NAVIEN тактует

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

NAVIEN тактует

Сообщение Artem_Alekseevich »

Доброго времени суток!
Такая проблемка 3-й год котел не дает нормально жить включается и выключается каждые 1-2 минуты, но сейчас проблема стала острее так как пьезо зажигалка начала выдавать странные звуки(боюсь осталось ей не долго). Полез разбираться, смотрел на форумах, все что нашел это пробовать уменьшить мощьность или включить на температуру воздуха. Переключение на температуру воздуха спасает когда не холодно, но когда холодно он не может нагнать температуру в доме, а батареи нагревает до заданных 60 градусов.
В результате постоянный такт подогрел до 60 через минуту вода остывает до 50-45 и снова включение. причем остывание судя по дисплею мнгновенное только что было 60 и тут раз сразу 50...

Странности которые обнаружил:
- На котле указала дельта в 25 градусов, по факту 10
- У меня котел мощьностью 24К тумблеры стоят на 20К(устанавливали сами, поэтому эта установка с завода)
- У меня котел с открытой камерой сгорания тумблеры стоят как для закрытой
- 7-й тумблер частота чего это ? (50-60 Гц)

Дом 95кв/м(2 этажа), котел(NAVIEN ACE 24A), взяли конечно с запасом, и кажись зря, пробовал переключить котел на 13К результата не было, тактовал так же..., но возможно причина была в слишком маленьком участке времени который котел работал в этом режиме.

Вопросы:
- Может ли насос не справляться?
- Может ли частое тактование связано с тем что трубы в бетоне плохо теплоизолированы?
- Какие есть варианты решения проблемы тактования кроме уменьшения мощности?
- Есть смысл ставить второй насос?
- При выходе из строя пьезо-зажигалки как ее возможно найти? (по ее маркеровке не гуглится и комплектующих для этого котла в нете не нашел)

Буду благодарен за любые соображения.

Фото прилагаю
https://yadi.sk/i/fIhx155Ex4Cqu
https://yadi.sk/i/6qmpC4hWx4CyV
https://yadi.sk/i/1kcSnydox4CzQ

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Если у вас хорошо утепленный дом, то "запас" по мощности в три раза, это плохо. Но каждую минуту - очень часто.

Я бы начал с техобслуживания - почистить фильтры, промыть теплообменник (внутри и снаружи). Выставьте минимальную мощность (9кВт).

- Может ли насос не справляться? маловероятно
- Может ли частое тактование связано с тем что трубы в бетоне плохо теплоизолированы? Нет.
- Какие есть варианты решения проблемы тактования кроме уменьшения мощности? Увеличить проток (сделать тех.обслуживание).
- Есть смысл ставить второй насос? Последнее что надо делать.
- При выходе из строя пьезо-зажигалки как ее возможно найти? Найдите ближайшего дистрибьютора или сервисный центр.

Про фото: чистота - залог здоровья. Пропылесосте, тоже может помочь. :)
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re: NAVIEN тактует

Сообщение Artem_Alekseevich »

Спасибо за ответ!
да, котел надо однозначно почистить, так как он висит в помещении где идет ремонт, но тактование было все время, может немного реже. Вчера игрался с мощностью и давлением газа, выставил мощность на минимально возможную на 10кв такты изменились, теперь греет 15 минут остывает 5-7, но горячую воду теперь греет очень плохо.
Интенсивность нагрева горячей воды зависит от мощности котла? или я с регулировкой газа переборщил?

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Похоже на плохую циркуляцию теплоносителя. Или же не отбалансирована система - гоняет через одну ветку (радиатор).
Artem_Alekseevich писал(а):он не может нагнать температуру в доме, а батареи нагревает до заданных 60 градусов.
или радиаторов мало.

