Grundfos Alpha, есть мнение?

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="C.O.K.";p="15665832"]А срок службы насоса разве 50 лет? выйдет из строя раньше, и запчасти не купить, да и смысла ремонта не будет. Лучше UPS купить самый мощный или два UPSа :lol:[/quote]

Ну это намного дороже. Хороший упс от 1500 VA стоит от 10000 рубл. А что то более хорошее и специализированное стоит вообще очень дорого. И кончится этот упс где то года через 3-5. Вернее батареи кончатся. А такие новые уже не купить. Вот в углу стоит хороший дохлый APC-шник, батареи отдельно уже не производят. Проработал в серверной 6 лет.
Ну так нафига такое счастье надо?
Если есть возможность сократить потребление энергии, то этим надо пользоваться. Магистральная энергия не окупится, а вот на упснике точно сэкономлю. При том думаю тысяч так 5-10. Так что одно другое покроет.

Ну и конечно плюсы управления потоком теплоносителя.
В общем не думаю что в данном случае есть смысл экономить на насосе.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Тогда уж берите насос с "частотником", а не с переключением обмоток...

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="Alex_";p="15665901"] а не с переключением обмоток...[/quote]

Можно поподробнее?

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

С нашей неправильной погодой окупится гораздо быстрее. У меня стоят Про, так вот потребляют они в такую погоду от 7 до 12 Вт. Для тех кто не в курсе, у Про версий электронный дисплей есть, он мощность потребляемую показывает.
А по большому счёту окупаемоть тут не важна. Покупка авто вообще не окупается, одни затраты. Зато комфорт какой. Так и тут.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Народ, а не у кого не возникало крамольной мысли о том, что насос с частотным регулированием может "убить" чугунный котел без погодозависимой автоматики, подключенный по простейшей одноконтурной схеме Положим, термостат котла выставлен градусов эдак на 70, на улице тепло, радиаторные термостаты почти закрыты, циркуляция мизерная, и мы "ловим" переохлажденную обратку.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Авот здесь необходимо включать голову...Я её включаю термостатом обратки..12 евро цена..И через Бойлер...Хотя давно такого не делаю...А уж если совсем тупая схема,то думаю тот проток(При всех закрытых термоголовках) несможет нанести урона..По крайней мере пока невстречал...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="mig";p="15665934"]С нашей неправильной погодой окупится гораздо быстрее. У меня стоят Про, так вот потребляют они в такую погоду от 7 до 12 Вт. Для тех кто не в курсе, у Про версий электронный дисплей есть, он мощность потребляемую показывает.
А по большому счёту окупаемоть тут не важна. Покупка авто вообще не окупается, одни затраты. Зато комфорт какой. Так и тут.[/quote]
Кто не в курсе - Дисплей у Вил уже лет 5. Там не только мощность, но и заданные режимы и фактический расход и фактический напор и время работы и програмирование одной кнопкой еще куча чего. Stratos ECO в такую погоду от 5,8 до 11 Вт. :eek:
Зато комфорт какой - Согласен. :P

При одноконтурной схеме нельзя использовать насосы имеющие режим "StandBuy"

ali
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 14:43
Репутация: 0

Сообщение ali »

Grundfos Alpha Pro уже снят с производства, вместо него появился новый Alpha2. Энергопотребление от 5 до 25 Вт. Добавлена функция AUTOadapt, как в Magna. Гарантия увеличена до 3 лет, у Вило по-моему 2 года.
Вот информация про Grundfos Alpha2, правда больше рекламная

http://www.grundfos.by/web/homeby.nsf/G ... Alpha2.pdf
http://www.grundfos.by/web/homeby.nsf/W ... KOS-6E99C9
http://www.grundfos.by/web/homeby.nsf/W ... LIR-7CVET5

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

Так это в Белорусии такая гарантия.
"Удача любит подготовленных"

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

1. Функция автоадапт, у Вило называется автопилот и существует у этих насосов с самого начала их появления
2. В Германии на все высокоэффективные насосы ВИЛО гарантия 5 лет. Срок гарантии в каждой стране принимает конкретное дочернее предприятие. Вило Рус в настоящее время рассматривает различные варианты увеличения срока гарантии. Возможно с опубликованием нового прайса (кстати в рублях) в этом году уже будут изменения.
3. Минимальное энергопотребление - в режиме StandBuy (аналогично в любой бытовой технике. Телевизор выключен, а лампочка то горит и помнит на какой был программе и ждет сигнала от пульта). Минимальные цифры указываемые производителями и есть этот режим (5 Вт, 5,8 Вт, 7Вт ти т.п.) В этом режиме циркуляционный насос для систем теплоснабжения находится очень редко. По итогам независимого тестирования в 2007 году (www.test.de) насос Stratos-ECO признан самым высокоэнергоэффективным в своем классе (из представленных в Европе)

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

я тут рекламку почитал выше предствавленную и что не пойму
выдержка
"Проект Energy+Pumps является частью реализуемой в настоящее время программы Европейского Союза Intelligent Energy, главной задачей которого является активное продвижение на рынке новых энергоэффективных насосов для систем теплоснабжения.

