Выбор насоса для квартирного отопления

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
AlexMV
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 01:25
Репутация: 0

Выбор насоса для квартирного отопления

Сообщение AlexMV »

Здравствуйте! Помогите выбрать циркуляционные насосы для улучшения работы радиаторов в квартире. Система отопления двухтрубная с верхней подачей. Проблема стандартная-труба подачи-кипяток, обратка-холодная. Соот-но и радиаторы чуть теплые, и то сверху. Сантехники ТСЖ говорят что у них в подвале стоят плохие насосы (10 лет уже). Хочу поставить по насосу на каждый радиатор. Параметры следующие: Биметалл Sira.
Помещение: Kомната ~ 25 m2 (радиатор 18 секций ~ 135x38 см), совмещенная с кухней ~ 15 m2. (радиатор 8 секций ~ 60x60 см). Что-бы не долбить ниши планирую снять пару секций (общ.дл. 15 см) с каждого радиатора и воткнуть по насосу. Вопрос каких? Требования следующие:
1. Надежный.
2. С встроенной защитой от сухого хода.
3. Компактный (что-б подошел к моим условиям).
4. Если есть, с регулировкой скорости.
5. Тихий (помещение с постоянным присутствием людей).
Приоритет качественной технике (желательно не Китай). Пока все, о чем вспомнил. Заранее благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

AlexMV Если вам так хочется поиграться с насосами, поставьте общедомовой насос в подвал. Хотя это тоже не выход. При установке насосов в квартире вы вносите дисбаланс в систему отопления дома, при установке общего насоса вносите дисбаланс в систему отопления района, города. Оптимальное решение вашей проблемы, это письмо от председателя ТСЖ в теплоснабжающую организацию города с просьбой проверить перепад давления на входе в дом. Кроме письма ускоряют действия тепловиков личные визиты к их руководству и постоянные звони к ним :mrgreen: У нас в городе многие навтыкали общедомовых насосов, теперь очень трудно балансировать систему.
А вообще так как это вторая тема на этой неделе с одним вопросом предполагаю что скоро всплывет ответ.
Вот он этот нужный мне насос, он такой хороший и с ним так хорошо все заработало :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Похоже на скрытую рекламу насосов GENIAX, о которых вчера упоминал Прохожий.
AlexMV писал(а):Система отопления двухтрубная с верхней подачей. Проблема стандартная-труба подачи-кипяток, обратка-холодная.
Обычно в такой двухтрубке достаточно гравитационного перепада в радиаторе для достаточной циркуляции. Если это действительно двухтрубная попутка с подачей сверху.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

водолейЕкб
Насосы ставят только потому,что теплоснабжающие организаци и УК реагируют медленно,или совсем не реагируют.Зато потом есть отмазка:у вас насосы понаставлены.Я уже приводил здесь пример,чтобы у всех потребителей было тепло последний дом сбрасывает теплоноситель в пруд.Поэтому начни с себя.Исправь косяки тех кто бездействовал до тебя.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

ivanich Этим и занимаюсь. За этот месяц поменяно уже 38 подводок к радиаторам, забиты были наглухо (основная причина кстати, почему только верх радиатора горячий) Дома принял вообще в ужасном состоянии, за лето подготовка к отопительному сезону не проводилась. Теперь вот мне приходится грехи старой УК исправлять аварийно :evil: Все зависит еще от того как люди платят квартплату. На данный момент все свои резервы вбухал в ремонты :? В общем если кому то придет в голову открыть УК подумайте сто раз :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
AlexMV
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 01:25
Репутация: 0

Сообщение AlexMV »

