септик критика приветствуется

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

септик критика приветствуется

Сообщение Dunkel »

уважаемые коллеги, прошу подскажите, согласно ли букве закона и правильно ли с инженерной точки зрения я все делаю

Дача (зимой не живем), обычно живем суббота, воскресенье, 2 взрослых +1 ребенок 5 лет , в доме установлен унитаз и рядом с домом (в 1 метре) вкопана емкомть пластиковая 1140 литров с крышкой выполняющая роль септика, куда заведен только коллектор от унитаза, больше ничего. В 20 см от септика закопана в землю бочка без дна выполняющая роль (по идеи :oops: ) постепенного отвода в грунт осветленной воды через перелив из септика. Состав грунта после 2-3 штыков лопаты песок. Участок находится на небольшом уклоне. Имеется небольшая проблема после сильных дождей вода из закопанной бочки в песок не уходит, и этот процесс меня естественно беспокоит тк не обеспечивает автоматической работы :lol: . Сейчас как раз веду наблюдения за бочкой после сильных дождей.
Вода чото не хочет уходить.

вопрос можно ли при наполнении септика, а это как я понимаю случится очень не скоро, опустить в середину емкости дренажник и откачать осветленную воду в овраг в лесу. Как я понимаю после прочтения литературы, на дне у меня будет немного активного ила, сверху корка, а 90% это вода. Причем насос в данный момент пока системой не пользовались можно установить там стационарно, и использовать в тч для осушения септика перед заморозками.

И еще вопрос осветленная вода имеет запах?
Последний раз редактировалось Dunkel 07 авг 2008, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
"Удача любит подготовленных"

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

У "бочки без дна" крышка есть? И размер этой бочки?
Осветленные воды запах имеют и иногда весьма сильный.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

у бочки есть крышка деревянная, но она не герметичная. Бочка обычная железная, литров на 150-200, высостой 1100 мм .Диаметр 500 мм.
"Удача любит подготовленных"

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Может быть ваша железная бочка без дна оказалась не на песке на слое суглинка или глины? У моего соседа была похожая ситуация, яма для сбора серых стоков после недавних дождей заполнилась до краев и не уходила. Грунт у нас в основном песок с галькой, но бывают включения глины. Вот у него после 10 см. от дна ямы начинался тонкий пласт такой глины. Углубили еще с полметра, вода стала уходить со свистом :lol:

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

У "стандартного" поля рассеивания с приличным грунтом рассеивающая способность порядка 30 л на м2 в сутки. Площадь дна вашей бочки порядка 0,8 м2. Соотыветственно расчетно - 24 литра в сутки. Ну, в песке может реально быть в 2-3 раза больше. Если бочка дождем наливается доверху - чему Вы удивляетесь? Как минимум, бочкку нужно снабдить герметичной крышкой. А вообче то вместо нее - полагается полноценный рассеивающий колодец.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Рассуждения коллеги про включения глины - тоже весьма здравы.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
EvgeniyZ
Претендент
Претендент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 11:15
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение EvgeniyZ »

прошу прощения за педанство,но:
Площадь дна бочки 0,2 м2 потому как она = п*R2
Получается бочка способна рассеить только 6 л в сутки.
Подскажите пож-ста какую рассеивающую способность должен иметь отвод, на семью из 3-х человек?
Dont worry, be happy!!!

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Равна объему потребляемой воды.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Насчет площади сорри, не выспался с утра, наверное... :( Диаметр с радиусам спутал.
Расход воды по нормативам около 200 л на человека при постоянном проживании. Реальный расход при отсутствии ванн и излишнего фанатизма при стирке получается раза в 3 меньше.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

Это дача :oops: , стиралки, ванны, посудомоечные отсутствуют как класс. Я просто не хотел очень подробно все описывать-думал лишнее это, но вероятно это необходимо, унитаз установлен к пристрою у бани, площадь пристроя 6 м2 используется в т.ч и как сарайчик. Поэтому 5 метров и 8 метров от дачи у меня соблюдается. Совершенно верно, 1,8 куб и у меня получился септик, но вроде как ,поправьте меня, 1000 литров для 1 унитаза более чем достаточно-при очень эпизодическом проживании. К тому же у всех соседей на километров 10 в округе обычные выгребные ямы. Это я такой один там такой в округе ненормальный-мне и друзья это уже сказали...ну на счет унитаза и септика...

С фильтрующим колодцем я облажался на 100%. :cry:

Окей, вопрос вдоль участка идет канава-при наполнении септика (+неделю его не использовать) я могу приехать пока никого нет т.к осветленная вода пахнет и нормально если откачать в эту канаву что бы она ушла в грунт или эти 300-400 литров вылить на газон, вроде как читал это удобрение... или я опять чото не то говорю. :oops: У меня ребенок, его здоровье мне вообщем то бесценно, проще уж тогда все законсервировать.Или это выход...
"Удача любит подготовленных"

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="and";p="15678528"]...варварство это, недостойное цивилизованного человека.[/quote]
Варворство, недостойное цивилизованного человека это система за 9000 евро на дачный участок куда по выходным летом приезжают 3 человека.
Вас тут почитаешь - станешь комплексовать писая в лесу под дерево.
Не стоит это всё таких гемороев. Особенно в летнем дачном домике.
Я считаю нормально всё! Не поглащается вода - еще одну бочку вкопайте. Вода стоит - смотрите что за вода это. Откуда приходит там и отводите её, что б не в бочку к вам она шла.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

[quote="Dunkel";p="15678534"]...Окей, вопрос вдоль участка идет канава-при наполнении септика (+неделю его не использовать) я могу приехать пока никого нет т.к осветленная вода пахнет и нормально если откачать в эту канаву что бы она ушла в грунт или эти 300-400 литров вылить на газон, вроде как читал это удобрение... [/quote]
Лучше не из септика откачивать воду а из другой ёмкости. Если вашу бочку без дна вода переполняет вкопайте вместо неё бочку с дном, в неё насос с поплавком и пусть в канаву сбрасывается. если канава совсем под носом можно начать обонять всё ж ваши стоки. тогда закопайте на полметра трубы дренажной метров 5 и туда сбрасывайте. Только чтоб уклон у неё был нормальный и нижний конец выходил хоть в ту же канаву.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Причем, если у Вас, реально песок - это ваапче счастье. Трудо и материалозатраты минимальные. И чисто будет и пахнуть не будет.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

а где можно прочитать как делать касету.....и что это такое.

как я понял мне надо эту канаву раскопать до песка, положить туда ПНД трубу с перфорацией собственного производства и закопать. Длинна этого сооружения метров 10 нормально или больше делать. Туда самотеком будет поступать очищенная вода.
"Удача любит подготовленных"

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="and";p="15678556"]
Бросил ссылки в личку[/quote]
а мне можно?

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Сообщение Dunkel »

класс (в смысле очень много интересной информации для инженера) буду сегодня читать.... большое спасибо and
"Удача любит подготовленных"

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»