Как правильно провести в дом воду?

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Как правильно провести в дом воду?

Сообщение Angelski »

Вот есть колодец прим 4м глубиной и 25 м труба до дома. Могу ли я дома поставить насосную станцию а-ля подъем с 8-ми метров и напор метров 40. Всосет-ли она из колодца в дом? Нужен-ли доп. насос в колодце?
З.Ы: В доме будет котел 24кВт с проточным нагревателем и пара-тройка точек водоразбора.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Насос поставить можно. Необходимо правильно подобрать диаметр трубы и тип насоса. Трубу подбирают так: по известному расходу подбираете диаметр, так чтоб потери по трубе были не более 2-3 метров (остальное уйдет на подъем воды из скважина - 4 метра и местные потери). В итоге получаться потери давления на всасывающей стороне 7-8 метров.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Почти мой случай. У меня вода в скважине стоит на 7 м от земли, насос в доме, на 0,5 м от земли. Всего 7,5м. Гидроджет Alco 800 Ватт. На всас насоса я поставил ПП трубу Д 32. Обратный клапан стоит на насосе. На 1 точку водоразбора хватает вполне, но желательно насос >= 1кВт.
Люблю всё делать "по науке".

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Сообщение Angelski »

NWB писал(а):Почти мой случай. У меня вода в скважине стоит на 7 м от земли, насос в доме, на 0,5 м от земли. Всего 7,5м. Гидроджет Alco 800 Ватт. На всас насоса я поставил ПП трубу Д 32. Обратный клапан стоит на насосе. На 1 точку водоразбора хватает вполне, но желательно насос >= 1кВт.
Во самое то, тоже думал чё-нить из алко и гидробак поболе....литров на 50 чтоб теплообменник котла разные температуры не выдавал. А пп труба в землю закопана? если закопана, то какой PN? и как она там себя чувствует? :) . Еще хочу давление повыше поставить и сунуть редуктор в хвс и отдельный редуктор перед котлом.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Труба Pn 10 выходит из скважины выше уровня земли и заходит в дом через цоколь. На всём протяжении труба заизолирована, в изоляции проложен греющий кабель. Изоляция и кабель заведены в скважину на 1,5 м ниже уровня земли.
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Как правильно провести в дом воду?

Сообщение Al »

Angelski писал(а):Вот есть колодец прим 4м глубиной и 25 м труба до дома. Могу ли я дома поставить насосную станцию а-ля подъем с 8-ми метров и напор метров 40. Всосет-ли она из колодца в дом? Нужен-ли доп. насос в колодце?
З.Ы: В доме будет котел 24кВт с проточным нагревателем и пара-тройка точек водоразбора.
Чем больше высота всасывания- тем меньше воды перекачивает насос (к примеру- если вода на уровне всас. патрубка- 3.5 куба, при всасывании с 4-х метров- уже 2,5...). При выборе насоса нужно руководствоваться необходимым количеством воды на входе в здание и требуемым напором для обеспечения работы потребителей (ваш котёл-колонка...). Трубу ставят диаметром не менее выпускного патрубка насоса- обычно дюйм.

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Сообщение Angelski »

А по горизонтали как считаются потери насоса применительно к глубине всасывания, приблизительно?

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Требуемое давление всасывания насоса рассчитывается из разности отметок уровня воды и насоса + потери давления по длине всей трубы (не только горизонтальной части) + потери давления на местных сопротивлениях всасывающей трубы.
Люблю всё делать "по науке".

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Сообщение Angelski »

Трудно все это пока для меня, разница уровней от уровня всасывания до насоса прим 5м в самом страшном варианте. плюс горизонталь 25м плюс сопротивление пп трубы. Так на вскидку хватит-ли 1квт насосной станции? если в ней написано, что она сосет с 7-8 метров?

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Angelski писал(а):А по горизонтали как считаются потери насоса применительно к глубине всасывания, приблизительно?
Есть такое мнение, что 1/10 от длины... если примерно.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Angelski писал(а): горизонталь 25м сопротивление пп трубы.
Посчитайте расход, возьмите таблицу удельных потерь давления для ПП труб, умножьте удельную потерю на 25 и подберите диаметр трубы. Навскидку д. (наружний) 32мм. со стенкой 3 мм. - за глаза.

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Сообщение Angelski »

Спасибо :)

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»