Что мы ждем от ассоциации проектировщиков и монтажников?...

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Существует ли необходимость образования Ассоциации проектировщиков ОВК?

Да
24
75%
Нет
8
25%
 
Всего голосов: 32

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Что мы ждем от ассоциации проектировщиков и монтажников?...

Сообщение Михасёв К.А. »

По предложению многих участников форума беру на себя ответственность по открытию данной темы.
Думаю, что это нужно сделать именно в разделе отопления, так как он является наиболее посещаемым.
Принимаются также предложения по переформулировки названия опроса и добавлению вариантов ответа.
---------
Константин Михасёв
гл.редактор журнала С.О.К.
Последний раз редактировалось Михасёв К.А. 17 янв 2005, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Пока не голосовал, т.к. не понимаю цели такой ассоциации.

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Так в том и дело, сначало надо каждому определиться для чего ему лично нужна ассоциация, а уж потом решать стоит её создавать или нет.

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Судя по обсуждениям, одной из основных целей подобного рода ассоциации должно быть создание новой отечественной школы проектирования (может быть слишком громко)...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Эт точно.
Господа монтажники,вы же сами не довольны нашим уровнем работ!
Вот и тоже принимайте решение нужна Вам ассоциация,которая объединит проектировщиков и будет создавать единый стандарт по оформлению,состава проекта,а потом и за Вас возьмется,будет проверять как Вы придерживаетесь проекта.
А еще что может делать ассоциация,это экспертиза проектов,разрешения споров между монтажником-заказчиком-проектировщиком.
НУ держитесь!
Я голосую ЗА!
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Согласен, рушить нельзя. Базой естественно должны быть уже имеющиеся и накопленные в процессе практики знания, а также включены перспективные моменты. А то, как всегда, (допустим такую мысль) к выходу какого-нибудь сборника, методического пособия, учебника, свода правил и тп. (как угодно) прогрессирующий темп развития техники сведет на нет все старания и сделает никому ненужным труд всеобщих усилий.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Заголовок сообщения: Что мы ожидаем от ассоциации проектировщиков?...
А про монтажников пощему забыли? :bawling:
Последний раз редактировалось Хоттабыч 15 янв 2005, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Давайте предлагать варианты ответов.
И что так неактивно учавствуем в голосовании.
Последний раз редактировалось Mifune 17 янв 2005, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

1)Четкое разделение обязанностей между монтажниками и проектировщиками.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Уважаемая Клео! Что за ассоциация? - Так эту тему уже более месяца обсуждают... http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=688
Название - не принципиально - можно придумать и более развернутое, например, Ассоциция специалистов по вопросам проектирования, монтажа и обслуживания систем ОВК... вариантов множество. На счет нужна или не нужна - опять же см.вышеуказанную ссылку. Вы же там принимаете активное участие!
Ее суть, цели и задачи, направление деятельности - ПРИМЕРНО сформулированы там же.

Относительно возможных конктретных шагов ее создания. Кто-то говорил, что можно встретиться по этому поводу на нашем стенде на выставке Акватерм'2005 в Москве.

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Если подытожить все высказывания о создании ассоциации, получается следующее:
1. Принципиальное объединение заинтересованных лиц (специалистов) сначала на добровольной основе, т.е. энтузиастов.
2. Выработка концепции, задач, целей. Определение конкретной сферы деятельности.
3. Консультации со "старой" школой, ее подключение к работе и т.п...
Можно продолжить список до конкретных шагов по реализации этой идеи.
НО! Еще раз задайте себе сами вопрос, нужна ли эта тема только для обсуждения либо стоит острый вопрос ее реализации???
Не получится ли так, что фирмы, присутствующие сегодня на рынке, будут считать подобного рода ассоциацию или как там ее, ПЯТЫМ КОЛЕСОМ ТЕЛЕГИ???

Аватара пользователя
Kleo
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Kleo »

Уважаемый редактор! Я польщена, что Вы заметили мое присутствие на форуме. И все же хотелось бы знать, в чем задачи ассоциации, пока мне не удалось найти мнений монтажников и менеджеров по продажам. Я обратила внимание, что Вы высказались на счет создания новой школы проектирования, и даже заметила, что на форуме обсуждают курс лекций для начинающих. Но мое личное мнение - это несколько не так. Я предполагала, что основная цель ассоциации не только в самообразовании, но и в защите проектного мира от посягательств из вне (а вот именно об этом никто ничего не говорит).
Приведу свое же текст: :oops:
Kleo писал(а):Мне надоело, что моя группа сталкивается с не профессиональными проектами. Мне надоело писать разгромные рицензии и защищать свой проект перед человеком, который на ответ; «Смотрите СНиП», задают глупый вопрос «Какой».
Мне не нравится, что из-за горстки людей, делающих проекты «недорого», мне приходится клиенту долго внушать, почему он должен мне заплатить именно ту сумму, которой моя команда достойна. Я не хочу много работать, только потому что смежникам лень выполнить свою работу вовремя и в полном объеме. Мне не хочется снова и снова быть «Злом» на объекте, потому что я не могу закрыть свой рот, когда вижу, что существующая проблема не решается и может ударить по моему карману, только потому, что посредник хочет быть хорошеньким в глазах заказчика. Мне не нравится, когда менеджер подбирающий оборудование игнорирует выданные ему цифры.
И я все же хочу, что бы народ высказывался, чего хочет от организации.