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re:

Сообщение Artem_Alekseevich »

свет Ляксеич писал(а):Похоже на плохую циркуляцию теплоносителя. Или же не отбалансирована система - гоняет через одну ветку (радиатор).
Artem_Alekseevich писал(а):он не может нагнать температуру в доме, а батареи нагревает до заданных 60 градусов.
или радиаторов мало.
- Радиаторов больше на %30 где достаточно было 7 секций ставил 10, на этом не экономил.
- Циркуляция вроде нормальная, так как батареи прогреваются ВСЕ нормально, естественно последние градусов на 10 меньше чем первые.
- То что температуру в доме не может нагнать я связываю с тонкими стенами (всего 1,5 кирпича, для нашего региона рекомендуемая 2,5)
- Еще как одну из причин нашел на формумах, то что эти котлы не предназначены для ленинградки (к сожалению на этапе проектирования монтирования и заливки полов я этого не знал)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да дайте же картинку то.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re:

Сообщение Artem_Alekseevich »

oleg.dmitrievic писал(а):да дайте же картинку то.
картинку чего?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

котельной
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Artem_Alekseevich писал(а):- То что температуру в доме не может нагнать я связываю с тонкими стенами (всего 1,5 кирпича, для нашего региона рекомендуемая 2,5)
и
Artem_Alekseevich писал(а): - Радиаторов больше на %30 где достаточно было 7 секций ставил 10
как-то не вяжется.
Т.е. Вы закладывали дополнительно 30% относительно стен в 2,5 кирпича, а строили в 1,5? :shock:

Вы поймите, функцию передачи тепла в помещение выполняют отопительные приборы - радиаторы, для доставки тепла в радиаторы используются трубопроводы, а котел - это всего лишь теплогенератор.
И каким бы распрекрасным и супертехнологичным не был котел, исполнять функции других вышеперечисленных компонентов, с коими составляет единую систему - систему отопления, он не способен.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re: NAVIEN тактует

Сообщение Artem_Alekseevich »

Дом строил застройщик, когда его приобретали повелись на его "котел помощнее поставить и будет норм!", и дабы компенсировать толщину стен взяли мощнее котел(сейчас понимаю что зря) на комнату 5.5*3.2*2.7 приходится 17-20 секций радиаторов, мне кажется этого достаточно)
НО мы ушли от темы.
Собственно на большинство моих вопросов ответили, осталось не разрешенными вопросы:
- Что за частота изменяется при помощи DIP
- Почему котел открытой камерой сгорания с завода настроен (по DIP) на закрытую
- Ну и новый вопрос, без дифф. манометра реально настроить котел?

Т.к. после переключения в режим 10кв такты нормализовались(15/6), но стало заметно холоднее в доме, и с потоком горячей воды котел не справляется.
Хотел вызвать мастера с манометром, но они ломят цену 3500 ... причем объясняю что мне нужны только показания манометра, но нет, ответ один -
"Сколько будет стоить настроить котел на давление газа?"
"Пусконаладочные работы 3500"
"А что входит в эти пусконаладочные работы?"
"Пусконаладочные работы"
xD
Не знаю может это конечно нормальная цена, но по мне так за 10-20 минут работы просить такие деньги это наглость.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

купите или сделайте манометр и зарабатывайте по 3500 за 10 минут сами. я за пусконаладку беру 5000, если с печатью в гарантийнике то 6000:)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ДИП на открытую камеру сгорания активизирует у вас дымосос и по идее, незнаю как на вашем котле точно, надо смотреть, но соотвественно должен еще опрашивать датчик тяги
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re:

Сообщение Artem_Alekseevich »

oleg.dmitrievic писал(а):котельной
Да какая котельная!) дом всего 90кв.м. котел на кухне висит=)

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):купите или сделайте манометр и зарабатывайте по 3500 за 10 минут сами. я за пусконаладку беру 5000, если с печатью в гарантийнике то 6000:)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ДИП на открытую камеру сгорания активизирует у вас дымосос и по идее, незнаю как на вашем котле точно, надо смотреть, но соотвественно должен еще опрашивать датчик тяги
круто! но ведь пусконаладка и просто измерить давление (а покручу ручки я уже сам) это же разные вещи! ;)
Задумался менять процессию, я только за несколько дней зарабатываю как вы за одну пусконаладку берете xD


