Жесткая вода в котельной

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
hard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 16:41
Репутация: 0

Жесткая вода в котельной

Сообщение hard »

Уважаемые специалисты, прошу помощи в консультации.
Ситуация такая. Я частное лицо, а именно собственник квартиры в новом доме, при котором существует своя котельная. Проблема в том, что вода, подаваемая в котельную, имеет высокий коэффициент жесткости, а именно 0,75 вместо 0,30 (это неточная информация). Вследствие чего на стенках решеток образовалась накипь, что также повлияла на коррозию металла. Дом эксплуатируется всего 1 год. Председатель, как человек неопытный, собирается заключить договор с одной из фирм, которая будет заниматься этим вопросом. Инвестиции будут производиться с нашего кармана. Я думаю нужно решить причину, а потом находить такие конторы. Может, есть решение более простое и не такое дорогое?
Посоветуйте, что можно и нужно предпринять в первую очередь. Повторюсь, на данный момент я ознакомлен с проблемой поверхностно. По мере возможности я узнаю все досконально и сообщу о не достоющей информации.
Спасибо.
Последний раз редактировалось hard 28 окт 2006, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Действительно сделайте химический анализ воды в солидной лаборатории, если вы находитесь в Москве или Подмосковье ... обращайтесь подскажу пару адресов лабораторий , которые делают точные анализы воды... ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ..... С результатами анализа милости просим ..... Проблему решим.... :lol:
Ниже приведены нормативные документы ... я думаю они вам помогут...
http://www.siurgtu.ru/downloads/actions ... 165-97.doc

www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?zak_start ... r=В0301259
Последний раз редактировалось алексей73 22 окт 2006, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Что делать
если вы находитесь в Москве или Подмосковье
ИМХО и ежу понятно.

Усложняю задачу - райцентр, в наличии собственные руки и СЭС :)
Как сделать анализ? Лучше СЭС или всякие экспресс-методы?
Если экспресс, то каким можно более-менее доверять?

Кстати первый раз слышу чтоб магазины анализ делали.
У нас я вообще оказывается ноу-хав применил! :) Что "регенирирую" установку перед пуском. Обычно вытаскивают из коробки и подключают, не читая инструкцию.
Установки - катионитные с ручным управлением :(

Хотя вода в городском водопроводе мягкая - субъективное мнение на основе длительного наблюдения домашнего электрочайника. Но если водоснабжение местное - то конечно трабл... :?

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Привет Украине! За многолетную практику у меня были случаи когда особенно подмосковные СЭС давали некорректные химические анализы воды , ошибались в концентрации например железа . В протоколе было написано 1.6 мг/л, а в действительности 16мг/л!!!!!!!! Вот и подбирай правильно систему водоподготовки....
На объекте ( в полевых условиях) очень помогают экспресс тесты на железо и жесткость американской компании HACH , достаточно точно определяют концентацию железа ( до 5 мг/л) и жесткость ( до 30 мгэкв /л). Удовольствие не дешовое, но за качество нужно платить.... Я бы Вам посоветовал делать так:
-- приехал на место --- проверил железо и жесткость , с помощью экспресс тестов.
-- потом отобрал воду и сдал в лабораторию
-- получил потокол анализа воды и проверь собственные результаты с результатами лаборатории ....
У нас в Москве есть так называемые розничные торговые точки , на которых клиенты сдают бутылку воды на анализ ... В основном эти торговые точки крупных компаний, которые занимаются водоподготовкой ..... Солидные московские фирмы либо сами имеют собственные лаборатории, либо имеют договора с лабораторией, которые делают анализы ...... у вы некоторые делают эти анализы некорректно.... :

