Частота включения насоса

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Частота включения насоса

Сообщение Rimantas »

Пока был в отпуске нашы разгильдяи (начальство) задумали в одном цеху прорыть колодец и поставить насос с гидроакумулятором. Взялась одна фирма, но так до конца и недовела делов. сегодня первый день с отпуска осмотрел место и начал упрекать директора фирмы (он же и монтажник :D ) что поставили малой бак - только 50 литров. Сама система то состоит из 5 душов, 6 раковин, 2 туалеов, и лаборатория с разными там процедурными ... ну тоже можно считать + 2 мойки. Директор (он же и монтажник :D ) утверждает что всё ОК - на мой аргумент " а частота включения насоса , разрешаетса то до 15 раз в час" он иронично спросил а где это написанно на насосе. Кстате насос то от фирмы НОХИ. Действительно такой записи не в паспорте не на самом насосе нету, по производительности насоса хватает ... но, меня учили считать гидробак
Кто прав в этой ситуации и как убедить как нашых так и монтажную фирму (если вы согласитесь что правда в моей стороне)
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Где это написано - не знаю, но я на 3 раза в час беру обычно.
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Ну на три раза в час это тоже по моему не реально .... бак то какой нужен большой :?
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

V=Q*1000*(1+Pвкл+dP)/(3,6*Nmax*dP), где V - объем, Pвкл - минимальное давление включения, dP -разность между порогами, Nmax -максимальное кол-во включений

Добавлено спустя 38 секунд:

Q - средний расход, естеснно

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

3 раза в час - на коттедж когда, там малое потребление.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

На коттедж 80-100 л получается. Кто меньше ставит - киньте в меня тапком.
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Канализация-то тут причем?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Но в любом случае не меньше 100 л надо было. А лучше 300 л.
Последний раз редактировалось olfar 11 авг 2006, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Получается для SQ 2-55 при Qmax=3.4 m3/ч 283 л?
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Да ну
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Так всё таки кто не будь видел на паспортах или корпусах насосов указания про частоту включения, или это просто общепринятые нормы - на что как понял нашы монтажники положыли ...
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

subota
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Сообщение subota »

Нашел в Руководстве по монтажу и эксплуатации Грундфос по скважинным SP в зависимости от производителя двигателя от 5 до 15 раз в час на некоторые до 100 раз в сутки и не менее 1 раз в год.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

Вот нашел еще методику расчета кажись Вилы п.3.6
Ни один добрый поступок не должен остаться безнаказанным.

subota
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Сообщение subota »

[quote="and";p="67705"]Кто нить открыл?[/quote]
У меня открывается :lol:
Попробую название на английском перебить, если не откроется придется вручную печатать :(


Таки выдает ошибку :( Приложения убрал, дома отсканирую и в субботу или понедельник обещаю выложить :|
Ни один добрый поступок не должен остаться безнаказанным.

subota
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Сообщение subota »

Вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ни один добрый поступок не должен остаться безнаказанным.

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Вот я не пойму - в чём проблемма - частоты включения насоса? Нато он и автомат- чтобы включаться когда надо...Бывает что и за день раз а бывает - и сто разов...Там есть защита и автоматика...Коечно - от величины гидробака - зависит - гидроаккумулятор вроде называется...Это как задавать вопрос - сколько раз можно включать лампочку при посещении туалета....Или - сколько раз в день заводить автомобиль....Статистику изучаете? Сколько селёдки сьедает солдат за два года службы....Вагон каши...Кстати - у меня этой зимой был случай и не один - клиенты в домах частных звонили и жаловались на частые включения насосов...ЖЖЖЖ...ЖЖЖЖЖ....ЖЖЖЖЖ...- Понятно- или пропускает клапан или утечка или отсутствие воздуха в гидрофоре....Приезжали - осматривали больных....Оказывалось - воздух из гидробака - ушёл...или минимум....Но!! До наступления потепления - не исправляли этот глюк...и насосы не размёрзлись!! и трубопроводы тоже - подающие имеется ввиду из колодцев...А если бы - накачал по самые помидоры - и вырубился - то к утру - считай покойников....Так что - не все йогурты - одинаково полезны....А весной - подкачали воздуха и все дела..Всё исправилось ..Люди благодарны нам ,мы благодарны людям...
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

[quote="Василий Ник";p="67947"]
Вот я не пойму - в чём проблемма - частоты включения насоса? [/quote]
Пусковой ток, нагрев обмоток двигателя. Если глубинник- может и вскипятить водичку )). Если консольник- движок вентилятором охлаждается, ещё хуже.
Так что- тем меньше, ием лучше :D

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

Понятно про технологию пуск - запуск стоп - поворот..Конечно - чем реже - тем лучьше..Моя реплика не про процесс.Римантас часто задаёт вопросы от которых челюсть падает на пол..У меня был случай - нерправильное подключение шестерёнчатого насоса ..жужжал пока я не подключил правильно (смена автоматики манометра воздуха в рессивере и отдельног выключателя....и тд...И при новом включении - ненатягивал насос до стандартных - 3 бар...Пришлось снижать максимум... Приговор - сносился..Вот тут то и видно - что вред и что польза...Но - это ж ЖИЗНЬ..Мы - тоже снашиваемся...(извините за двусмысленность) :lol: Так что - дискуссии я рад..но время - мало..А вот - помните бывали случаи - вопрошающих новичков зашедших за ХЕЛПОМ - отшивали в архивы библиотеки Ивана Грозного...Вот за это - стыдно...Они ведь за глотком воды в пустыне возопили..а их - по соплям....ИМХО...или ИХМО..
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»