Вопрос по подключению скваженного насоса

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Там вообще то встроенный обратный клапан в насосе есть. Если его снять, то гарантию потеряете. А для слива из бака и системы можно поставить просто сливной кран. Вот если есть желание слить трубу до насоса, то это проблема. Тут где то была уже дискуссия по этому поводу. Лучше воду не сливать, а принять меры к незамерзанию этой воды. Это заглубление трубы и оголовка скважины ниже границы промерзания. Все остальное конечно может тоже применяться, но будет менее надежно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Тем более баня зимой будет использоваться 3-4 раза. И постоянно отапливать помещение из-за этого достаточно накладно.
А кто говорил про отопление? Просто выход из скважины должен быть заглублен на глубину промерзания. Там нужно поставить сливной клапан и сливать каждый раз воду обратно в скважину, когда Вы уезжать будете. Хотя при таких условиях гидробак долго у вас не проживет. Резина на морозе потрескается. Для таких случаев лучше использовать насосы с частотным регулированием. Например грюндфосовский SQE. А с таким подходом как у Вас:
Понятно, что закапать все на 2 м и незаморачиваться, не считая гидроизоляции и тд тп, у меня этого не было в планах
Вы будете переделывать еще не раз. Зачем тогда спрашиваете здесь, если уже все сами распланировали?
PS. Ой, насос то у Вас уже есть, я и забыл. Ну если он трехфазный, то можно отдельно частотник на него поставить.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Да и спрашивал то я про обратный клапан
Вы спросили. Я ответил:
Там вообще то встроенный обратный клапан в насосе есть. Если его снять, то гарантию потеряете.
Может Вы вообще не в курсе того, что он там уже есть.
Задача установки обратного клапана наверху у Вас - слив системы, то есть защита от замерзания. Я Вам ответил, что переустановкой обратного клапана Вы эту задачу не решите. Подсказал Вам пути правильного пути решения задачи. Причем я говорил не про отапливаемый дом, а как раз про неотапливаемый.
Впрочем, если настаиваете, я могу ответить на ваш вопрос
Можно ли так делать, не сломается насос от гидроудара?
Делать так нельзя, насос от гидроудара не сломается. Довольны? :twisted:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Есть другой способ сделать расзрыв на глубине метров 5 поставить э/м клапан и тогда можно не устанавливать дорогостоящий кессон, а учитывая высоту грунтовых вод гидроизоляция кессона обойдется дороже всей системы.
ну вот наконец то хоть что то коструктивное у вас появляться начало. Можно и так сделать, но как я писАл:
Все остальное конечно может тоже применяться, но будет менее надежно.
Электромагнитный клапан не вечный, эксплуатироваться будет в трудных условиях - влажность, доступа к нему не будет. Потом у Вас неизвестно какой диаметр скважины, можно ли туда вообще его запихнуть или нет? Опять же как он предохранит Ваш гидробак зимой, Вы не пишете. Правильно, зачем думать о плохом, нужно думать позитивно. Что такое кессон Вы похоже не представляете. Залить его возможно только сверху, через горловину. А горловину вы можете на какой угодно высоте. Стоит кессон простой (из трубы 1000 мм) порядка 15 тыс, сварной квадратный порядка 20 тыс.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

ничего оригинального
Да, меня зовут ,когда кто нибудь только уже "наоригинальничал" На этом форуме таких оригиналов еще "умельцами" кличут :D :D :D
Я решаю свои задачи - Вы продаете свои товары
Я не торговец и ничего Вам не продавал. А Вы, вместо того чтобы поблагодарить за добрые советы, упорствуете в своем невежестве. Прощайте. Я все сказал. :da_end:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

Если сливать воду в скважину через насос (сняв родной обратный клапан), то скорее всего разрушится гидравлическая пята, т.к за краткое время она затачивается на вращение в одну сторону, а падающая вода будет крутить насос в другую сторону.

Колхозники проблему слива воды решают просто - сверлят в клапане дырку 4мм. И вода уходит, и насос не раскручивает)))

Про SQ и SQE я уже рассказывал. SUBLINE - неплохой бытовой насос. Мы от них движки берём на наши трёхдюймовки.

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

когда я говорил наши, я имел ввиду - Вило)))

на скважиннике ни один клапан не будет запирать воду окончательно
все они будут потихоньку подтравливать))

песок (с)

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

Как он сильно травит зависит от того, насколько запескована ваша вода. У всех по разному.

Если не будет заземления, то скорее всего первая же молния навернёт ваш насос)))

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

судя по Вашей логике Вам будет проще носить воду ведром)))

это можно делать как угодно, хоть на голове, и СНИП не нормирует)))


бугага)))))

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

вот по этому тросу блуждающий ток и попрёт в ваш насос)))

на любом насосе в клеммонй коробке есть клемма с буковкой Р, поэтому даже на однофазный насос идёт трёхжильный кабель)))

вот эту третью жилу Вы и должны зацепить на общий заземляющий контур

иначе блуждающие току начнут жрать разнометальные соединения, например бронзовый корпус и всасывающую решётку из нержавейки или латунные проушины и нержавеющий тросик)))

у умных это называется электрохимическая коррозия)))

всё равно - бугага))))))))

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

мдяя :?: :?:

Вам наверно надо рассказать историю про пожарный насос, который не заработал из за того, что сталь вала двигателя была 1.43, а вала насоса 1.44.

Место соединения было съедено за 3 мес.

а ещё профи :(

я в шоке :cry:

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

в море?

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»