то есть я так понимаю если функционально у меня в котле нет трубы для затягивания воздуха, то этот тумблер не функционален?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Artem_Alekseevich, слушай что свет Ляксеич говорит. 97,5 % циркуляция.Причем с самого начала, значит фильтр не причем, где то запай в трубе или просто кривая гидравлика. В котле малый объем воды, нагревается очень быстро, но при малом расходе получается подача горяченная, а обратка холодная, вот прогнав через себя полтара стакана воды котел снова холодный - запуск, нагрел за минуту (при малом расходе) и выключился, снова полтара стакана и - запуск.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Artem_Alekseevich писал(а):круто! но ведь пусконаладка и просто измерить давление (а покручу ручки я уже сам) это же разные вещи!
Задумался менять процессию, я только за несколько дней зарабатываю как вы за одну пусконаладку берете xD
Я за пусконаладку беру а не ручки покрутить и манометром потыкать и давление померить.
А процессию меняйте конечно. будете сидеть сначала и ждать. пока вас кто нибудь позовет ручки покрутить. потом в инструмент вложитесь, с парой котлов залетите, расходники будете заменять, бензин заправлять, машину чинить чтоб по заказам ездить. ну и через несколько лет начнете уже пусконаладкой заниматься. а там уж и вам будут заявлять что за несколько дней грузчиком зарабатывает столько же сколько вы за одну пусконаладку просите.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Artem_Alekseevich писал(а):- 7-й тумблер частота чего это ? (50-60 Гц)
европейский и американский стандарт частоты эл.сети
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re:

Сообщение Artem_Alekseevich »

Джордано писал(а):
Artem_Alekseevich писал(а):- 7-й тумблер частота чего это ? (50-60 Гц)
европейский и американский стандарт частоты эл.сети
Спасибо!
глупо конечно что сам не догадался(((

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Artem_Alekseevich писал(а):- Ну и новый вопрос, без дифф. манометра реально настроить котел?
Вспомнив школьный курс физики, можно собрать этот манометр из двух стеклянных трубок.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

можно и из пластиковых
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Artem_Alekseevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:36
Репутация: 0

Re: NAVIEN тактует

Сообщение Artem_Alekseevich »

В общем нашел U образный манометр и начал настраивать им. Странные вещи начались на мощности 10к у котла нормализовались такты, но воду стал греть плохо и и заметил что не увеличивает пламя при нагреве воды. Настроил при помощи манометра минимум, а с максимум чудеса! Пытаешься его прибавить, давление прыгает сразу на 70-90мм и это минимально на сколько можно сдвинуть резистор максимума. То есть на сдвиг на 1мм и сразу максдавление газа прыгает! На мощности 13к максимум регулируется прекрасно, но котёл тактует. Задушить его не выйдет, так как я вижу что он греет воду всего то на 11-12мм газа. Есть у кого идеи почему на 10к регулировка максимума работает не корректно?

Жуков Сергей
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 08:47
Репутация: 0

Re: NAVIEN тактует

Сообщение Жуков Сергей »

Попробую объяснить. У меня Navien ACE 13A был 10 лет, в связи с заливкой платы управления и долгим использованием 1 ноября 20 г. купил точную копию Navien ACE 13AN (разница только в плате управления и пульте). Теперь имею полный комплект запчастей (которые промыл и прочистил). Все 10 лет котёл обслуживал сам. Теперь о проблеме тактования. Я нашёл только один способ борьбы. У котла, по моему мнению, проблема в теплообменнике ГВС. Он не правильно рассчитан. Я решил проблему так. Вводным краном подачи газа на котёл (общим!!! там где газовые краны на газовую плиту и котёл) при работе котла прикрываю газ, а когда надо искупаться приоткрываю. Можно сделать иначе. Настраиваешь котёл на отопление, прикрывая входной кран газа, а потом под этот напор газа регулируешь проток горячей воды, прикрывая выходной кран горячей воды. В этом случае кран подачи газа стоит в одном и том же положении, но напор горячей воды становится, увы, меньше. Думаю о такой переделке: поставить в параллель газовому вводному крану ( с управлением от трёхходового клапана через промежуточное реле напряжения газовый клапан с индивидуальной регулировкой давления (можно простым краном), тогда при открытии горячей воды на горелку будет подан газ большего давления. Если что не понятно 89081769810 Сергей.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»