Щелчки в трубе отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Щелчки в трубе отопления

Сообщение drwho »

Последний этаж, сверху технический этаж дом кирпичный, современный.
Две трубы выходят сверху и уходят соотв. в пол, на одной радиатор, вторая просто труба.
От этой второй прямой трубы раз в несколько секунд идет щелчок, примерно как удар деревянной палочкой. Звук точно от этой трубы, потому что если держать ее рукой, то рука ощущает удар.
Похожий звук еще бывает, когда дождь капает на подоконник.
Никаких иных звуков от трубы нет, ни бульканья ни журчания, ничего. 2-3 раза в сутки радиатор издает громкий щелчок, это понятно и приемлемо. Температура труб невысокая, спокойно можно держать рукой, так что пара и пузырей точно нет.
Сплю очень плохо из-за этого, часто не высыпаюсь, приходится затыкать уши подушками. Ночью просыпаюсь часто от этого стука.
Вроде описал все что знаю. Что это может быть, хотелось бы собрать какую-то информацию, чтобы более-менее четко изложить свои требования инженеру дома.
И отдельный вопрос, поможет ли обклейка трубы шумоизоляцией, автомобильной, теплоизоляцией, поролон, пенопластовый короб, комбинация всего что угодно?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

drwho писал(а):хотелось бы собрать какую-то информацию
Мы не такие черствые и злые, но тысячи людей уже писали про это, в том числе и на этом форуме.
Вас "в гугле забанили?"
https://www.google.by/webhp?sourceid=ch ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Re: Щелчки в трубе отопления

Сообщение drwho »

Я большую часть этих материалов пересмотрел. Ответа для своего случая однозначного я не нашел. Там много про частные дома, про старые трубы.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

drwho писал(а):Ответа для своего случая однозначного я не нашел.
Природа звука всегда похожа - труба закреплена, например в кладке, и вследствие изменения температуры находится под механическим напряжением. Под действием этого напряжения труба движется скачком, в этот момент слышен звук.
Отсюда решение - нужно, чтобы трубы имели возможность плавно расширяться, без жесткого воздействия на элементы крепления.

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

Скорее всего нет, труба имеет свободный ход при качании рукой около полусантиметра, как сверху (потолочную гильзу или что там, я не вижу за натяжным потолком, но при раскачивании она бъется о края) в нижней части (в полу) тоже ход свободный. Отжимал в разные стороны - щелчки идут все равно.
Может ли быть там наверху установлен расходомер или теплосчетчик, если вообще такое бывает?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

drwho писал(а):труба имеет свободный ход
Это может быть достаточно далеко от квартиры, не на этом участке, а на другом.
Например, внизу, или на техническом этаже за креплением трубы, звук то передается хорошо.
С соседями внизу разговаривали? Доступ на технический этаж можно получить?

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

Сегодня звонил инженеру, обещали посмотреть что и как. Если ничего не изменится, буду требовать доступы.

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

Инженер пока не появлялся.
Я тут послушал другую трубу, по которой "нет щелчков", которая питает радиатор.
Если к ней приложить ухо, то слышно довольно громко что где-то работает какой-то механизм, гудит и раз в несколько секунд раздается удар. По этой трубе вибрация не идет, зато именно этот удар в этот же момент ощущается на второй трубе. Мне кажется что всему виной работа этого механизма. Какой-нибудь насос?
В другой комнате тоже работает механизм но без щелчков, вернее он щелкает, но пару раз в час.

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

Приходили, слушали, гоняли насосы на полную. Всячески дергал трубы, обернули теплоизоляцией. Вроде кажется что эффект какой-то есть, но итог один, в середине ночи, все равно стучит громко и стабильно. Ухожу из спальни и 3-4 чвса сижу как зомби в другой комнате. Спальни считай в квартире нет.
Придется переезжать. :cry:

loginza25787
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:18
Репутация: 0
Откуда: Кемь
Контактная информация:

Сообщение loginza25787 »

Не опускайте руки, обойдите весь дом в поисках этого механизма, а найдя его - придумаете вместе с инженером решение. В суд подайте в конце концов, по санитарным нормам шум регламентирован, если превышает - пусть устраняют.
Мирон
ASUS ZENBOOK i7, chesshotel.ru, Protherm Скат, Alonio T2, Falcon Eye.

Аватара пользователя
Fedora
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Fedora »

злые люди, никто не хочет помогать, только ругаются и отсылают к другим источникам. Аж передумала свою тему с вопросом создавать(
отзывы о сантехниках в НН
https://nnov.profi.ru/remont/santehnika/

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а как нам надо помочь? приехать и пальцем в жесткую опору указать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):а как нам надо помочь?
Не этот человек спрашивал. Федора - это просто пустой флеймер, не ведитесь.
К сожалению, не могу удалить бессмысленные реплики.

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

Я молчал, потому что все вроде бы наладилось, тишина и покой. Погода опять-таки улучшилась. Глупо звучит кажется... оказывается нет. Сегодня мрачный унылый день, а перед ним бессонная ночь.
Теперь по всей квартире все стучит, даже в ванной. В общем похоже что система отопления тут реагирует на атмосферное давление. Либо на перепады, либо на низкое давление. Беда в общем.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

на температуру она реагирует. в системе отопления
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

Да, скорее всего на температуру. Если на улице -10 и ниже, то это точно тишина. ЕСли выше, то щелкает. Еще уже точно замечено, что если ее хорошенько подергать, то замолчит на несколько минут.
И все-таки так и не понятно, можно что-то сделать-то, заставить ее резать и ставить колено, или что???
Тепловое расширение, но куда она все время расширяется? Я понимаю перепад температур был бы, при потеплении/похолодании.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну тк вы замерьте температуру ее. изменяется она или нет со временем
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

drwho
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:11
Репутация: 0

Сообщение drwho »

А как это поможет? В том смысле что когда на улице мороз, она явно выше, чем в оттепель, но наверняка не максимальная в -10, потому что может быть еще и -20. И наверняка она меняется и в +3 и в -10 за бортом в течении времени.
Кроме того, мне нечем мерить, даже если ждать ИК термометр из Китая, то к тому времени я либо сойду с ума, либо перееду.

Основные вопросы-то так и висят в воздухе - что ЭТО, на что смотреть, является ли это конструктивным недостатком, можно ли ЭТО устранить, если ли основания требовать ЭТО устранить. Формально скорее всего ничего не нарушено, децибелов там нет, но мозг буравит как китайская пытка.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

устранить можно, но сначала надо найти опору на которой она проскакивает при линейном расширении
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»