водолейЕкб писал(а):AlexMV Если вам так хочется поиграться с насосами, поставьте общедомовой насос в подвал.
С какого перепуга это должен делать я?
водолейЕкб писал(а):А вообще так как это вторая тема на этой неделе с одним вопросом предполагаю что скоро всплывет ответ.Вот он этот нужный мне насос, он такой хороший и с ним так хорошо все заработало
Той темы не видел, киньте ссыль, если не трудно. Про рекламу даже комментить не хочется.
cineman писал(а):Обычно в такой двухтрубке достаточно гравитационного перепада в радиаторе для достаточной циркуляции. Если это действительно двухтрубная попутка с подачей сверху.
Что двухтрубная точно. Про подачу имел ввиду что верхняя труба идущая к батарее "подающая" (не спец.). Гравитационного перепада не хватает. Стояки были переварены что-бы убрать радиаторы в нишу. Про рекламу-спасибо за наводку. Есть еще такие у нормальных производителей? А то я уже начал коситься на всяких Хозяинов и Циркулей с Калибрами (вроде одно и тоже).
PS Ваш Geniax оказался концептом и его нигде не купишь. Подскажите аналог.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

В Екб даже у оф представителя ничего не удалось узнать.Про купить и подавно.AlexMV
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1 ... #p15776202" onclick="window.open(this.href);return false;Был случай года 2 назад,поменяли конвектор на пластинчатый радиатор,работает нормально,после Нового года морозец покрепчал и перестали работать несколько конвекторов и радиаторов в 25 этажке.Хорошо дом был заселён не полностью,пришли,остановили стояки Ф25,вварили на нескольких этажах 3/4 трубу ,заработало,через недели 2-3 опять звонят ,перестали работать.Такое наблюдалось не только на тех стояках где были заменены приборы.Короче всё кончилось только балансировкой всего дома.Я в этом доме (делал) и рядом стоящем работал.Вроде внесли какие-то изменения в рег арматуру ТП.В поквартирной разводке с таким не встречался.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
водолейЕкб писал(а): За этот месяц поменяно уже 38 подводок к радиаторам, забиты были наглухо
водолейЕкб писал(а):а данный момент все свои резервы вбухал в ремонты
Коротка кольчужка оказалась. :mrgreen: Мне кажется,что сейчас стали часто сталкиваться такой проблемой ,потому, что часто меняют параметры подачи теплоносителя.Экономят.

Аватара пользователя
AlexMV
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 01:25
Репутация: 0

Сообщение AlexMV »

Спс. Почитал ту тему. На мой вопрос там ответа не нашел. Что могу добавить...Сейчас потрогал стояки, благо доступ есть :D . Общая обратка теплая. "Домовой" сантехник мне лично каждую зиму говорит что общие насосы стоят хреновые. Что-то переваривать и глобально переделывать сейчас нет возможности. По-этому и ищу насосик.
PS Мерзнет весь подъезд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Что значит "обратка теплая"? Сколько градусов? На подаче какая температура? А сколько этажей в доме? Чисто внешне - диаметры стояков маленькие. Или это - малоэтажное здание?

Аватара пользователя
AlexMV
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 01:25
Репутация: 0

Re:

Сообщение AlexMV »

Abil писал(а):Что значит "обратка теплая"? Сколько градусов? На подаче какая температура? А сколько этажей в доме? Чисто внешне - диаметры стояков маленькие. Или это - малоэтажное здание?
Померять нечем. На улице не холодно сейчас, думаю подача-60, обратка-50 (перепад небольшой). Зимой подача кипяток, но не продавливает все-равно. Живу на 13 эт. из 21. Доме 3-х подъездный-21-15-10. Стояки переваривались, но насколько я помню не заужались (зачем?).
PS Наружный диаметр труб 20-22 вроде (померял рулеткой).

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

AlexMV писал(а):С какого перепуга это должен делать я?
Конечно лучше оставить весь подъезд без отопления чем договориться скинуться на насос.
Странно что полнопроходные краны стоят на двухтрубке.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Трубы тонковаты на стояке. Или присутствует промежуточный технический этаж?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Посмотреть бы ещё диаметр транзитной трубы и арматуру ,что там стоит.Скорей всего стоят полнопроходные краны,достаточно поменять на балансировочные,поставив их на обратку.
ivanich писал(а):Короче всё кончилось только балансировкой всего дома.
.Знакомо это и пройдено давно.В подъездах с меньшей этажностью тоже эта проблема?

