Котельная из PPR.

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование
Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

постамент в принципе котлу пофиг
он нужен как собаке пятая нога :mrgreen:
если будет топить то не спасет от затухания
лучше слив на полу устроить
на край если цоколь то насос с поплавком в приямке
да и не фиг бардак в котельной устраивать
там должно быть чисто и красиво
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Димс »

Прохожий писал(а):У меня тоже по поводу насосов подозрения. Такое ощущение, что на котловом контуре их производительность раза в два меньше, чем в контурах СО. На глазок конечно. Ну и ППРС в обвязке котельной - это зло. Даже обсуждать нечего. Учитесь паять медь.
По насосам- Ваша правда! В нашей стране происходят весёлые вещи..... Закупается оборудование, а потом, вдруг, "появляются" тёплые полы. Теплообменник бассейна из электрического превращается в водоводяной). Главное, заказчику вовремя всё объяснить, чтобы спать спокойно. Касательно полипропилена в котельной.... Не просто- минус??! А, именно- ЗЛО?!! Почему?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

инерция тела котла
локальный перегрев в некоторых случаях
ТТХ ПП известен
от этого танцуй
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Насколько я знаю, постамент нужен, чтобы котёл прямо с пола пыли не нюхал :roll:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

аристошка писал(а):да и не фиг бардак в котельной устраивать
там должно быть чисто и красиво
вот я и написал про это :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
тихо а то нам работы уменьшиться :roll:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Димс »

гpязнуля писал(а):Вот немного организация рецыркуляции и подмеса гвс смущает, только смущает, пака. Нарисуй схемку, выведи меня из смуты.
схема рециркуляции в руководстве к бойлеру шла. Суть её в том, что рециркулятор давит в три дырки: 1.рециркуляционный вход на бойлере
2.вход холодной в бойлер
3.вход холодной в трёхходовой ГВС
т.е. насос гоняет воду через бойлер с подмесом.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Как говорит старик отец: Побольше бы таких мастеров - и мы тогда без работы не останемся :cool:

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Димс »

Dim@ писал(а):Как говорит старик отец: Побольше бы таких мастеров - и мы тогда без работы не останемся :cool:
необходимость постамента для котла- не категорична! К тому же, я- монтажник! И мне не раз приходилось эти чугунные агудины сдвигать и разворачивать. Да и плитка на пол стелилась, когда и котлов не было, и даже их размеров. Поэтому, господа пусковики, взяли свои щёточки и вперёд, годовую денежку отрабатывать.

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Димс »

аристошка писал(а):постамент в принципе котлу пофиг
он нужен как собаке пятая нога :mrgreen:
если будет топить то не спасет от затухания
лучше слив на полу устроить
на край если цоколь то насос с поплавком в приямке
да и не фиг бардак в котельной устраивать
там должно быть чисто и красиво
от приямка заказчик отказался

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Димс писал(а):от приямка заказчик отказался
все до поры до времени
слив в канализацию хоть есть?
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Димс
, так, я тя поощрил, теперь пытаюсь понять, рисуй схему (пож), а то не прошю!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Димс »

гpязнуля писал(а):Вот немного организация рецыркуляции и подмеса гвс смущает, только смущает, пака. Нарисуй схемку, выведи меня из смуты.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Димс писал(а): Не просто- минус??! А, именно- ЗЛО?!! Почему?
Потому что у полипропилена другое назначение. Применение его в котловом контуре говорит о глубочайшем непрофессионализме монтажника. Это в широком смысле. А в узком уже сказали - изучайте ТТХ ППРС. Да и тема по этому поводу уже была на форуме.
аристошка писал(а):если будет топить то не спасет от затухания
Если подвал затопит, тогда конечно. Но часто котел стоит на первом этаже и уходу воды мешают только порожек. Тогда постамент спасает. Не только от затухания, но и от намокания. Если намокнет утеплитель - то его на свалку и искать новый. Если не коротнула электрика - то значит повезло.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Спасибо.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Димс »

