к шкафу получается очень объемный.
желательно сделать возможность редактирования имен контуров
желательна возможность объединения контуров
под андроид можно сделать калькулятор - указывается площадь и шаг, калькулятор выдает метраж
Во всем виноваты проектировщики

зной
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 09:31
Репутация: 3

Re:

Сообщение зной »

ARGUS писал(а):желательно сделать отвязку от шага сетки (например при зажатой контрл). иначе ввод к шкафу получается очень объемный.
Хм, это проблема, да. А нельзя ли ввод к шкафу рисовать "бутербродом"? Визуально будет не очень красиво, но длина контура будет корректной. Дело в том, что вся концепция программы завязана на сетку, и отвязать контур от неё - проблема великая есть. Но я подумаю над этим, спасибо.
ARGUS писал(а): желательно сделать возможность редактирования имен контуров
Это есть. Двойной клик на контуре в списке объектов (правая колонка).
ARGUS писал(а): желательна возможность объединения контуров
Над этим работаю, скоро будет. Еще пару недель назад казалось так же сложно, как и отвязка от сетки. Но осенило, придумал как сделать удобно и понятно. Главное, как говорит Михалыч, качественно переспать с идеей. :mrgreen:
ARGUS писал(а): под андроид можно сделать калькулятор - указывается площадь и шаг, калькулятор выдает метраж
Для прямоугольной области? Сейчас в разработке алгоритм авт. заливки прямоугольника "улиткой", как реализую - может и для планшетов появятся идеи.

Спасибо за конструктив!

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Сообщение ARGUS »

у KAN есть софт для отрисовки и расчета. у Rehau не знаю
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

зной
Я бы посоветовал сделать следующее:
- скачать демо версии программ для проектирования от REHAU, KAN, Uponor
- поработать с каждой из них
- выявить в них положительные моменты
- объединить эти положительные моменты в своей программе
...
- так же в своей программме пиктограммы и панель управление приблизил бы к тому как сделано в автокаде, что бы человеку привыкшему в нем работать было проще ориентироваться в твоей проге. Так сказать ЛАЙТ версию заточенную на теплые полы

зной
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 09:31
Репутация: 3

Сообщение зной »

Dim@
Спасибо за дельные советы!

зной
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 09:31
Репутация: 3

Re:

Сообщение зной »

oleg.dmitrievic писал(а):еще три сообщения написать надо :)
Что-то не помогло :? А сколько надо сообщений в штуках?

EugeneVRN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:32
Репутация: 0

Сообщение EugeneVRN »

Всем привет!
Я новичок в этой технологии, хочу сделать себе теплый пол в двухкомнатной квартире. Расчертил в программе схему, пожалуйста, смотрите, критикуйте. Контуров получилось всего 4ре, самый длинный 74 метра, самый короткий 71. До этого долго читал форумы, изучал тему. Нашел такую информацию что петли должны быть сбалансированны, и желательно чтобы их длина не отличалась друг от друга более чем на 15%. Исходя из этого у меня и получились такие петли, как на картинке. Самая длинная петля 74 метра, это правая комната, петля красного цвета. По схеме меньше сделать ее нет возможности, если только дробить комнату, но в этом нет уже смысла - зачем удваивать количество петель и делать их по 40 метров? Поэтому, так как длинная петля получилась 74 метра у меня не вышло сделать отдельную петлю на санузел, пришлось объединять с коридором. Так же на кухне после прокладки в комнату и коридор/санузел остается уже мало незанятого места, объединил с большой комнатой.
Знатоки, пожалуйста, подскажите, все ли я правильно сделал в этой схеме? Действительно нельзя чтобы петли отличались по длине более чем на 15%? Что можно исправить/улучшить?
Оборудование пока не подбирал, планируется коллектор и насосно/смесительная группа вроде валтек комби, и насос 25/4. Запитка теплоносителя будет от газового котла, который работает на радиаторы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Все правильно, молодца.
В бухте 200м трубы, поэтому петли делайте по 66м. Ничего перерисовывать не надо, все равно в жизни не выйдет как на картинке. В комнатах не имеющих внешних стен укладывайте в шагом 500мм. Если есть деньги - сделайте проект (это не дорого).
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а): В комнатах не имеющих внешних стен укладывайте в шагом 500мм
смеешся чтоль?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

EugeneVRN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:32
Репутация: 0

Re:

Сообщение EugeneVRN »

Джордано писал(а):Все правильно, молодца.
В бухте 200м трубы, поэтому петли делайте по 66м. Ничего перерисовывать не надо, все равно в жизни не выйдет как на картинке. В комнатах не имеющих внешних стен укладывайте в шагом 500мм. Если есть деньги - сделайте проект (это не дорого).
Спасибо за помощь.

EugeneVRN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:32
Репутация: 0

Сообщение EugeneVRN »

Ну я понял что вам предыдущий вариант не понравился. А вот такой?
6 контуров от 39 до 62 метров, разделил комнаты. При такой разнице нормально можно будет сбалансировать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Подскажите, как в Автокаде узнать длину полилинии? У меня автокад 2007. В меню полилинии нажимаю "свойства", и ничего не происходит.


