Встроить теплообменник ГВС в печь

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

градус крыши не важен ,крепёж колекторов позволит создать какой надо
да всё реализуемо, денги это тоже возобновляемый источник энергии :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

wetleo писал(а):олег дмитрич вам в помощь,он по таким делам любит помудрить,если не поможет то есть здесь ALEX он вам професиональнно скидает систему управления этого вашего чуда
я такие кренделя на вайлант вешаю. :) щас кстати два объекта дуплетом делаю по похожей схеме.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

у вайланта есть возможности тоже не спорю,не знаю правда по цене насколько он от будеруса отличается,думаю не намного,calorMATIC особо популярен среди обитателей этого форума :D ,олег дмитрич если не трудно скиньте схемку вашего творчества,может чё то интересное окажется,я так понял у вас там тоже не стандартные задачи по поводу потребления попутной "халявной" энергии :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну с задачами по накоплению всякой халявной энергии я не особо сталкиваюсь. а вот системы на электрокотлах в ночных тарифах, при малой выделенной мощности и т.п., твердотопливниках дизелях и всяких комбинациях это да. весь год практически только это и делаю. калорматик при их реализации куда как дешевле выходит. щас кстати котельную собираю на будерусе дизельном, электроваленке и калорматике базовом. так вот взять калорматика и бошку к дизелю 2109 вышло дешевле чем 4000 автоматику. для реализации задуманного.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

а калорматик с 2109 соединили каким образом

Добавлено спустя 36 минут 10 секунд:
точнее как она у котла запрос на тепло делает,а по поводу ночных тарифов припоминаю в прошлом году мы обсуждали на этом форуме эту ситуацию :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

сухим контактом. просто через реле времени первая ступень то на электру замыкает, то на дизель. и вторая также
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Теперь еще есть вопрос. Немного другого характера. Не буду создавать новую тему, спрошу здесь.
С камином я наигрался :mrgreen: Теперь хочу его как-то согласовать с теплыми полами от газового котла.
Суть в том, что пол не нагревается так быстро, как быстро остывает камин: в какой-то момент нужен "подхват" основного отопления. Как можно "поиграть" настройками котла? На сколько я понимаю, по аналогии, с распределением тепла от пола и батарей вы как-то это решаете... Сейчас у меня котел включается по температуре воздуха с термостата на панели управления

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну во первых термостат и тёплый пол это не совместимые вещи :D (кроме исключений когда вы греете помещение т.п.)во вторых мы не решаем задачи(и автоматика которой мы пользуемся) по нагреву т.п. альтернативными источниками тепла,мы можем решить нагрев всей системы или поддержку,и как вариант нагрев бойлера отдельными регуляторами или общей системой управления(но с одного теплогенератора или с альтернативного но с общей системы отопления),но с полами приколов не было,хотя всё решаемо но ......

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
но могу подкинуть идею
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Я имел в виду, что пока, как есть: есть отдельно камин, который топится "под настроение", а, по сути, утром и вечером :mrgreen: Есть котел с ТП со своей автоматикой. Поскольку, пол медленно "разгоняется", приходится топить камином, который, по факту, и является единственным источником тепла :mrgreen: Были бы батареи, или, даже, электроконвекторы, они бы "отслеживали" снижение температуры в помещениях. Я, вот, этот момент имею в виду: когда тепло с камина уходит, с ТП еще не приходит. Попробовал выставить, чтобы котел включался раньше, так, камин, сволочь :mrgreen: не дает котлу разогреть полы: за день котел включился несколько раз, на пару-пяток минут, - и все :mrgreen: Может, надо, по температуре теплоносителя котел настраивать?
п.с. Так-то, проблем нет: я определился с режимом использования камина. Возможно, просто, на улице еще тепло, а при морозе, мой режим уже и не будет давать достаточно тепла и ТП "подхватит", - нагреется на некоторую среднюю величину...

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

yao писал(а): сволочь не дает котлу разогреть полы: за день котел включился несколько раз, на пару-пяток минут, - и все Может, надо, по температуре
я же говорю что термостат и т.п. не совместимые вещи когда есть ещё какой то источник тепла в одном помещении,в вашем случае т.п. должен работать по температуре теплоносителя
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Re:

Сообщение Code »

yao писал(а): есть отдельно камин, который топится "под настроение", а, по сути, утром и вечером Есть котел с ТП со своей автоматикой.
Налицо неразрешимый конфликт человека и системы отопления:
- если дать котлу греть пол, то вряд ли появится настроение топить камин
- если топить камин принудительно, будет банальный перетоп.

Знаю очень хорошо, у меня самого дрова уже догнивают :)

Если считать теплые полы самой совершенной системой отопления, зачем камин?
Для красоты? Тогда нужно купить электрический, и включать только свет в нем, а в котельной поставить твердотопливный котел - будет комфортнее, чище.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Code писал(а):если топить камин принудительно, будет банальный перетоп.
Как сказал мой приятель, "Ну, и, что же, что камин дает много тепла, - надо гостиную, метров 400. Или, хотя бы, 200" :mrgreen:
Немного отступлю от темы.
Code писал(а):зачем камин?
Для красоты? Тогда нужно купить электрический, и включать только свет в нем
Пожалуй, здесь я с Вами не соглашусь. У этого совета есть свои убедительные аргументы, но... Считайте меня фетишистом :mrgreen: но, поверьте на слово, по красоте горения, ни один электрокамин и близко не стоИт. А, по спецэффектам круче только датский Лотус, который у нас не продается. Словами сложно описать, но, когда я первый раз подвигал заслонку подачи воздуха на горячей топке, я Вам скажу, только, что такого огня я в жизни никогда не видел: тоненькая сине-голубая струйка взмывает вверх и у каминного зуба раскрывается в пламя, подобно салюту. Гаснет. И, через несколько секунд опять все повторяется...
Code писал(а):в котельной поставить твердотопливный котел - будет комфортнее, чище
Не скажу, что много грязи. Уход за чистотой занимает секунд 20-30 перед топкой: открыть дверцу, пропылесосить ее от золы и вокруг, на полочке и полу возле топки и дровницы. Все. Нужен, просто, аккумуляторный пылесос рядом с камином. Золу выгребаю совком раз в неделю, - зольника в топке нет. Ну, да, все остальное - идентично для ТТ котла, как то, почистить дымоход и т.д...
Жду морозы. Попробую "покрутить" настройки котла...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Наконец-то, могу возразить всем скептикам :D
9 часов после растопки. Охапка дров.
Вот, так, должен работать хороший камин :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Хороший, наверное, камин, а никто и не спорил.
Все вас отговаривали водяной теплообменник туда совать. Отговорили?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Да, похоже, что отговорили :D

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Подниму тему. Может, надо в печной раздел.
Ко мне обратился человек с просьбой сделать что то подобное. Вот, теплоемкий камин на два изолированных помещения. Топка Hoxter 63/51 с двойным стеклом, аккумулятор дымовых газов Rath, шамотные плиты, изоляция, смеси - Rath. Все поверхности, включая лавочку - теплые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Вот, так выглядит и работает этот камин. Зацените нижний прогрев задней стенки :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»