Тема: Лучшие котлы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Лучшие котлы

Сообщение Авдеев » 18 ноя 2013, 19:21

У каждого из нас есть свой опыт и взгляд на оборудование с которым нам приходиться работать, которым мы сами пользуемся. По разным, иногда субъективным, причинам тот или иной девайс западает в душу.
Давайте в этой теме делиться своими впечатлениями о котлах которые кому-то из нас в нее "запали" :D
Желательно, чтобы отзывы подкреплялись конкретными преимуществами той или иной модели.
Спасибо за внимание :oops:
меньше знаешь-крепче спишь :)
Авдеев
Любитель
Любитель

Сообщение RUZALIN » 18 ноя 2013, 19:34

Vaillant :victory: 7 лет ставлю и обслуживаю, ни разу не разочаровался.

1. Качеств. Всегда на высоком уровне.
2. Цена. Учитывая наши скидки, не такая уж заоблачная.
3. Автоматика. Можно хоть что собрать на основе этих котлов и автоматики. Тем более одна и та же основная автоматика подходит и к настенникам, и к напольникам, и к конденсатникам, на складе не надо держать много наименований.
4. Ассортимент. Есть всё, что нам надо в этой области.
5. Гарантия. Понятная и логичная процедура обработки гарантийных случаев и отчётов.
6. Техподдержка. Всегда найдётся в представительстве сотрудник, который ответит по интересующим вопросам.
7. Алгоритм работы котлов. Технологий впереди всех.
8. И так далее :)
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
RUZALIN
Гуру
Гуру

Сообщение Авдеев » 18 ноя 2013, 19:45

RUZALIN
Я думал, что тема будет о конкретных моделях, которые запомнились навсегда. Нет смысла обсуждать марку. Vaillant мне тоже больше всех других по настенникам нравится, но было бы интересней конкретику, а не бренд пиарить.
Авдеев
Любитель
Любитель

Сообщение гpязнуля » 18 ноя 2013, 19:46

Хорошая тема.
Назову два котла, это Юнкерс Евралайн, и Юнкерс Супралайн.
Как Рузалин по полочкам разложить все не смогу т.к. правильно заметил Авдеев, запали они в душу, простота, надежность ремонтопригодность, наличие запчастей, вменяемая логика, да и вообще.... это первые котлы которые я начал ломать курочить и чинить. Все что случилось потом с брендом досадно и печально. До сих пор парочка десятков Евралайнов у меня на сервисе стоят, работают и радуют своих хозяев.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
бессмысленно устраивать разборки по брендам, что есть у В, чего нет у Б или Ви? И нужно ли что то новое?
Встретил дизайнера - убей сразу!
гpязнуля
Гуру
Гуру

Изображения: 0

Сообщение Авдеев » 18 ноя 2013, 19:52

Помню Евролайны и Супралайны. Дубовые аппараты. Ломом не убьешь :D Только вот по-моему электроника у них сыпалась :D Платы как расходники закупались. :D
Газовые колонки тех времен тоже были не хуже.
Авдеев
Любитель
Любитель

Сообщение гpязнуля » 18 ноя 2013, 19:56

Да с платами косяк был, но прошу заметить что замена плат по предписанию производителя должна была осуществляется бесплатно за счет производителя, но у нас как всегда..... убили хорошие агрегаты. Юнкер признал свой косяк и исправлял его, а кто еще отзывал свои косяки?
гpязнуля
Гуру
Гуру

Сообщение oleg.dmitrievic » 18 ноя 2013, 20:00

Мне больше всего турботеки вайлантовские нравятся. Незнаю чем, проще они чтоли, или может быть понятнее у них все. По гарантии меня вайлант устраивает, хотя мой поставщик их не любит, и все время мне пихает будерусы. По качеству тоже, бывают мелкие косяки, но вылазило все время при установке, оперативно все устранялось и выдавались материалы для устранения. вобщем я работаю в основном с ними.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру

Сообщение Авдеев » 18 ноя 2013, 20:01

гpязнуля писал(а):а кто еще отзывал свои косяки?

хм... сходу не вспомню. Обычно мало кто признает вину :oops:

Добавлено спустя 42 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):мой поставщик их не любит, и все время мне пихает будерусы

кто этот негодяй? :D
Авдеев
Любитель
Любитель

Сообщение oleg.dmitrievic » 18 ноя 2013, 20:02

ВисаГингер. Но их можно понять, у них по будерусам есть все на складе, а по вайланту нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру

Сообщение Авдеев » 18 ноя 2013, 20:08

Мне до сих пор из напольков нравятся больше всех Вайлантовкие VK, которые еще зеленые были. К белым почему то душа не лежит :cry:
Сейчас, конечно по напольникам Будерус рулит. 124 и 234 logano вне конкуренции
Авдеев
Любитель
Любитель

Сообщение RUZALIN » 18 ноя 2013, 20:11

COKadmin писал(а): Более-менее мощных нет напольников и нет стальных

Если нужна промка, то есть Протерм. Обычно те, кто работает с Вайлантом, работают и с Протермом, как раз она и покрывает нужды в более мощных котлах.
RUZALIN
Гуру
Гуру

Сообщение Авдеев » 18 ноя 2013, 20:14

RUZALIN
ну мы опять уходим от темы любви. Напиши лучше про первую любовь или любовь всей жизни :D
ну или хотя бы о том что нельзя забыть :D :D :D
Авдеев
Любитель
Любитель

