Немного из истории насосов

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Немного из истории насосов

Сообщение Al »

Устройство насоса было известно ещё в глубокой древности. Однако и древнегреческий учёный Аристотель, и его последователи объясняли движение воды за поршнем в трубе насоса тем, что «природа боится пустоты». Истинная же причина этого явления- давление атмосферы- им была неизвестна.
В конце первой половины 17 века во Флоренции- богатом торговом городе Италии- строили так называемые всасывающме насосы. Устройство такого насоса несложно: он состоит из вертикальной трубы и поршня. При подъёме поршня вверх за ним поднимается вода. При помощи этих насосов хотели поднимать воду на большую высоту, но насосы «отказывались» это делать.
Обратились к Галилею- он исследовал насосы и нашёл, что они исправны, но поднимают воду не выше 18 итальянских локтей (чуть менее 10 метров). Но разрешить вопрос до конца Галилей не успел.
Его ученик Торричелли продолжил дело и для опытов взял трубку со ртутью. Его ученик Вивиани в 1643 году впервые провёл такие опыты.
В итоге Торричелли пришёл к выводу, что причиной поднятия ртути в трубке является давление воздуха.
Об этом прознал Паскаль (французский учёный). От предложил доказать влияние давления воздуха проделав опыты у подножия и на вершине одной горы. Опыты показали, что давление падает при подъёме в гору. Опыты Паскаля окончательно опровергли теорию Аристотеля о «боязни пустоты» и подтвердили наличие атмосферного давления.
По сей день многие люди не знают, что современные «самовсасывающие» насосы и насосные станции не могут поднять воду из скважины с глубины более 9 метров (18 итальянских локтей). Но это к сожалению так.
Причём чем глубже зеркало воды- тем «труднее» насосу её поднять и, как следствие, падает расход насоса.

В следующий раз расскажу про гидростатический парадокс.
:D

эксадмин

Сообщение эксадмин »

ок, ждём.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»