В этом году престижная награда «Лучший энергоэффективный циркуляционный насос» присуждалась для насосов трех различных типоразмеров, и насос GRUNDFOS Alpha2 был признан победителем в двух из трех номинаций.

на сайт в Германии grundfos.de есть ссылка (ну немцы народ ответсвенее чем наши) http://www.grundfos.de/gebaudetechnik/p ... alpha2.php
там исчо одна ссылка на сайт http://www.energyproject.com ну где этот насос согласно рекламе был призван победителем, только я не понял это ж их собственный сайт. И других участников чото там нет. Или я в чем то ошибся и не прав? :oops:
"Удача любит подготовленных"

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Датские компании очень часто организуют Европейские энергоэкономические программы и выигрывают конкурсы по ним.
Несколько лет назад администрации многих городов услышали, что можно под энергоэффективные программы получать кредиты Мирового и Европейского банка. Приблизительно за год до этого в этих городах открывались "некомерческие" партнерства (клубы, программы) ТАСИС (Дания) по продвижению идей энергосбережения. В основном там были пристроены детки крупных областных чиновников. Итак администрации у них спрашивали как получить кредит, они предлагали Датскую "независимую" энергоаудиторскую компанию которая делала обследования и готовила предложения по энергосберегающим мероприятиям. Потом обьявлялся конкурс и на "удивление" его выигрывал Датский проектировщик, далее был тендер и к еще большему удивлению у победителя тендера было в основном датское оборудование и т.д. Но вдруг в 1996-1998 г. на рынок пришло большое количество немецких компаний оборудование у которых по большинству параметров более экономичное, надежное, а иногда и менее дорогое. Сегодня программы ТАСИС закрыты (умерли) во всех городах ну и т.п.
Компания WILO была первой компанией присоеденившейся к идеологии деления оборудования по классам энергоэффективности. Первая разработала насос класса A и до сих пор этот насос (Stratos) является самым высокоэффенктивным и экономичным насосом в Мире.
По данной теме в Европе идет большой PR, но мы сдесь в России пока не очень продвигаем данную тему (в отличии от нашего конкурента) т.к. Выше уже писалось про окупаемость и т.п.

Я понимаю, что большая часть из того что я написал - чистая реклама, но это ответ на приведенные выше ссылки. Оборудование Грундфос - очень достойное и иногда не хуже WILO.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Я думаю не надо спорить :D вило или другие насосы. Думаю просто большинство форумчан получают оборудование по наработанным каналам и скидкам. Что там есть то и берём. А по большому счёту заку до лампочки все эти примочки. Критерий один, дешевле.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="mig";p="15666046"] Думаю просто большинство форумчан получают оборудование по наработанным каналам и скидкам. Что там есть то и берём. [/quote]

Вот вот. Кроме того есть например среди моих партнеров фирма которая поставляет вило но ограниченный ассортимент, а заказать что то не совсем стандартное нельзя. С Грюндофос такого гемороя менеджер смотрит по компьютерной программе наличие позиции на центральном складе грюндофос и говорить когда его сможет поставить.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="ermalex";p="15666093"][quote="mig";p="15666046"] Думаю просто большинство форумчан получают оборудование по наработанным каналам и скидкам. Что там есть то и берём. [/quote]

Вот вот. Кроме того есть например среди моих партнеров фирма которая поставляет вило но ограниченный ассортимент, а заказать что то не совсем стандартное нельзя. С Грюндофос такого гемороя менеджер смотрит по компьютерной программе наличие позиции на центральном складе грюндофос и говорить когда его сможет поставить.[/quote]

Тут Вы правы. Видимо стоит посмотреть другого партнера. Все серьезные партнеры имеют в компьютере доступ к складам ВИЛО (которых по России уже двенадцать (у Гр. только 2 - Москва и Самара))

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

[quote="adstern";p="15666101"] (у Гр. только 2 - Москва и Самара))[/quote]
У Грюнда диллеры _обязаны_ поддерживать _свой_ складской запас.., от чего многие уклоняются... держат в основном бытовуху...
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

У них в планах в этом году открыть склад в Новосибирске, а на следующий год в Екатеринбурге :cool:

Сначала они их называли дистрибьютеры, потом диллеры, потом опять дистрибьютеры. Уже наверное сами запутались. При таких терминах бизнес естественно не равноправный и можно действовать не рыночными механизмами - обязывать держать склад, обязывать держать цену, обязывать чего и сколько продавать, обязывать что как и где рекламировать и т.п.
Сейчас начинают понимать, что назвать нужно по русски - партнеры и не обязывать, а идти партнеру навстречу, помогать и поддерживать.
А когда у них статьи и брошюры об оборудовании начнут писать инженеры, а не маркетологи будет совсем супер.
Кстати. Сейчас оформляю дом по ипотеке, там на отоплении несколько Гр и несколько Вил. И те и другие отработали 9 лет. Внешне все выглядит страшно. Планирую делать реконструкцию и будет возможность сравнить насосы разобрав их (какие изменения произошли за срок эксплуатации).
Надеюсь на свою обьективность :roll:

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

прочита всё...