Сообщение гpязнуля » 18 ноя 2013, 20:16

А как же немецкое качество? я про протерм.
А у меня вот с Вайлонтом не сложилось, и не потому что котлы плохие, или претензии к оборудованию. Просто в определенный момент не смог договориться с продавцами. Хотя и торговал ими и ставил и иногда чиню.
гpязнуля
Гуру
Гуру

Сообщение RUZALIN » 18 ноя 2013, 20:17

Если вспоминать о первом котле, то это Rinnai RB 165 :D Хороший был котелок, у нас и сейчас их стоит штук 190 в рабочем состояний, котлам уже 8 лет. Качество лучше чем нынешние корейцы, но ломались конечно много. Эта модель запомнится навсегда, так как была моей первой, на которой я учился :P
RUZALIN
Гуру
Гуру

Сообщение гpязнуля » 18 ноя 2013, 20:20

В свое время Юнкерс стоил уж очень демократично, по стоимости легко крыл всех конкурентов Вайлант, Дакон, Протерм (тогда у нас он только появлялся), Имергаз, Берета, и Фондитал.
гpязнуля
Гуру
Гуру

Сообщение RUZALIN » 18 ноя 2013, 20:24

Ещё почему то мне нравиться Fondital VICTORIA COMPACT CTFS 24 AF. Никогда правда не продавал эту модель. Но приятно было иметь дело с ней, и бак сразу на виду, подкачивать удобно и клапан Ситовский, компактный.
RUZALIN
Гуру
Гуру

Re: Лучшие котлы

Сообщение 7982823 » 18 ноя 2013, 20:25

Из напольных недорогих - Бакси слим.
Есть у него проблемы с КПД, да дизайн старомодный, но работает хорошо, серийников не встречал.
Из немцев - Вайлант ВК ИНТ (были такие зеленые еще).... Уже давно сняты с производства.
В целом согласен с коллегами по супролайнам Бош, - но это тоже самое что и ..... сами знаете где чугун делается...
Сталкивался с многими производителями - из личного опыта - правильный подбор и монтаж залог 99% надежнеости практически любого котла. Ну и ежегодное обслуживание обязательно.
Из настенников - в последнее время Виссманн Витопенд.
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).
7982823
Претендент
Претендент

Сообщение RUZALIN » 18 ноя 2013, 20:27

Авдеев писал(а):Напиши лучше про первую любовь или любовь всей жизни

Это было ещё до котлов, в классе эдак 3 тьем :oops: Была одна девушка.... Но это о другом, не о котлах :D
RUZALIN
Гуру
Гуру

Сообщение cineman » 18 ноя 2013, 21:00

Я - человек к газу не допущенный. Потому пробавлялся дизельными котлами. Первый дизельный Вайлант в 96-м имел глюк в виде неконтакта между контроллером и горелкой. На дисплее горение отображалось, а горелка молчала. Лечилось это шевелением контроллера в безумном многоножевом разъёме, в который контроллер был воткнут. При полном отсутствии схем и мануалов, лечить такое своими силами было затруднительно. Скачивать было не на чем и негде.
В 2000-м я купил заказчику Vissmann Vitola100. Вот Этот котёл покорил меня простотой сборки и понятностью пользовательского интерфейса. Котёл собирается одним человеком за час или менее того. Самой сложной и противной операцией в этой сборке - застегнуть стальными заколками одеяло из минваты, которое оборачивается вокруг цилиндрического тела котла. ИКЕА отдыхвет.
Две пары выходов у этого котла упрощает подключение разных нагрузок. И наконец - тихий пуск горелки. Я не много котлов слышал, но это мне показался много тише остальных дизельных котлов.

Из плохих воспоминаний могу выделить дизельные STS и Olimpia(Корея?)
STS - стальной котёл с постоянно высокой температурой носителя. Трёхходовой и погодный контроллер были встроены в котёл. Высокая температура носителя позволила авторам встроить в котёл пластинчатый теплообменник ГВС. Но вся автоматика ГВС сводилась к датчику минимального расхода, который запускал насос накачки теплообменника котловой водой. Ни термостатики, ни возможности строить рециркуляцию этот ГВС не имел.
Olimpia - маломощный дизель, родственник сатурнов-китурамей, нестабильно запускался с нормальной долей воздуха. И даже с этой нормальной долей, отстроенной по цвету пламени, котёл неприлично вонял несгоревшей солярой. Замена форсунки и регулировка положения электродов не давали результатов.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
7982823 писал(а):Из напольных недорогих - Бакси слим.

По Слиму есть непонятка. Он - чугунный, но нигде в описании не значится минимальная температура носителя. Встроенный регулятор температуры имеет минимум 30 градусов, или около того. Это странно. Почему он не боится конденсата?
cineman
Гуру
Гуру

Изображения: 4

Сообщение гpязнуля » 18 ноя 2013, 21:12

потомучто чюгуневый, там есть термостат включения насоса, пока насос тело котла не прогреется насос не стартанет.
По олимпии - китураме скажу что у них горелки разные и своеобразные подходить к ним с европейской школой не стоит, что бы их понять надо много собак съесть.
гpязнуля
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Отопление и ГВС