Настройка дизельной горелки

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Настройка дизельной горелки

Сообщение oleg.dmitrievic »

Итак, в этой теме http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=2 ... #p15816620, возникают вопросы по настройке дизельных горелок, и я хотел бы перенести эти обсуждения сюда.
cineman писал(а):Я давно не читал ничего о горелках, но из того, что помню, всплывает прибор - газоанализатор, который определят остаточную величину CO. Настройка воздуха сводится к получению значения концентрации CO, дальнейшее снижение которого будет происходить с избыточной долей воздуха. Это увеличение доли воздуха даст прирост тепла от сгорания топлива меньше, чем дополнительный воздух унесёт тепла сгорания в дымоход. Этот предельный КПД и определялся с помощью анализатора CO.
да, ты верно все помнишь. Именно поэтому при настройке по сажевому числу нормальное значение - 0.1 а не 0.0 потому как в этом случае можно увести горелку в режим, когда избытком воздуха будет выдуваться тепло без прироста тепла от более полного сгорания. а при снижения объема воздуха будет происходить увеличение сажи в отходящих газах = увеличение показаний анализатора.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Dim@ писал(а):Олег а почему ты не настраиваешь горелки с помощью газоанализатора?
А какой ты в этом видишь сакральный смысл? Чего ты больше при этом сможешь получить и насколько?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Интересно. Я поучаствую. А у меня нет сажемера, настраиваю по газоанализатору. Оговорюсь речь идет о бытовухе до 100килоВаты. Смущает в методике Дмитрича что: Сажевое число
Число по шкале Бахараха, указывающее несгоревший углерод в продуктах сгорания
, а углерод может не сгорать как при чрезмерном избытке, так и при недостатке воздуха. Точка 0,1 заведома смещена в какуюто сторону, но в какую? Так же не контролируется химический недожег т.е. СО. Хотя всеравно надо купить сажемер, интересно с ним поработать. Я так думаю, хотя методика интересная. Дмитрич, я что то недоглядел?
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Верно глаголишь. но ведь изначально то ты котел настраиваешь по табличным данным (давлению на форусунке, производительности форсунки и расходу воздуха.) по сажемеру ты его только доводиш.

0.1 да, именно смещение чтоб ты за нее не ушел.
гpязнуля писал(а):А у меня нет сажемера, настраиваю по газоанализатору.
По нему ты настроишь конечноже не хуже. Только вот сажемер куда как дешевле, на нем не спалишь кислородную ячейку, а итог идентичен. опять таки, лишний раз тоже оговорюсь что речь о бытовых котельных.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Просто работая с газоанализатором заметил как сильно влияют внешние факторы на избыток кислорода и в последнее время начал учитывать внешние факторы: отсутствие притока, закрытая форточка, включение вытяжки , ветер, да и всякую фигню которая бывает, а придумать трудно. Насколько быстро покажет сажемер изменение внешних условий? Мля, подарю себе сажемер на новый год (и ружбайку то ж подарю).
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):Просто работая с газоанализатором заметил как сильно влияют внешние факторы на избыток кислорода и в последнее время начал учитывать внешние факторы:
во во, я про то и толкую. нету смысла настраивать бытовуху по газику. можно настроить. но.. это по себестомости дороже. более рисково для газика. а итог тотже.
Сажемер ты не ушатаешь. У меня даже трубку как то забивало наглухо. ниче.. продул и работает. с газоанализатором так не пройдет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
гpязнуля писал(а):отсутствие притока, закрытая форточка, включение вытяжки , ветер, да и всякую фигню которая бывает, а придумать трудно.
Самое основное это изменение температуры воздуха. чем он теплее тем меньше кислорода пройдет в том же объеме воздуха что ты выставил на горелке. И таких нюансов действительно несчесть. Я уж ен говорю что раз горелка наддувная то и дымоход многие не считают нужным выводить как положено. то в стену выведут, то на метр вверх поднимут.... А ведь это тоже прямая наводка до гуляния расхода воздуха в зависимости от направления и силы ветра, нагрева дымохода и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic писал(а):во во, я про то и толкую. нету смысла настраивать бытовуху по газику. можно настроить. но.. это по себестомости дороже. более рисково для газика. а итог тотже.
В корне корней не согласен. Ты и форсунки не моешь, наверно мы с тобой не придем к общему знаменателю, профиль разный. Вот например твой красивый манометр не ус тановить на ряд некоторых котлов, у меня отстойный на шлангочке с кучей переходников, зато на любой котел станет. По газику можно определить разнообразные неисправности, проблемы форсунок\. насосав, топливки, всякого всякого..... Если анализ газа ведет себя неадекватно - есть проблема. Сажи может и не быть. (правда я не измерял число Бахараха, но предполагаю)
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

гpязнуля писал(а):заметил как сильно влияют внешние факторы на избыток кислорода
Даже уличная температура должна влиять на концентрацию кислорода.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):Ты и форсунки не моешь, наверно мы с тобой не придем к общему знаменателю, профиль разный
Эт чейто не мою? Оч даже мою, и кстати на том видео с гиршем стоит старая форсунка со старой горелки. Ты как спец должен был заметить что она не новая там:) Другой вопрос что она месяц проработала на ней :) Просто я стараюсь не показывать такие моменты считая их не очень правильным решением. Ведь к примеру форсунка не столько забивается, сколько вырабатывается в отверстии начиная лить больше чем должна. Более того тебе скажу. я даже газовые горелки заваривал в своей практике..

Что до разницы в нас с тобой, то она действительно есть. Во первых ты уже котлы чинил, когда я еще сапоги кирзовые топтал, здесь спорить бесполезно, к тому же я не столько сервисник сколько монтажник, а во вторых, как мне кажется, для тебя цель и скажем так оргазм, просто получить результат, починить котел к примеру, но тебе плевать чем ты его будешь ковырять. На этом ты просто не заморачиваешься. У меня же есть еще и скажем так фетиш - инструмент. Я действительно тащусь работать хорошим, удобным и производительным интрументом. Для меня это.. ну как крутая тачка для пацана.
p.S. к тому моему красивому манометру еще чертисколько переходничков идет, и на коническую резьбу и еще на чертикаую. единсвенное что, шланга точно не хватает, но это я доабгредю :)

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
гpязнуля писал(а):По газику можно определить разнообразные неисправности, проблемы форсунок\. насосав, топливки, всякого всякого..... Если анализ газа ведет себя неадекватно - есть проблема. Сажи может и не быть
Верно, но это уже не настройка, а ремонт или по меньшей мере диагностика, а все что ты видишь по газоанализатору я на данном этапе своего развития, увижу/услышу/нащупаю и так :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Кстати да, если уж пошла такая песня. Я там вопрос задал в комментариях https://www.youtube.com/watch?v=R981OJtwT9A&t=808s Почему на манометре давления сначала стрелка скакала? кто из вас верно ответит?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»