EugeneVRN, просверлить толстую стенку от коллектора вправо реально? Картинку, что программа Ваша нарисовала, трудно укладывать будет. Не понимаю, почему программа рисует так много зигзагов. Это компенсаторы, или "художник" так видит? Волноваться стоит о размерах бухты половой трубы, которую планируете купить. Резать бухты продавцы не любят. Это может быть проблемой.
Убиваться в равную длину петель не стоит. А стоит выделить санузел в отдельный контур. В половом коллекторе, в каждом контуре есть дроссельный вентиль, который позволяет балансировать петли, сильно отличающиеся по длине. Подумайте о совмещении пола в ванной и полотенцесушителя в один контур. Есть решения полотенцесушителя в виде тёплых стенок. Такое совмещение позволит посадить контур санузла на радиаторный коллектор. Горячий носитель радиатора вначале попадёт в полотенцесушитель (змейка в штукатурке под плиткой), а после в пол. Есть проблема с летним полотенцесушителем настенного котла. Обычный полотенцесушитель маломощный и очень короткий, как единственная летняя нагрузка котла. От чего котёл с такой нагрузкой начинает тактовать - работать с частыми коротковременными включениями, что вредно. В варианте последовательного полотенцесушителя и пола в санузле Вы сможете на лето переключать котёл на работу по комнатному датчику санузла. Это будет легким решением летного режима.
EugeneVRN писал(а):насосно/смесительная группа вроде валтек комб
Не надо Валтек . В Вашем случае смеситель собирается из двух с половиной деталей по этой схеме.
Смеситель из вентелей.jpg
Термоголовку на подающем вентиле этой схемы в перспективе можно сменить на моторный регулятор, управляемый погодной автоматикой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

При раскладке петель необходимо предусматривать разделение пола на отдельные карты и деформационные швы между ними. Транзитные трубы прокладывают как минимум в кожухе, а лучше в теплоизоляции. И они укладываются максимально близко близко друг к другу, чтобы не мешать основныой петле в помещении.
При этом необходимо обеспечить прочность пола в зоне плотной укладки труб.

Аватара пользователя
Лавров Роман
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:44
Репутация: 8
Откуда: Липецк

Re:

Сообщение Лавров Роман »

cineman писал(а):Подскажите, как в Автокаде узнать длину полилинии? У меня автокад 2007. В меню полилинии нажимаю "свойства", и ничего не происходит.
Установите "более свежий AutoCAD" (на ядре R17.0 и выше) и будет вам счастье. 2007ой - самый глючный/корявый из всех, с которыми я работал (а начинал я с 14ой версии).
Правда суммы нескольких линий/отрезков штатными средствами вы никогда не узнаете в AutoCAD`e - тут уже на помощь надо звать макросы.

Что касается "программ-отрисовок" петель тёплых полов - я перепробовал большинство из них и до сих пор выполняю всё вручную (в голом AutoCAD`e), потому как ни одна программа не учитывает тонкостей каждого объекта (не говоря уже о качестве выходной документации на предмет её чтения).
P.S. В общем каков бы ни был ИИ, до возможностей человеческого мозга современные технологии пока ещё сильно не дотягивают :)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
cineman писал(а):Обычный полотенцесушитель маломощный и очень короткий, как единственная летняя нагрузка котла. От чего котёл с такой нагрузкой начинает тактовать - работать с частыми коротковременными включениями, что вредно.
В таком случае, если полотенчик единственный, то лучше присмотреться к электрическому.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Abil писал(а):При раскладке петель необходимо предусматривать разделение пола на отдельные карты и деформационные швы между ними
Только если помещение имеет сложную форму с длиной одной из сторон более 8 метров. В остальных случаях - между контурами допустимо не делать температурный шов (приложил бы ссылку из руководящих документов, да форум не разрешает :twisted: )

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
EugeneVRN писал(а):петли должны быть сбалансированны, и желательно чтобы их длина не отличалась друг от друга более чем на 15%
Опять же, если отталкиваться от Руководящих Документов, то величина "разбежки" по погонажу варьируется в 30%, но так везёт не всем/всегда. По факту, разбежку по длинам до 45% можно сбалансировать на коллекторном блоке по заданным расходам в петлях, бОльшую же разницу - уже тяжелее отрегулировать (длинные петли могут оказаться работать в пользу коротких, тем не менее задача выполнима, но требует танцев с бубнами). В сухом остатке - не вижу самоцели в одинаковых контурах.
«Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» (с)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лавров Роман писал(а):В таком случае, если полотенчик единственный, то лучше присмотреться к электрическому.
Это решение, удобное для монтажника. Но круглогодичный теплый пол хорошо сушит санузел, исключая плесень. Я успел сделать несколько маленьких тёплых стенок-полотенцесушителей. Все довольны. Самой старшей стенке уже 18 лет. Дешевое и надёжное решение.
Лавров Роман писал(а):Правда суммы нескольких линий/отрезков штатными средствами вы никогда не узнаете в AutoCAD`e - тут уже на помощь надо звать макросы.
Слышал, что у некоторых Автокад в базовых настройках показывает суммарную длину мультилинии. Это не так? Без этой возможности рисование полов в автокаде будет малоинтересно.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Лавров Роман писал(а):Установите "более свежий AutoCAD" (на ядре R17.0 и выше) и будет вам счастье. 2007ой - самый глючный/корявый из всех, с которыми я работал (а начинал я с 14ой версии)
У меня их было немного, штук пять или семь. Рабочими были только 2000-й и 2007-й. Остальные даже не хотели устанавливаться. Но попробую купить свежий.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):Но попробую купить свежий.
????? :shock: :shock: :shock: ...ради отрисовки ТП????....Вас богатых не поймешь...;)...посмотрю завтра ..вроде у кого то остался 2007...а так даже 2010 реликт...:(

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg21au6 писал(а):Вас богатых не поймеш
Был у меня неработающий 2010-й. Колотый конечно, не лицензия. Пользуюсь Кадом только для собственных нужд. Потому покупал их всегда на радиобазаре. Давно этого не покупал и не знаю, где теперь этим торгуют. Я не привязан к своему 2007-м. Он хорош тем, что всегда устанавливался и русифицировался без проблем. Даже с собой его таскаю на флешке.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»