Электродные котлы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
VIP_7
Претендент
Претендент
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 11:26
Репутация: 4
Откуда: Черкассы

Электродные котлы

Сообщение VIP_7 »

Поделитесь опытом относительно электродных котлов. Насколько в действительности они так "хороши" как их хвалят производители и их дилеры?

ПрактикЪ
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:18
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПрактикЪ »

Достойная альтернатива тэновым котлам. Хорошо утепленный дом с теплыми полами при температуре за бортом -5 -10 пока в нем не жили потреблял около 10кВ в сутки. Не показатель, конечно.
Из недостатков - суровые требования к теплоносителю. Вобщем, используемая вода обошлась в пересчете на рубли 80 р. за литр. Поэтому лучше применять в составе системы теплообменник. Настройка на необходимую мощность осуществляется как раз этой водой.
Вобщем, если нет газа и выделены достаточные мощности по электричеству можно попробовать. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Позвольте с Вами не согласиться!
Валяется етта хрень в сарае, применяется, если что то срочно включить, времянкой. Напрофессиональная фигня и тулить ее в приличную систему под предлогом- теплоноситель за 80р/л- все подравняет- оптимизм в извращенной форме.

ПрактикЪ
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:18
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПрактикЪ »

Это мое личное мнение. Спорить особого желания тоже нет. Я, кстати, тоже считал этот девайс отстоем и разводиловым со стороны менеджеров, и никогда бы не рекомендовал своим закзчикам. Но так получилось, что хороший чел приобрел по совершенно лоховской цене (25кВ за 1700 евриков) и второй клюнул. Попросили - мы сделали. Никаких дымоходов. Обвязка - 4 часа 2 сантехника. Электрик пару часов работал + 1 час на настройку. 3 литра жидкости ушло. Литр дисцилата пришлось купить с ингибиторами (этим заполняется только примарный контур, дисцилатом разбавляется до необходимой мощности). При условии, что все работает нормально и достаточно экономично почему это не может быть использовано? А в России эти аппараты вообще копейки стоят. Хороший сантехник и хороший электрик, что еще нужно, чтобы все заработало? :D
Сразу скажу, что на долговечность и последующую экономичность никто не проверял!
Кстати, стоит система не меньше традиционной.
Никому ничего не навязываю, просто хочу сказать, что заставить работать можно почти все! :mrgreen:
Ставят же люди электрокотлы.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да я тоже не спорю, так поговорить, то- се.
Электрокотлы то с ТЭНами.
А эта штучка еще называется электролизером, да еще и генератор токов всяких.
В совокупности с алюминиевыми батареями, медной обвязкой, магниевым анодом, и прочими хитрыми вещами в системе прогнозировать ее долговечность сложно. Как командиру саперной роты (сапер-подрывник специализация) мне эта штука не нравится (субьективно, конечно). Если жизнь заставит куда воткнуть на постоянку- то в пластиковую петлю с каким нибудь насосом от стиральной машинки.

ПрактикЪ
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:18
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПрактикЪ »

Понятно, что не все котлы одинаково полезны :lol:
Уверен, что большинство участников форума вообще всерьез не воспринимают электрокотлы в любом их виде. Скучная тема.
Мне, как бывшему минеру-торпедисту (коллеги):lol: было просто интересно разобраться и заставить эту бяку работать.
А что касается существа вопроса автора, то никаких особых достоинств, равно как и недостатков, я не обнаружил и работать в этом направлении вряд ли буду. :roll:

Аватара пользователя
VIP_7
Претендент
Претендент
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 11:26
Репутация: 4
Откуда: Черкассы

Сообщение VIP_7 »

Спасибо коллегам за столь бурные дебаты.
В общем картина приблизительно ясна.
Относительно ж в принципе эл. котлов, то тут хош или не хош, но периодически приходится с ними сталкиваться.
А чё вопрос я поднял по электродным котлам, так поясню. Один конкретный строитель многоэтажек начитался в Инете какой-то фигни по электродным котлам и напряг меня пробить тему возможности организации поквартирного (автономного) отопления многоэтажек. В принципе поквартирная автономка многоэтажек это уже головной геморрой, а тут ещё этими котлами, с которыми, скажу честно, в практике сталкиваться не приходилось.
Так что если чё дополнительно у вас есть - поделитесь с бывшим танкистом.
Разбитый горшок не опрессуешь.
_______________________________________
От жлобства сплошные неудобства.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Если нужен компромат на эти штуки-поиском по всем профильным форумам пройдитесь- наверное будет чего. Наверняка заезженая тема.

