Колонка для обогрева:миф или реальность?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
lahesis333
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:41
Репутация: 0

Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение lahesis333 »

Собираюсь использовать колонку вместо котла. Почитав очень много разнообразных форумов и тд. и тп. убедился,что 50% сторонники "ВЫ ЧТО, КОЛОНКА ВМЕСТО КОТЛА НЕЛЬЗЯ!!!" и 50% придерживающихся мнения, что конечно же нельзя, но если все сделать правильно, то все получится(вопрос только в проблемах с коммунальщиками). Я солидарен со второй половиной "специалистов" и надеюсь получить более менее грамотный ответ если можно и нельзя.
В моем случае я планирую следующую схему: колонка будет выдавать горячую воду на ванную и на кухню как обычно она и должна работать. Но также будут подключены три радиатора(один на кухне, два других в двух комнатах). Сразу после колонки я ставлю "тройник"-на кухню, в ванну и на отопление. На отведении на отопление я сразу врезаю перекрывающий кран. После крана ставлю цирк.насос, далее трубы идут к радиаторам и заканчивается труба(соединив все радиаторы) в раковине. То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию. На конце трубы(в том месте где вода сливается в канализацию) я ставлю второй кран.
Мне нужно тепло в квартире: открываю первый кран(что возле колонки). Т.к. в системе есть вода колонка пока что не включается. Далее открываю второй кран(что на сливе у раковины) и сразу вода начинает "вытекать" из системы, что влечет за собой включение насоса и зажигание колонки. Так она работает, к примеру, минут 10-15(даже если больше, то она просто отключится и в худшем случае будет идти холодная вода по системе в канализацию). После этого я перекрываю кран возле слива и тут же закрываю кран возле самой колонки. Колонка тухнет и нагретая вода какое то время обогревает уже нагретые за первые 10-15 минут радиаторы.
Разве колонка в данном случае работает не так же, как в ванной или на кухне, просто длинна "шланга" в ванной увеличилась в виде длинной трубы с радиаторами? Мне думается что для колонки проработать 10-15 минут не проблемно? Я же не буду давать температуру запредельную, всего порядка 50 градусов а то и меньше.
Скажите пожалуйста, в чем я не прав (а я чувствую что не прав на все 100%, но я должен узнать конкретный ответ по существу а не "ТЫ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!").

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

lahesis333
Циркуляционный насос и второй кран не нужны.
Ну а прочие факторы в расчет можно и не брать, подумаешь, глобальное потепление.

lahesis333
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:41
Репутация: 0

Re:

Сообщение lahesis333 »

Code писал(а):lahesis333
Циркуляционный насос и второй кран не нужны.
Ну а прочие факторы в расчет можно и не брать, подумаешь, глобальное потепление.
То есть только один кран возле колонки и система должна работать? А хватит ли давления воды чтобы циркуляция была и вода шла на слив?
А насчет потепления и прочих факторов...Простите не понял сарказма((

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

lahesis333 писал(а):То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию.
Вы очень богатый человек, можете себе позволить отапливать канализацию. Снимаю шляпу. В газпроме работаете, или в администрации ВВ? Это не праздный вопрос. Прочтя такое сообщение ощущаю свою убогость. С моим жалким доходом не могу себе этого позволить. А народ гуляет... Завидую.
Так почему тогда колонка? Колонку придется менять каждый сезон. За ваши деньги любой котел с автоматикой и работой на тьфу...
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

lahesis333 писал(а):Но также будут подключены три радиатора(один на кухне, два других в двух комнатах).
Медных или из нержавейки?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
lahesis333 писал(а):Разве колонка в данном случае работает не так же, как в ванной или на кухне, просто длинна "шланга" в ванной увеличилась в виде длинной трубы с радиаторами?
вы учтите что колонка у вас не от дней жизни дохнет а от наработки. так вот эту наработку вы ей и хотите очень весомо накинуть.
ну а то что вы будете канализацию отапливать это да.. может правильнее купить двухконтурник тогда и поставить его вместо колонки?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»