Занижение диаметра фановой трубы

Внутренняя канализация, очистка стоков. Септики, ЛОС, препараты,...

Модераторы: Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по проектированию канализации и очистных сооружений, подбору и монтажу септиков и выгребных ям, отводу сточных вод, внутренней канализации, биологической очистке стоков.
Август
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:21
Репутация: 0

Занижение диаметра фановой трубы

Сообщение Август »

Вопрос к уважаемым форумчанам:
В туалете старой кирпичной "хрущёвки" в квартире пятого (последнего) этажа с плоской крышей хотелось бы по-максимуму использовать канализационную нишу, превратив её в большой шкаф. Со стороны соседей эта часть стены глухая,- сплошная кирпичная кладка.
Возникла мысль заменить фановую часть канализационной трубы диаметром 110 мм, ведущую на крышу, на некую конструкцию из двух труб диаметром по 50 мм каждая, которые расходились бы внизу, шли вверх по углам этой канализационной ниши, а затем вновь сходились в одно целое перед вытяжным отверстием в крыше. Так как в нише никаких других труб более нет, то таким образом практически всё пространство ниши можно использовать для хранения.
Собственно, сам вопрос:
В нормативах сказано, что "можно объединять несколько стояков канализации сверху одной вытяжной частью, но ее диаметр не может быть меньше диаметра самого стояка", но с другой стороны, диаметр самого вытяжного отверстия в крыше мал (примерно 70 мм), поэтому площадь суммарного сечения двух 50-мм труб будет примерно такой же, как и у вытяжного отверстия.
Что Вы думаете по этому поводу?

Вернуться в «Канализация, водоотведение, септики»