Окраска внутренней поверхности аккумуляторных баков.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Melkiy
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл. г.Бронницы

Окраска внутренней поверхности аккумуляторных баков.

Сообщение Melkiy »

Добрый день. Уважаемые специалисты. Подскажите, чем в 21 веке окрашиваются аккумуляторные баки системы ГВС внутри.

Данные: аккумуляторные баки 2шт. по 100 куб.м каждый
температура ГВС 65 градусов
ГВС частично умягчена жесткость примерно 500-800 мгм/экв.л

Ответы типа: грунтовка ГФ-21, и эмаль НЦ-132 не принимаются
нужны современные материалы качественно защищающие от коррозии с гигиеническим сертификатом и нормальной долговечностью(3-5 лет как минимум)
Мы за "Безаварийную работу!" ;-)

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Эмаль! Типа как на кастрюлях, только прочнее..
Все сами хорошо не сделаете, заказывать надо на заводах.
И главное: 100 кубов ГВС? Я не ослышался? Вы, батенька, что-то путаете...
Последний раз редактировалось Alex_ 14 янв 2007, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

по 100 куб.м каждый
Скока-скока??? :shock:

Из чего эти гм... бачки построены?

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Alex_";p="84182"]И главное: 100 кубов ГВС? Я не ослышался? Вы, батенька, что-то путаете...[/quote]Наверное из двух железнодорожных цистерн сварили... :roll:

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

конкретно люди запасаются :) даже представить боюсь кого мыть хотят :)
Можно умнее горячую воду получать...
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Аватара пользователя
Melkiy
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл. г.Бронницы

Сообщение Melkiy »

Итак господа вместо дельных советов. Больше вопросов ко мне. Начну по порядку.
1.Вы про промышленные котельные слышали когданить. ))))
2.Баки на 100 кубов делаются как вы понимаете из стали толщиной
4-8мм изготавливаются они на заводе и в скрученном виде поставляются на место монтажа там раскручиваются свариваются и вперед.
3. Мыть хотим микрорайон 53 многоэтажных дома. 600 кубов в сутки расход на ГВС плюс с баков идет подпитка т\сети тоже сами понимаете не маленькая. так что в самый раз бачки.


Авторрру спасибо. поищу попробую если не найду обращусь.

если хотите выложу фоты кто интересуется. ))))
Мы за "Безаварийную работу!" ;-)

Аватара пользователя
T-Yoke
Претендент
Претендент
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение T-Yoke »

Можно например «HELIOS» у них есть и представительство в России, но для точного ответ инфомации маловато.
Для покрытия таких емкостей, если они уже изготовлены, еще техпроцесс придумывать надо.
Глянул их сайт /кстати на русском/, для зарегистрированных пользователей можно подобрать сразу рецептуру.
Последний раз редактировалось T-Yoke 14 янв 2007, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
По расчетам майский жук летать не может.
Но он читать не умеет, по этому этого не знает. И летает...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Окраска внутренней поверхности аккумуляторных баков.

Сообщение Майкл »

Авторрр все правильно сказал. Эпоксидные составы, пластификатор, цинк, наполнитель.--Все! Под разными названиями, разного цвета встречаются в продаже по разной цене. Наберите в поиске "антикоррозионная защита". Можно купить "немецкий" по немецкой цене, можно наш по нашей. Цинкосодержащие составы относятся к протекторной защите.

Аватара пользователя
Melkiy
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл. г.Бронницы

Сообщение Melkiy »

Важно чтобы температуру держала эмаль эта. Нашел завод про который авторрр говорил завтра буду звонить.
Техпроцесс нанесения должен быть наиболее простым 2 узбека в распираторах и компрессор с краскопультом ))))). Шутка, но действительно хочется попроще.
Мы за "Безаварийную работу!" ;-)

Аватара пользователя
T-Yoke
Претендент
Претендент
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение T-Yoke »

[quote="Melkiy";p="84206"]...Техпроцесс нанесения должен быть наиболее простым 2 узбека в распираторах и компрессор с краскопультом ))))). Шутка, но действительно хочется попроще.[/quote]
Не забудьте узбеков покрепче веревками привязать, что бы трупы задохнувшихся маляров быстро доставать. Удачи.
По расчетам майский жук летать не может.
Но он читать не умеет, по этому этого не знает. И летает...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Melkiy";p="84202"]Мыть хотим микрорайон 53 многоэтажных дома. 600 кубов в сутки расход на ГВС плюс с баков идет подпитка т\сети тоже сами понимаете не маленькая. так что в самый раз бачки.
[/quote]
Вы про проточные (скоростные) теплообменники что-нить слышали ???

Аватара пользователя
Igor Barisholets
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 18:50
Репутация: 0

Технических решений на ровном месте не бывает!