Удачи, воины!


Сам прошелся - здесь все есть!

Аватара пользователя
К.П.Д.
Любитель
Любитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:57
Репутация: 6
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение К.П.Д. »

Для "поквартирки" больше подойдут конвекторы и локально ТП. :shock:

Есть котлы большой мощности с бесступенчатым регулированием, там ТЭНы дольше живут. Работают по параметрам температуры воздуха и воды. :D

К.Д.
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 10:46
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Сообщение К.Д. »

Ну стоит в Челябинске 16-тиэтажка на электроотоплении, в хатках электрорадиаторы и ниче, живут люди.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

rgb
Здесь реально кто нибудь их ставил?
Ставил на ТП времянкой в гребенку, надо было срочно прогреться.
Ну и что?
Последний раз редактировалось Майкл 05 мар 2007, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

ПрактикЪ
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:18
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПрактикЪ »

На ТП, кстати, их ставить не рекомендуется. :D Без узла я имею в виду.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

По ним еще и рекомендации есть? Яб рекомендовал их не рекомендовать, Ну не продаю я их!!!

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

rgb, Вы с какой целью интересуетесь?
Люблю всё делать "по науке".

ПрактикЪ
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:18
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПрактикЪ »

Надо все же пользователям задавать подобные вопросы ИМХО. По-моему и тэновые и электродные одного поля ягоды. Тэновые попонятней и попроще. Да и опыта большого для их установки не нужно. Продвигают такую технику менеджеры, а не теплотехники, а люди ставят от безнадеги. Нам газ, соляра и дрова роднее! :lol:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="ПрактикЪ";p="15625369"]Нам газ, соляра и дрова роднее! :lol:[/quote]Точна! Здеся же собрались не пользователи...
Не ну почемуж... и я не без греха... ставил электрокотлы, но тока немецкие, а они гады дорогие!!! :roll: и то на резерв. На один немчик можно купить палету российских и каскад чешских, но за-то поставил и забил!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

На работе я монтажник, а дома пользователь. Как раз пользователь электрокотла. Разумеется ТЕНового. Я тоже его поставил и забыл, хоть он и не немчик. Вероятно позднее его отечественное происхождение аукнется, но пока что без проблем. Электродный никогда бы ставить не стал, даже если бы его мне бесплатно подарили. Мне, как пользователю, лишние заботы не нужны. Ну ни к чему мне проблемы с электропроводностью моего теплоносителя. Не знаю я, какая проводимость воды в моей системе отопления и знать не хочу, а тем более следить за ней. Поэтому электродные котлы - фтопку.
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
VIP_7
Претендент
Претендент
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 11:26
Репутация: 4
Откуда: Черкассы

Сообщение VIP_7 »

Согласен с rgb!
Опыта по их монтажу и эксплуатации ни у кого нет (кроме Практика).
Ну что ж, ставить эксперименты на себе - на фиг надо.
Кстати, по профильным форумам тоже ни черта нет. Но если бы тема была стоящей, то китайцы нас уже б забросали бы этими котлами.
Всем СПАСИБО за внимание, проявленное к моему вопросу.
Разбитый горшок не опрессуешь.
_______________________________________
От жлобства сплошные неудобства.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Зачем китайцы?
Я их могу штук 5 в день левой ногой налепить. Только в рекламу вбухать надо немерянно- вот и цена. А на взгляд себестоимость его- рублей 500-600. Да приличные изделия и продают прилично, без ругани.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="rgb";p="15625473"]Но все таки странно что монтажники не знают опыта эксплуатации того что монтируют... как то через попу все... :)[/quote]
[quote="VIP_7";p="15625409"]Опыта по их монтажу и эксплуатации ни у кого нет (кроме Практика).[/quote]
В этом соль... или электропроводность :D , ну не любят их здеся - не-лю-бят и не монтируют соответственно.
Посему rgb Вы не правы в своём неведении...
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»