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Добрый вечер and! В отпуск меня пока неотпустили, но обещали .....
Согласен Роса классная лаборатория .... в Москве есть на мой взгляд пару хороших независимых лабораторий ( "Звезда" и лаборатория МГУ)
Экспресс тесты чем хороши --- приехал на объект сделал замеры по рН, железу и жесткости и сделал первоначальные выводы... Для поверхносного контроля работы уже существующей системы водоподготовки это хорошо...Только для того чтобы подобрать систему очистки или более глубоко проанализировать работу уже существующей системы нужно знать как минимум 8-13 показателей ( например -- перманганатная окисляемость, аммоний, сульфаты , хлориды, натрий ) .т.е показатели которые делают и рассчитывают специалисты в лаборатории на основе методик определения того или иного элемента....
Так что я за двойной контроль..........

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Жестка вода в котельной

Сообщение Прохожий »

[quote="hard";p="73416"]... Может, есть решение более простое и не такое дорогое?
[/quote]
Я думаю, что исходя из этого постулата анализа от вопрошающего мы не дождемся.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

насчет анализа воды ..... поживем , увидем !!!!!!!

Аватара пользователя
hard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 16:41
Репутация: 0

Сообщение hard »

Экспресс тесты чем хороши --- приехал на объект сделал замеры по рН, железу и жесткости и сделал первоначальные выводы... Для поверхносного контроля работы уже существующей системы водоподготовки это хорошо...Только для того чтобы подобрать систему очистки или более глубоко проанализировать работу уже существующей системы нужно знать как минимум 8-13 показателей ( например -- перманганатная окисляемость, аммоний, сульфаты , хлориды, натрий ) .т.е показатели которые делают и рассчитывают специалисты в лаборатории на основе методик определения того или иного элемента....
Так что я за двойной контроль..........[/quote]

Здраствуйте Алексей. Не было времени прочитать ваши ответы(я имею в виду всех участников форума)За что спасибо всем. У меня есть результаты лабораторных анализов,сделанные в"Центре гигиены и эпидемиологии в Московской области".Вот некоторые значения иследования питьевой воды:
мутность - 1.5 ст.шкала
цветность - 5 градусов
pH - 7.3 ед.
окисляемость - 3.9 мг О/дм3
Аммиак - (ОТС) мг/дм3
Нитриты - (ОТС) мг/дм3
Нитраты - (ОТС) мг/дм3
жесткость - 8.3 мг-экв./дм3
сухой остаток -
Са - 56мг/дм3
хлориды - 75 мг/дм3
сульфаты -
железо - 0.75 мг/дм3(кубических)
Из этого следует что по ПДК не прохолид железо(норма - 0.3мг/дм3)
Что делать дальше?Может быть ставится система филтров грубой очистки? Или пойти иным путем? Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Исходя из предоставленных данных, могу сделать вывод, что для того чтобы вода отвечала СанПин необходимо установить систему обезжелезивания и умягчения воды ... Способов удаления железа из воды сейчас разработано достаточно много.... В основном для жилых домов в Подмосковье чаще всего используется два:
-- аэрация и фильтрование на различных загрузках
-- предварительное дозирование сильного окислителя ( гипохлорида, реже марганцовки ) и фильтрование на загрузке, при данном способе очистки после обезжелезивателя рекомендуется устанавливать сорбционные фильтры с активированным углем.
Умягчение воды необходимо делать на Na-катионитовых фильтрах. Причем для бытовой техники рекомендуется общая жесткость от 1 до 2.0 мгэкв/л, для человека данное значение до 3.5 мгэкв/л,,, и без превышения по натрию ( 200 мг/л). Если умягчать "под ноль" натрия добавиться 8.3 * 23 =190,3 мг/л+ что содержится в воде... Вкус воды будет СПЕЦИФИЧЕСКИЙ .....
Требования по содержанию в воде солей жесткости более жесткие, см. ранее требования к водогрейным и паровым котлам... Кстати для котловой воды нужно коректировать и рН воды и наличие кислорода.
Вот поэтому нужно в разделить системы очистки ---
--- обезжелезивание, частичное умягчение, снижения ПО , обеззараживание --- для бытовых и питьевых целей
--- обезжелезивание, умягчение ( в 1 или 2 ступени) , коррекция рн -- для котлов.
р.S В анализе указано значение Са =56 мг/л и общая жесткость - 8.3 мгэкв/л -- где-то ошибка!!!!!! ( наверно не правильно определили Са) .....Са= 56/20=2.6 мгэкв/л , тогда Mg получается 5.7 мгэкв/л ........... многова то будет.......Магния (Mg) в Подмосковной воде столько не встречал ....

