Сильно греются насосы подпитки

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сильно греются насосы подпитки

Сообщение Хоттабыч »

Всем доброго времени суток.
Ребята, подскажите, плз.
Смонтировал, в качестве группы заполнения/подпитки системы отопления (объем 5м3) два (осн. резерв.) насоса-установки WILO-FMP 304 EM.
Греются собаки, как утюг горячие. И отключаются при Р изб. 1 бар.
Пока сам не смотрел, только что вернулся из командировки и ребята расказали. У кого так было может быть?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Ток замерьте и сравните с паспортным максимальным- может они на излив работают или включаются/ откл слишком часто.
Эти бошки электронные на насосах все одинаковые- надо изучить инструкцию к ней , понять алгоритм работы и посидеть рядом с насосом, покрутить чего- нибудь ). Потом вопросов не будет

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

на таком насосике перегрев скорее всего из за отсутсвия сопротивления...

в перерасходе короче работают...

прижмите их

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

На этой станции установлен флюидконтрол с реле протока. Отключение устройства происходит не по давлению, а по отсутствию тока (движения) жидкости.

Не думаю, что это устройство для подпитки выбрано правильно.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

А что именно не правильно? Подбор гидравлических характеристик насосов или "голова не та" то есть алгоритм управления не подходит для организации заполнения/подпитки СО 5м3 ?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Подобные насосы включаются при начале водоразбора и выключается после его прекращения через некоторое время, нагнав в трубу до крана установленное давление, ещё несколько примочек для маркетинга есть. Можно и на подпитку, только неэкономично. Учитывая меньшую надёжность пластиковой торчащей на ножке головы с умной промокаемой платой, по сравнению с традиционным способом включения подпитки- опасней ). Если ещё всё это обвязать жёсткими трубами без гибкого шланга на выходе- то совсем опасно. А так- ничего. Я бы посоветовал открутить бошку и включать насос по падению давления до уставки. Голова пригодится- это сейчас модно. У некоторых производителей даже называется станция 3- го поколения ).

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Сейчас, когда система наполнилась, греться перестали. Подпитывают нормально. Работали просто практически без нагрузки наполняя систему, выходили за предельные обороты. А как в системе давление до 2Бар дошло так греться перестали и спокойно догнали его до 4-х (это в звоздушенную систему, т.что наполнение от 2-х до 4-х тоже заняло некотрое время. :lol:
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

[quote="Хоттабыч";p="15675966"]Работали просто практически без нагрузки наполняя систему, выходили за предельные обороты.[/quote]

Это как? :oops:

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

данные насосы греются в одном случае если напряжение низкое, проверьте его на будущее.
"Удача любит подготовленных"

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Ну как, да вот так: Запитка у нас ДУ20, а врезана она в ДУ130 и этой самой ДУ130, вместе с приборами, около 4-х кубов. Так вот пока они эти четыре куба не нагнали они работают в режиме напрор-минимальный, расход-максимальный. И ИМХО частота вращения - по максисмуму. С другой стороны они и заточенны на такую именно работу. Походу я думал не в том направлении. Может и не так все и частота вращения константа? Фиг его знает, пусть кто по насосам спецы - скажут как правильно, на СОКе таковых есть.
По перегреву при работе с пониженнвм напряжением - понял. На этом объекте с этим беда - в будни 185 вольт. Походу в этом и собака порылась. Спасибо.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

в общем если не влазить в формулы... :oops: допустим у вас нормальное напряжение, включаете насос и смотрите на манометр секунд через 15 записываете показания манометра (допустим он показывает 1,5 бара) открываете график насоса и проводите паралельно оси расхода Q паралельную линию на отметке по оси напора 1, 5 бара, если эта паралельная линия пересекает характеристику насоса, то насос у вас будет работать и будет работать долго. Нижняя граница работы данного насоса ограничена сопротивлением 1 бар, т.е если у вас манометр бы показывал 0,8 бар то проведя линию вы увидите что она не пересекает характеристику насоса, соответсвенно надо увеличить сопротивление или насос сгорит, причем это касается любого насоса. Удачи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Удача любит подготовленных"

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Ну в общем то это и называется работа насоса "на излив" Дело не в большей частоте вращения насоса , а в больших токах в катушке электродвигателя.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

А если еще и напряжение меньше расчетного (180-190) вместо 220-250 то и сила тока больше будет, - что бы ту же мощность обеспечить. :oops: так что ли?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Мощность насоса = производительность х напор. Мощность электродвигателя = сила тока х напряжение (грубо). Эти мощности взаимосвязаны с учетом переменного кпд. Но энергия передается от электродвигателя к насосу, а не наоборот. Поэтому если напряжение в сети упадет, а насос при этом работал "на излив", то упадет и производительность насоса соответственно новой мощности вырабатываемой электродвигателем. Что будет при этом с силой тока - кто его знает, думаю, что принципиально она не изменится.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Т.е. всетаки грелись они от того, что работали - на излив? А не от пониженного напряжения, но как же так, ведь это водогапорная станция - она по своему предназначению на излив должна работать?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вопонапорная не работает на излив, она работает на подъеи. И конструкция немного другая, поэтому рабочее поле отличается. Пониженное напряжение тоже как то негативно влияет, но я не электрик точно не скажу.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Я в электрике совсем не бум бум. Странно еще следующее. В характеристиках насоса (графике) при работе на закрытую задвижку, 60м.в.с. показано. При расходе 2м3/ч - 4,5кг - легко, а у нас до 2,5 бар догоняет и баста карапузики :(
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

А вот это напрямую сязано с пониженным напряжением. Если насос европейский, то они пишут напор при 230 В. Еще у нас частота может быть не 50 Герц, а , например, 48.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Т.е. срабатывает автоматика её умной головы. Я туда пока сам еще не лазил - сейчас горелкой и пультом управления котла занимаюсь - руки до всего не доходят, но автоматчики жалуются.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

помоему там уставка стоит какая то. С их сло неизменяемая, т.е. больше чем 25м. мы им (ей) давление в системе недогоним. Не верю.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Про автоматику не знаю, я понял, что 2,5 бар при закрытой задвижке и работающем насосе. Хоттабыч, формулируй четче. Что такое "баста карапузики"? :|
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»