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Мне не нравится, что из-за горстки людей, делающих проекты «недорого», мне приходится клиенту долго внушать, почему он должен мне заплатить именно ту сумму, которой моя команда достойна.
Вот именно. Но можно допустить, что никто из продавцов, имеющих свои сервисные, проектные и монтажные отделы, не захочет отдавать свой, пусть и маленький хлеб. Получается, что речь, прежде всего, должна идти о НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, не сталкивающей лоб в лоб конкурентов, а помогающей им вести цивилизованную политику на рынке проетирования и монтажа. Из этого и нужно исходить.

Аватара пользователя
Kleo
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Kleo »

Уважаемый редактор, я, наверное, буду далеко не первой, кто скажет, что Вам свойственна некоторая гениальность :bis:
Вы правильно все говорите и, если у Вас есть желание, я готова продолжить беседу более детально, но все же думаю, стоит подождать, когда начнут говорить остальные. Или же все же продолжим :?: .

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Мы можем, конечно, продолжать лить из пустого в порожнее... Только кому это нужно? Без участия других данный разговор просто не имеет смысла. Выходит, что все сильны только на словах :? . Если нет всеобщего спроса - зачем предложение? Против невостребованности не попрешь, если только не сделать эту невостребованность востребованной :)

Аватара пользователя
Kleo
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Kleo »

Вот в чем задачи ассоциации (мое мнение).
Издательство периодической и спец литературы (к стати для начала моно печатать некоторые статейки и у Вас).
Повышение профессионального роста специалистов (к стати не только проектировщиков, но и монтажников).
Создание базы, в которой проектировщики открыто, могут сказать о не платежности заказчиков.
Создание базы проектировщиков, что бы заказчик мог знать, кого он покупает.
Создание стандартов в соответствии с сегодняшними технологиями.
И может как вариант на будущее, предложение о страховании ответственности проектировщиков (ну это уж совсем размечталась).
Ну, как Вам такие задачки, это только так на вскидку.
:?: Согласна организация должна быть некоммерческой.

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Начинает вырисовываться уже что-то более или менее конкретное и осязаемое!
Кстати, со своей стороны могу поднять тему создания ассоциации на страницах журнала С.О.К., и сделать это на основе выдержек из известной темы форума. Интересно, будет ли отклик?

Аватара пользователя
Kleo
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Kleo »

Уважаемый редактор. Ваша идея вообще то не плохая, только для статьи маловато материала. Вроде 10 000 постов, а текста нет.

Михасёв К.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 11:25
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение Михасёв К.А. »

Kleo писал(а):Уважаемый редактор. Ваша идея вообще то не плохая, только для статьи маловато материала. Вроде 10 000 постов, а текста нет.
Все зависит о продолжении темы. Но хочу сказать, что материала для подготовки такой статьи, как я ее вижу сам, вполне достаточно. В принципе, в этой статье можно выразить как коллегиальную точку зрения (путем участия в ее редактировании нескольких гуру), так и высказывания отдельных лиц. С другой стороны, просто берем вопрос, на который каждый развернуто и независимо от высказываний других развернуто отвечает по поводу того, что он думает обо всем этом. Может получиться неплохая компиляция.
Тот гость писал(а):Необходимые вещи:
1. подготовка кадров - система профобразования,
2. обновление методической базы,
3. формирование и обновление стандартов,
4. контроль соблюдения стандартов, включая и стандарты отношений между участниками процесса,
5. формирование некоей репутационной иерархии участников процесса.
Ну, это просто идеал, о чем можно пока только мечтать!!! Не пахнет ли это созданием отдельного НИИ или альтернативы МИСИ?

Аватара пользователя
Kleo
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Kleo »

вот так всегда тока дождешься, пойдешь перекусить и все - опоздал. :(
А по теме Градостроительного Кодекса действительно нам не повезло, при его реализации необходимость создания ассоциации встала бы остро. Мало народу хотело бы попасть под стандарты АВОК, хотя боевые действия были бы конечно серьезные.
:box:

Ответить

Вернуться в «Проектирование»