Софтстартер, частотник и нужны ли они вообще в моём случае?

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Софтстартер, частотник и нужны ли они вообще в моём случае?

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

Доброе время суток!
Ситуация такая: деревенский дом, водоснабжение из скважины. В скважине стоит 3-х фазный насос ЭЦВ (документов на девайс не сохранилось, табличка на самом насосе нечитабельна, замерами определил производительность в 4,5 куба в час при подъеме воды на 20 метров), который качает воду в промежуточную емкость, управляется поплавковым датчиком уровня через пускатель. Из емкости воду забирает насосная станция и подает в дом.
Есть желание сделать "полноценную" систему водоснабжения, т.е. установить гидрофор литров на 200-300 и управлять насосом по падению давления (включив насосную станцию параллельно большому гидрофору и переключив реле давления насосной станции на управление пускателем насоса). С этой же системы планируется водоразбор на полив сада/огорода.
Какое ограничение на частоту включений насосов такого типа и необходимо ли применение сабжевых устройств в моем случае? Может есть какие либо еще проблемы совместимости насосов ЭЦВ с такой автоматикой?
Спасибо за ваши мнения.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

У меня такая же система: малыш с 27м колодца -емкость 450 л - станция ( в дом и на участок).
Меня устраивает. Особенно когда отключают эл-во - Есть где воды набрать.
Все гениальное - просто.

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

Меня такая система не устраивает, т.к. краны водопровода для полива разнесены далеко друг от друга, от места установки промежуточной емкости и от кнопки ручного пуска насоса. Соответственно для полива сначала идешь открыть соответствующий кран, потом к емкости закрыть кран наполнения, потом к щитку включить насос вручную. При этом если в доме интенсивно пользуются водой, то она в емкости заканчивается. А хочется просто открыть кран.

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

Тогда ставьте частотник и обвязывайте его датчиками...
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Вы все написали в своем первом вопросе. Частотник в вашем случае не нужен. Мембранный бак и реле давления будут достаточны.

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

А нельзя запитать поливочные краны от насосной станции? А скваженник использовать только на наполнение емкости (по датчику уровня). ИМХО, кинуть новую трубу к паре краников дешевле, чем городить частотник.

З.Ы. Объясните мне, не грамотному, что такое "гидрофор литров на 200-300" и зачем он включается параллельно насосной станции... :shock:
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

"Гидрофор (пневмоцистерна, гидробак, гидроаккумулятор, гидроаккумулирующий бак) — устройство в системе санитарно-бытового водоснабжения, служащее для автоматического поддержания необходимого напора воды (либо с целью препятствовать перепадам давления в трубопроводе, например, при нагреве)."

Менеджеры по продажам оборудования в нашем городе так называют мембранный бак. Может для солидности.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Суть вопроса в том, нужны ли подобные устройства для включения/отключения 3-х фазного насоса электрической мощностью 1,1 кВт, работающего в составе системы водоснабжения и на какое количество включений в час рассчитаны насосы марки ЭЦВ. В мануале который я скачал подобной информации нет, есть только упоминание о том что "рекомендуется использование станции управления насосом" их же производства.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Производительности насосной станции не хватит для нужд полива + водоразбор в доме, к тому же она не рассчитана на долговременную работу. Если выяснится, что существующий насос не подходит для моих нужд он будет заменен на однофазный скваженник.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Ориентировочная цифра по ЭЦВ 10-20 раз в час (к сожалению не вспомню где читал).

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

Вы там всю деревню непрерывно поливаете что ли? :shock:
И что за станция такая, которая не расчитана на долговременную работу (ее можно только для красоты ставить? :shock: ).

А насос Ваш вполне подойдет (и без софтстарта), если сможет дать требуемую Вашей деревне :mrgreen: производительность, когда его заткнут в систему с давлением (только опытным путем :D ). Я бы не торопился с заменой - когда сдохнет, тогда замЕните. А бак возьмите максимально большой (место установки/цена), дабы обеспечить минимальное количество включений. Глядишь и ЭЦВшка не загнется.
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

Станция действительно фуфло, была приобретена для временного решения водоснабжения дома. Но 2 года честно отработала и продолжает работать дальше.
А огород 27 соток + теплиц несколько...

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

Дык, вы сначала с насосом определитесь... на однофазный частотник не воткнешь... конечно, можно будет потом точило с регулировкой оборотов сделать, но все-таки...
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Дмитрий aka Rjavii";p="15669098"].. А хочется просто открыть кран.[/quote]
Ну так я так и делаю - где открываю, там она и течет. :D :D
Автоматика, понимаишь...Само наливается, само выливается... и Соток 25.
Все гениальное - просто.

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

Спасибо за Ваши мнения!
Так понял, что в моем случае практика критерий истины... Буду действовать по рекомендации Mr.Smith-а. Поставлю мембранный бак литров на 300 и посмотрю как часто будет включаться насос.

sad_65

Re: Софтстартер, частотник и нужны ли они вообще в моём случ

Сообщение sad_65 »

ваша система не привязана к наличию требуемого объема воды в колодце. Следовательно, додуманной и автономоустойчивой ее не назовешь. "Пилите Шура, пилите......"

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»