Какой котел ставить?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
gunter33
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:35
Репутация: 0

Какой котел ставить?

Сообщение gunter33 »

Помогите пожалуйста с выбором котла и схемой монтажа автономного отопления. Решили заделать автономку в квартире. Квартира двухкомнатная. Централизованного отопления считай что нет (радиаторы еле еле теплые). На схеме цифрами обозначены следующие объекты:
1-туалет; 2-ванна; 3-кухня; 4-коридор; 5-зал; 6-спальня. Красными цифрами обозначены габариты площадей.
Планирую приобретать электрический (газовый отпадает по закону) котел для обогрева трех радиаторов. Сам котел на схеме обозначен зеленым прямоугольником. Радиаторы-прямоугольники с сиреневой заливкой в кол-ве трех штук. Котел планирую монтировать в туалете, затем через ванную контур идет к радиатору на кухне, после через ту же ванную и коридор в зал и спальню (на схеме трубы обозначены зеленым). И возвращается обратным ходом в туалет. Примерная длина всей системы 50 м, отапливаемая площадь около 40 м2.
Котел только однофазный. Есть ли что то приличное в сегменте до 20 тыс. рублей? И обязательно ли брать котел со встроенным циркуляционным насосом и расширительным бачком, или это все можно монтировать отдельно? Помогите пожалуйста определиться с выбором и направьте в правильное русло реализацию монтажа и разводки системы. Буду очень признателен откликнувшимся)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Я бы не заморачивался с котлом и разводкой (в чем выгода?), а поставил бы три масляных обогревателя.

А если всерьез и надолго, то тепловой насос воздух-воздух ставьте (в простонародье "обогревающий кондиционер"). Вам парочки по 5кВт хватит, они стоят от пятисот долларов, но электричества в 2-3 раза экономят. А летом на охлаждение можно включить.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

только и ТН и конвекторы. в мороз кондей нестоит включать
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

gunter33
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:35
Репутация: 0

Сообщение gunter33 »

Спасибо за ответы! Но уже купил три биметаллических радиатора и планирую в дальнейшем(если повезет) отопление перевести на газ.котел. Так что на данный момент только электрокотел.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну тогда только протерм или вайлант и никого не слушайте. ничего равного пока не увидел.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

А сенсорный дисплей у Вайланта есть? :D
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нафига?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

VikT писал(а):А сенсорный дисплей у Вайланта есть?
Нет, на оборудовании Вайллант нет сенсорного дисплея :)

За то новая серия котлов "общается" с клиентом на русском языке.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Re:

Сообщение шидол »

Vaillant Group Rus писал(а):
VikT писал(а):А сенсорный дисплей у Вайланта есть?
Нет, на оборудовании Вайллант нет сенсорного дисплея :)

За то новая серия котлов "общается" с клиентом на русском языке.
:mrgreen: то есть загадочную русскую душу он понимаит? Может и послать если ему ТО вовремя не сделают?
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Даже мы, люди, в большинстве своём друг друга не понимаем, куда уж им, технике, до наших душ :P
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Vaillant Group Rus писал(а):нет сенсорного дисплея

За то новая серия
напомнило старый анекдот
Я Цитирую
девочки дразнят мальчика- а у тебя бантиков нет бебебе и юбку ты не носишь бебебе и в куклы инрать не умеешь
а тот им в ответ
-зато я умею писать на стенку :lol:
чисть канализацию и никого не бойся

gunter33
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:35
Репутация: 0

Сообщение gunter33 »

Я понял насчет производителя котлов, спасибо. А что насчет самой схемы развязки труб и подключения радиаторов? Как лучше сделать?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да как хотите с такой площадью и мощностью :)

Добавлено спустя 32 секунды:
ТОлько байпас предусмотрите для котла, он без него нелюбит работать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

VikT писал(а):нафига?
Ну тогда понятна фраза
oleg.dmitrievic писал(а):Ну тогда только протерм или вайлант и никого не слушайте. ничего равного пока не увидел.
Просто ничего Вы и не видели то. Что б сравнивать.
Не скажу насчет элоблока, но скат вполне заурядный эл.котел. Ничего особенного. С технологической точки зрения. Я бы предпочел Эван. Дешевле. В том числе и в ремонте.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

gunter33
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:35
Репутация: 0

Re:

Сообщение gunter33 »