Сообщение Igor Barisholets »

Если у кого есть сомнения, то прошу обратиться к СНиП 2.04.01-85* Приложение 8. Технологию освоили спецы из "Белана", занимаются реставрацией емкостей системы очистки воды от нефтепримесей. Смертельных случаев не было и не будет!... Главное - соблюдать ТБ.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Melkiy";p="84202"]
3. Мыть хотим микрорайон 53 многоэтажных дома. 600 кубов в сутки расход на ГВС плюс с баков идет подпитка т\сети тоже сами понимаете не маленькая. так что в самый раз бачки.
[/quote]Я в таких котельных только пластинчатые теплообменники на ГВС встречал. Зачем баки то такие? Темлообменники на такой расход около куба размером (2шт с резервом). И теплоизолировать не надо. Затраты по сравнению с вашим вариантом просто копеечный.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Окраска внутренней поверхности аккумуляторных баков.

Сообщение Майкл »

Если люди "осваивают деньги" то советы как дешевле им нужны только в контексте принятого решения по изъятию денежной дельты.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Я в таких котельных только пластинчатые теплообменники на ГВС встречал. Зачем баки то такие? Темлообменники на такой расход около куба размером (2шт с резервом). И теплоизолировать не надо. Затраты по сравнению с вашим вариантом просто копеечный.
Однозначно...
Я глубину мысли про котельную с баками так и не понял...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Наверно пиковый расход ГВС такой, что мощности котельной не хватает. Вернее проектировщик посчитал, что можно уменьшить мощность котельной за счет аккумулирующих мощностей. Может там лимит по газу ограничен или какая нибудь другая хрень типа предельной концентрации NOx. В общем не нашего ума дело. Я так понял, что Melkiy монтажник, а не проектировщик, и нечего его такими вопросами мучить. У нас вот тоже в техусловиях например был записан бак для воды на 4-хдневную подпитку. Рассчитали по снипам - оказалось 50 кубов. А аккумулирующие баки для ГВС - вещь довольно распространенная в промкотельных. Типовые серии на них есть в альбомах, так что ничего удивительного.
Да, фотки бы интересно посмотреть. И вообще что, кроме покраски баков там что никаких вопросов нет что ли? Пишите, нам очень интересна.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Melkiy
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл. г.Бронницы

Сообщение Melkiy »

Снова я. Давно не был.
Итак по теме позвонил в Питер со всеми договорился бак будет красится таким образом
1. эпоксидный грунт
2. 2 слоя эпоксидной эмали русского производства
грунт немецкий.

Потом вопрос по аккумуляторным бакам. Я может мало видел, но пром котельных без аккумуляторниках я не видел у нас в городе 7 котельных и все работают с ак. баками. Правда котельные все старые лет по 30 всем так что все старые котельные насколько я понимаю шли с ак. баками так как не было автоматизированной системы потом она даже сейчас на паровых котельных средней мощности сложна и как правило не работает )))))).

Потом если можно еще раз поясните систему с пластинчатами теплообмениками на пару мож я че то путаю но вроде они тока по воде идут????

А пока я не забыл. ))) Я не монтажник, я эксплуатационщик нач. теплового хозяйства правда маленького :D
Мы за "Безаварийную работу!" ;-)

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да какая разница теплообменнику пар или вода? Он же теплообменник. Вы позвоните в фирму, которая их расчитывает и в одном из параметров укажете, что у вас пар. Не смешите вы людей этими цистернами. За эпоксидку я бы СЭС на вас натравил. Там же формальдегиды!

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Я может мало видел, но пром котельных без аккумуляторниках я не видел у нас в городе 7 котельных и все работают с ак. баками.
Какой нужен расход ГВС и какая мощность котельной?

Аватара пользователя
Melkiy
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл. г.Бронницы

Сообщение Melkiy »

Мощность котельной (маскимальная) 21 Гккал/ч
расход ГВС меняется ессно от 15 до 60 куб.м\час


Уважаемый Kass как-то вы агресивно настроенны я про что говорю если на многих котельных они стоят значит они зачем-то нужны и проектировщики в СССРе были не тупее паровозов. Это первое.
потом я и хочу разобраться мож если дешевле поставить пластинчатые то может так и сделать. это второе.

Потом про эпоксидку это вы зря счас на все гигиенический сертификат требуют и когда у меня бачок принимать будут СЭС тож будет. )))))
КСТА вот описание материалов пластинчатого теплообменника
Плита: Конструкционная сталь с эпоксидным покрытием. Патрубки: Углеродистая сталь Металлическое покрытие: нержавеющая сталь, титан Пластины: Нержавеющая сталь AISI 316 или титан Прокладки: Nitrile, EPDM или HeatSeal F™


как видите тоже эпоксидка ))))
Мы за "Безаварийную работу!" ;-)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»