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
водолейЕкб писал(а):Конечно лучше оставить весь подъезд без отопления чем договориться скинуться на насос
У самого ресурсы кончились :mrgreen: Это самый простой путь,гораздо сложней признать,что нужна балансировка всего дома и установка нужной арматуры.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

ivanich
Тут отвечать тебе не буду ответил в личку.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

AlexMV писал(а): Сантехники ТСЖ говорят что у них в подвале стоят плохие насосы (10 лет уже).
водолейЕкб писал(а):Конечно лучше оставить весь подъезд без отопления чем договориться скинуться на насос.
Зачем скидываться на то,что можно и нужно заменить планово.

Аватара пользователя
AlexMV
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 01:25
Репутация: 0

Сообщение AlexMV »

водолейЕкб писал(а):Конечно лучше оставить весь подъезд без отопления чем договориться скинуться на насос.
Из темы на которую выше дали ссылку, я понял что вы работаете в УК. Ответьте, за что я плачу "Вам"(УК) деньги, если я еще должен что-то ставить за свои деньги (общедомовой насос). Что бы вы ответили "своим" жильцам? Про работу наших можете почитать в инете-наберите в гугле СЭУ ФС 6 мошенники. Весь подъезд я, естественно не собираюсь еще сильнее замораживать. По-этому и ищу маломощный насос, который продавит мои радиаторы и не более того.
водолейЕкб писал(а):Трубы тонковаты на стояке. Или присутствует промежуточный технический этаж?
Про этаж, к сожалению, на вскидку не скажу. Трубы, если как вы говорите, тонковаты, то что мне делать, мерзнуть?
ivanich писал(а):Посмотреть бы ещё диаметр транзитной трубы и арматуру ,что там стоит.Скорей всего стоят полнопроходные краны,достаточно поменять на балансировочные,поставив их на обратку.
Вы имеете ввиду то, что находится не у меня в квартире? Затрудняюсь сказать. Могу конечно узнать, но что это решит? Все еще ищу насос...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ivanich писал(а):Зачем скидываться на то,что можно и нужно заменить планово.
Это правильный подход.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

AlexMV, пора уже ответить на Ваши вопросы. Главный кандидат на роль маленького насоса - Grundfos UP15-14. Защита от сухого хода в нём отсутствует. Но я слышал, что его снабдили защитой от перегрева, а прежде мне приходилось вставлять в эти насосы биметаллические защитные выключатели. Этот насос очень тихий, может быть самый тихий среди аналогов. Но если защита от сухого хода - обязательное условие, то можно попробовать слепить такое на базе повышающего насоса Grundfos UPA15-90. Это насос для повышения давления в водопроводе и запускается датчиком минимального потока, что возникает при открытии крана в смесителе. Если установить такой насос в отопление, то его можно запускать, закоротив на некоторое время этот датчик потока кнопкой без фиксации. Поток включенного насоса включит датчик потока, и насос будет продолжать работать уже при отпущенной кнопке запуска. Если будет понятнее, это как реле на самоподхвате. Насос в таком режиме будет работать до тех пор, пока не сольётся вода из отопления, или кран на радиаторе не перекроют. UPA 15-90 длиннее чем UP 15-14. Возможно, он шумнее будет чем UP15-14. Я ни разу его не использовал, потому на слух не тестил. Других предложений у меня нет.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Там есть принудительный запуск
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Там есть принудительный запуск
Помню, но я не был уверен, что в момент переключения в "автомат" поток не упадёт ниже порога отключения. А шумит он сильно?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну есть немного нето что б сильно шумит, но и не бесшумный, но там еще и проток неслабый, он всем соседям обратку в подачу запихнет.

Кстати при включении он прокручивается, и если проток начался то работает пока не закончится. так что думаю при переводе с ручки на автомат также подхватится.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):но там еще и проток неслабый, он всем соседям обратку в подачу запихнет.
Стоял сейчас по душем и думал, какими бы словами это донести до топикстартера. Опередили, и образно так. :THUMBS UP:

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»