VikT писал(а):
VikT писал(а):нафига?
Ну тогда понятна фраза
oleg.dmitrievic писал(а):Ну тогда только протерм или вайлант и никого не слушайте. ничего равного пока не увидел.
Просто ничего Вы и не видели то. Что б сравнивать.
Не скажу насчет элоблока, но скат вполне заурядный эл.котел. Ничего особенного. С технологической точки зрения. Я бы предпочел Эван. Дешевле. В том числе и в ремонте.
А скажите, котлы Эван не комплектуются изначально насосом и бачком? Просто не совсем уверен что когда дойдет дело до монтажа то руки будут расти из нужного места(( Ну даже если вопрос состоит ТОЛЬКО в дополнительном монтаже цирк.насоса и бачка это еще куда ни шло. Но больше ничего кроме этих двух составляющих не потребуется? И насчет разводки сестемы. Действительно можно делать как угодно? Просто наши местные "специалисты" посоветовали сделать тупиковую разводку с разделением на два плеча. Если честно, то я с умным видом покивал и поблагодарил, а о чем они?

Добавлено спустя 38 минут 1 секунду:
Вот кстати присмотрел такой котел ЭВАН WARMOS-RX 7,5 220 или такой же, но 4,7кВт. Нормальный аппарат? И какую мощность лучше тогда брать?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

VikT писал(а):Я бы предпочел Эван. Дешевле.
С таким критерием проще тогда в кусок трубы диаметром 100 мм засунуть простой тен и включать питание через автомат. Когда для клиента единственный критерий в выборе оборудования - это цена и он не может понять, за счёт чего два оборудования имеют разные цены, то трудно его переубедить.

Но мы с вами профессионалы и наша миссия - это объяснить клиенту ту разницу в цене, с чем она обусловлена. Это потери в безопасности, надёжности, экономичности, уровне комфорта у прибора "кусок трубы диаметром 100 мм и теном внутри, управляемого посредством китайского автомата" и напротив преобладания эти качеств у прибора с заявленной ценой выше, например у электрического котла Vaillant eloBLOCK.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

gunter33
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:35
Репутация: 0

Сообщение gunter33 »

RUZALIN
То есть вы хотите сказать что котел ЭВАН WARMOS-RX 7,5 220 совсем уж плох?просто не нашел по нему никаких отзывов((

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
RUZALIN писал(а): за счёт чего два оборудования имеют разные цены
На счет различия цен на оборудование мне кое что ясно. А на счет Ваших комментариев не совсем. По факту не было сказано ничего, кроме резкой критики мнения других пользователей. А мне хотелось бы услышать в чем конкретно котел Эван так уж критично плох по сравнению с вариантами в более высоком ценовом сегменте.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):Просто ничего Вы и не видели то. Что б сравнивать.
Не скажу насчет элоблока, но скат вполне заурядный эл.котел. Ничего особенного. С технологической точки зрения. Я бы предпочел Эван. Дешевле. В том числе и в ремонте.
Да уж, вот чего чего, а заявлять такое предположение в мою сторону как то даже не очень то и смешно :)
Ну дешевле то да. а вот если использовать все его возможности и сравнивать не только цену но и его возможности, ресурс и что он может выдерживать без поломок, то...

к примеру если елоблоку 220 вольт воткнуть в штекер датчика бойлера, вместо сопротивления. то он просто высветит ошибку, если его заморозить на всю зиму то у него все раздует и погнется но он будет работать дальше как нивчем не бывало. И таких примеров сотни. я уж не говорю что у какого то эвана возможности автоматизации даже близко не стоят.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
gunter33 писал(а):На счет различия цен на оборудование мне кое что ясно. А на счет Ваших комментариев не совсем. По факту не было сказано ничего, кроме резкой критики мнения других пользователей. А мне хотелось бы услышать в чем конкретно котел Эван так уж критично плох по сравнению с вариантами в более высоком ценовом сегменте.
Да все просто. эван это по сути более простой вайлант. но у него все удешевлено по максимому. все все все. от тенов которые чуть дешевле и соотственно имеют меньшую надежность. и до тех же контактных групп. которые тоже имеют свою наработку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

RUZALIN писал(а):засунуть
Не стоит утрировать.
Лично я, как профессионал, не вижу в Скате того, что может оправдать разницу в цене с Эваном. А не с куском трубы. С точки зрения его основного предназначения и надежности.
Может быть дело специфики. У нас из-за ограничения подводимой мощности потребителям - физическим лицам и не вполне стабильном и бесперебойном снабжении эл. снабжении, эл. котлы удел небольших, бюджетных дачных домиков.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну а вот у нас это частое явление и практика показала кто лучше работает уже давно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»