Как защитить насос от сухого хода?

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Как защитить насос от сухого хода?

Сообщение NWB »

В квартире, на рециркуляции ГВС, стоит насос Grundfos Comfort, упрощённой модели, без таймера. Сегодня отключили воду и несмотря на то, что на вводе водопровода стоят обратные клапаны, вода ушла и насос стал работать на сухом ходу. Есть ли возможность гарантированно защитить насос от таких ситуаций?
Люблю всё делать "по науке".

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Есть такая штуковина - датчик потока. Пожалуй, могла бы подойти.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Или реле давления с обратным действием.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Реле потока несомненно решило бы проблему, только есть одна проблема - запуск насоса. Неизвестно, сработает ли оно, когда воду дадут. Оно же не на основной линии стоит, а на рециркуляции. Возможно, что придётся его шунтировать перед запуском насоса, а это уже предполагает активные действия лиц, проживающих в этой квартире. Такой вариант не проходит :(

Про реле давления сам думал, тоже вариант подходящий, но хотелось бы, чтобы была исключена возможность срыва работы насоса, при попадении в него воздуха при нормальном давлении. Может есть какой-нибудь датчик, определяющий, вода в трубе, или воздух?
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Поставтье автомат минимального давления. Отличается от автомата давления одной парой разрываемых контактов. К контактам подключается фаза питания насоса. Когда давление падает ниже установленного (до 0,2 бар)- контакты разрываются- насос отключается. При этом замыкаются контакты, к которым можно подключить лампочку, др. сигнализацию. Когда давление вновь возрастёт- контакты вновь замкнутся- насос включится. Про отказы по защите- не слышал ни разу. Но на этот случай можно предусмотреть кнопку включения насоса, при отсутствии давления насос всё равно отключится после отжатия кнопки. Могу выслать схему на ящик.
Автомат нужно ставить ДО насоса. Хотя при циркуляции это не критично.
Хозяев дома нужно при этом лишить возможности самостоятельной регулировки (220 В :) )
Есть датчики, определяющие наличие/отсутствие воды, но они годятся для скважин или ёмкостей и предполагают наличие низковольтной сети (12-24В).
А воздух удаляется автоматическим воздухоотводчиком.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Всем спасибо за советы, сегодня я окончательно определился, что буду ставить реле давления и автоматический воздухоотводчик. Если в систему из стояка пойдёт воздух под давлением, через воздухоотводчик он дожен быстро выйти, а насос допускается включать всухую на 10 сек. Думаю что этого хватит. Возник другой вопрос: - где это реле (или автомат) давления взять? В магазинах видел только реле давления, которые ставятся на насосных станциях, но по-моему их можно отрегулировать на включение - выключение только при довольно больших давлениях, а здесь нужно не более 0,5 Бар. Или я ошибаюсь?
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Реле LP-3.Я покупаю в "Водной технике"

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Есть реле давления для систем отопления. Выглядят точь - в точь как для водоснабжения, только созданы для отключения нагрузки при падении давления ниже 0,4 (регулировка 0,15 - 0,8) бар. Перезапуск может быть ручной или автоматический.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Slayer писал(а):Реле LP-3.Я покупаю в "Водной технике"
Именно там я эту штуку и нашёл. Больше ни где нету. В паспорте сказано, что рабочий диапазон давления - до 2,8 Бар. Что бы это могло значить? Если в водопроводе давление будет, скажем 3,5 Бар, то что может случиться?
Люблю всё делать "по науке".

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Главное, чтобы реле было предназначено для контроля мин. давления в системеме отопления, а не для водоснабжения. Выглядят они одинаково, только алгоритм работы разный. Если 2,8 бар - максимальная граница диапазона регулировки срабатывания (минимальная должна быть где-то 0,2 - 0,4), то все нормально.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Короче, как я понял, это реле держит максимум 15 Бар. Ну на этом можно успокоиться :D
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

NWB писал(а):
Slayer писал(а):Реле LP-3.Я покупаю в "Водной технике"
Именно там я эту штуку и нашёл. Больше ни где нету. В паспорте сказано, что рабочий диапазон давления - до 2,8 Бар. Что бы это могло значить? Если в водопроводе давление будет, скажем 3,5 Бар, то что может случиться?
Здесь главная проблема в мини,если устраевает,берите.У меня работает(в доме)

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

У Grundfos Есть насосы с датчиком сухого хода.
Фигня, похожая на датчик хола. стоит в клемной коробке.
Насосы серии UPA, по моему.
Можно приспособить и его.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Есть такая штука - защитный блок для электронасосов WACOPUMP (артикулы 06.05.126 и 06.05.226).Производство WATTS. Выполняет функции реле протока, реле давления, защиты от сухого хода. В розницу можно найти дешевле 90-100 ЕВРО.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»