Dim@ писал(а):Как говорит старик отец: Побольше бы таких мастеров - и мы тогда без работы не останемся :cool:
Вспомнилась история. Сделал я человеку отопление. Небольшой домишка, жилой. Настенник, люминий..... Всё как у людей) Приезжает пусконаладчик, клиенту рекомендованный. С порога: "Парни! Времени мало! У меня сегодня- День Рождения!!! Под радостные поздравительные крики и взлетающие к небесам чепчики, за 20 минут пустил котёл (даже помазок не намылил, зараза)) зажигалкой орудовал профи) Подмахнул свои четыре рубля, заполнил бланки и умчал........ Через два дня звонит мне заказчик и слёзно умоляет врезать ему в систему дополнительный расширительный бак!!! Я: зачем? Он: при длительном пользовании горячей водой- блокируется котёл. Я: скорее всего по давлению, надо проверить давление в расширительном бачке. Я это делать не буду, в котёл не полезу. Он на обслуживании, звони спецу. Клиент мне: я уже позвонил, он сказал: бачка в котле не хватает, нужен дополнительный. Начинаю объяснять, что это отмазки и лень. Да и я- не гоблин, всё считал, объёма бачка достаточно. ...... В итоге, выполнил таки я просьбу клиента. Врезал бак в прихожей, под лестницей. Денег заработал.
Ошибка- ошибке рознь! Всегда уважал профессионалов и никогда не считал зазорным спросить совета, а то и "оплеуху" получить!
Последний раз редактировалось Димс 20 июн 2011, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вы оба - малорики :mrgreen: По телефону безошибочно диагностируете причину блокировки котла. Пора выходить на следующий уровень - делать ремонт по телефону, консультируя заказчика.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Поздняк, я котлы по телефону чиню.
Димс
, а что это за котел, который блокируется по давлению и не сбрасывает воду через пред клапан.? Не думаю что доп датчики в линию безопасности кто-то устанавливал. Марка? Мож я от жизни отстал.
Даже если то... бак был "перекачан", но никак ни объем.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Димс »

Прохожий писал(а):
Димс писал(а): Не просто- минус??! А, именно- ЗЛО?!! Почему?
Потому что у полипропилена другое назначение. Применение его в котловом контуре говорит о глубочайшем непрофессионализме монтажника. Это в широком смысле. А в узком уже сказали - изучайте ТТХ ППРС. Да и тема по этому поводу уже была на форуме.
аристошка писал(а):если будет топить то не спасет от затухания
Если подвал затопит, тогда конечно. Но часто котел стоит на первом этаже и уходу воды мешают только порожек. Тогда постамент спасает. Не только от затухания, но и от намокания. Если намокнет утеплитель - то его на свалку и искать новый. Если не коротнула электрика - то значит повезло.

Спорить не буду. Образование не соответствующее. Трубу ножовкой пилю. А пару раз, было такое: приезжаешь к клиенту, дом посмотреть, а у него материал УЖЕ куплен! Трубы, радиаторы, краны..... Ему в магазине, продавец систему отопления расчитал, и укомплектовал!!! Со скидкой продал) Думаю, Вы бы и разговаривать не стали в данной ситуации. А я- стану. Главное, нет понимания в глазах человека.... Потому что, где то там....... у его брата, уже восемь лет- и всё отлично. И в цеху, каком то там- тоже!!! Варианта два: подстраиваться или отказываться. Конечно и плохому есть предел. Делаешь свой расчёт. Что-то меняешь однозначно, что-то сдаёшь обратно в магазин, ну а что-то под ответственность заказчика включаешь в схему. И делаешь. И представь себе, хлопче, оно работает. А главное, я- сытый и по ночам сплю спокойно.
Косяк по котловому контуру понял.
Последний раз редактировалось Димс 20 июн 2011, 10:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Димс
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:23
Репутация: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Димс »

гpязнуля писал(а):Поздняк, я котлы по телефону чиню.
Димс
, а что это за котел, который блокируется по давлению и не сбрасывает воду через пред клапан.? Не думаю что доп датчики в линию безопасности кто-то устанавливал. Марка? Мож я от жизни отстал.
Даже если то... бак был "перекачан", но никак ни объем.
Бак был спущен. Блокировка была по падению давления

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Гы, ну и причем тут доп расширитель? Понимаю, понимаю, дублирование, два больше чем один, сам порой гну потерпевших на доп бак, но причина не в объеме. Имениника косяк!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Гордость нашего городка!»