много думал..

Решил что рано пока Аркадия увольнять..

нехай есчо поработает...

:mrgreen:

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Я старался Сергей! Ведь в моем возрасте остаться без работы .... :oops:

Правда основной конкурент ежегодно делает попытку перекупить меня, но пока кремень... Вот они повернуться лицом к партнерам - может и задумаюсь

ali
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 14:43
Репутация: 0

Сообщение ali »

[quote="Dunkel";p="15666007"]я тут рекламку почитал выше предствавленную и что не пойму
выдержка
"Проект Energy+Pumps является частью реализуемой в настоящее время программы Европейского Союза Intelligent Energy, главной задачей которого является активное продвижение на рынке новых энергоэффективных насосов для систем теплоснабжения.

В этом году престижная награда «Лучший энергоэффективный циркуляционный насос» присуждалась для насосов трех различных типоразмеров, и насос GRUNDFOS Alpha2 был признан победителем в двух из трех номинаций.

на сайт в Германии grundfos.de есть ссылка (ну немцы народ ответсвенее чем наши) http://www.grundfos.de/gebaudetechnik/p ... alpha2.php
там исчо одна ссылка на сайт http://www.energyproject.com ну где этот насос согласно рекламе был призван победителем, только я не понял это ж их собственный сайт. И других участников чото там нет. Или я в чем то ошибся и не прав? :oops:[/quote]

Что касается наград European award for energy efficient pump technology под эгидой Европейской Комисси, вот ссылка http://www.energypluspumps.eu/en/cesky/ ... _page.html
Как видим, Stratos действительно неплохой насос, поэтому и получил награду в одной из номинаций, а в остальных двух награду взял GRUNDFOS ALPHA2.
"The mod-els Grundfos Alpha2 25-40, Grundfos Alpha2 25-50 and WILO Stratos 25/1-6 won the awards in the category pumps."

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:

[quote="adstern";p="15666016"]Датские компании очень часто организуют Европейские энергоэкономические программы и выигрывают конкурсы по ним.
Несколько лет назад администрации многих городов услышали, что можно под энергоэффективные программы получать кредиты Мирового и Европейского банка. Приблизительно за год до этого в этих городах открывались "некомерческие" партнерства (клубы, программы) ТАСИС (Дания) по продвижению идей энергосбережения. В основном там были пристроены детки крупных областных чиновников. Итак администрации у них спрашивали как получить кредит, они предлагали Датскую "независимую" энергоаудиторскую компанию которая делала обследования и готовила предложения по энергосберегающим мероприятиям. Потом обьявлялся конкурс и на "удивление" его выигрывал Датский проектировщик, далее был тендер и к еще большему удивлению у победителя тендера было в основном датское оборудование и т.д. Но вдруг в 1996-1998 г. на рынок пришло большое количество немецких компаний оборудование у которых по большинству параметров более экономичное, надежное, а иногда и менее дорогое. Сегодня программы ТАСИС закрыты (умерли) во всех городах ну и т.п.
Компания WILO была первой компанией присоеденившейся к идеологии деления оборудования по классам энергоэффективности. Первая разработала насос класса A и до сих пор этот насос (Stratos) является самым высокоэффенктивным и экономичным насосом в Мире.
По данной теме в Европе идет большой PR, но мы сдесь в России пока не очень продвигаем данную тему (в отличии от нашего конкурента) т.к. Выше уже писалось про окупаемость и т.п.

Я понимаю, что большая часть из того что я написал - чистая реклама, но это ответ на приведенные выше ссылки. Оборудование Грундфос - очень достойное и иногда не хуже WILO.[/quote]

Коллеги, давайте не будем голословными. "Наши насосы лучше, их хуже"
Надо приводить хоть какие-то доводы, хотя бы ссылки. На сайте test.de информация стоит 2 евро, к сожалению, нет возможности заплатить и получить результаты теста.

Сравнить насосы можно и по этим описаниям
http://www.stelmarket.ru/katalog/nasos/ ... _alfa2.htm
http://www.mega-teplo.ru/wilo_stratos_eco_z.htm

С утверждением, что "Компания WILO была первой компанией присоеденившейся к идеологии деления оборудования по классам энергоэффективности." тоже трудно согласиться.
Вот в каталоге Вило ничего не говорится о первенстве
http://wilo.org.ua/downloads/files/rekl ... irovka.pdf
"Компания Wilo и другие ведущие производители циркуляционных насосов добровольно объединились и объявили о введении маркировки эффективности энергопотребления для своей продукции."

Т.е.Wilo не могли быть здесь первыми, т.к. этот стандарт разрабатывался совместно EUROPUMP и 4 Компаниями - Грундфос, Вило, Смедегард и Бирал.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»