Аватара пользователя
hard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 16:41
Репутация: 0

Сообщение hard »

[quote="алексей73";p="74354"]Исходя из предоставленных данных, могу сделать вывод, что для того чтобы вода отвечала СанПин необходимо установить систему обезжелезивания и умягчения воды ... Способов удаления железа из воды сейчас разработано достаточно много.... В основном для жилых домов в Подмосковье чаще всего используется два:
-- аэрация и фильтрование на различных загрузках
-- предварительное дозирование сильного окислителя ( гипохлорида, реже марганцовки ) и фильтрование на загрузке, при данном способе очистки после обезжелезивателя рекомендуется устанавливать сорбционные фильтры с активированным углем.
Умягчение воды необходимо делать на Na-катионитовых фильтрах. Причем для бытовой техники рекомендуется общая жесткость от 1 до 2.0 мгэкв/л, для человека данное значение до 3.5 мгэкв/л,,, и без превышения по натрию ( 200 мг/л). Если умягчать "под ноль" натрия добавиться 8.3 * 23 =190,3 мг/л+ что содержится в воде... Вкус воды будет СПЕЦИФИЧЕСКИЙ .....
Требования по содержанию в воде солей жесткости более жесткие, см. ранее требования к водогрейным и паровым котлам... Кстати для котловой воды нужно коректировать и рН воды и наличие кислорода.
Вот поэтому нужно в разделить системы очистки ---
--- обезжелезивание, частичное умягчение, снижения ПО , обеззараживание --- для бытовых и питьевых целей
--- обезжелезивание, умягчение ( в 1 или 2 ступени) , коррекция рн -- для котлов.
р.S В анализе указано значение Са =56 мг/л и общая жесткость - 8.3 мгэкв/л -- где-то ошибка!!!!!! ( наверно не правильно определили Са) .....Са= 56/20=2.6 мгэкв/л , тогда Mg получается 5.7 мгэкв/л ........... многова то будет.......Магния (Mg) в Подмосковной воде столько не встречал ....[/quote]
Здрасте всем. Спасибо вам, в частности, Алексей за такой объемный ответ. Я попрошу, чтобы сделали повторный анализ и затем посмотрим, что это даст. Еще, если вам не трудно, хотел узнать о примерной стоимости такой установки или ряда таких установок и кто производит, т.е. под каким именем или брендом выступает этот продукт на рынке. Еще раз спасибо. Мне будет легче оперировать с вашей помощью с нашим председателем. Наверняка ей захочется более точные данные, но уже это не даст ей сопротивляться. Буду признателен также в др. комментариях участников форума. До связи.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Будет нормальный анализ воды и техническое задание по объекту--- дам точную стоимость оборудования и монтажных работ с пуско-наладкой..и обвязкой .
Приблизительно стоимость говорить не буду ..... врать с детства не привык..... слишком мало данных......... Удачи!

Аватара пользователя
hard
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 16:41
Репутация: 0

Сообщение hard »

[quote="алексей73";p="74909"]Будет нормальный анализ воды и техническое задание по объекту--- дам точную стоимость оборудования и монтажных работ с пуско-наладкой..и обвязкой .
Приблизительно стоимость говорить не буду ..... врать с детства не привык..... слишком мало данных......... Удачи![/quote]
Что входит в это техническое задание? :roll:

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»