Проблема в работе auroMATIC 620

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля
Немного не так - правильная аналогия это когда для диагностики неисправности "нештатной" магнитолы просят предоставить весь автомобиль. :D

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@ писал(а): диагностики неисправности "нештатной" магнитолы просят предоставить весь автомобиль.
Ага что бы посмотреть почему при включении музона мотор глохнет, логично. Или почему не "качает", а есть ли чему качать?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ты себя представь на месте СЦ. Приносят дизельную горелку и говорят не работает. Нахрен таких слать. А дымоход, а топливка, а банальное качество топлива, а эл питание, такое по месту смотреть надо. Как и контроллер.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Спорить не собираюсь, с вашей точкой зрения не согласен. Если других вопросов нету то тему предлагаю закрыть.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ВОПРОС: как к выходу с регулированием 0-10вольт (7-8-9) подцепить включение электрического котла Dakon? (Замыкается контакт - вкл.котел, размыкается контакт -котел выкл) Какие будут мысли?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Собрал все обратно, подключил датчики, потестил аналогично как на первом видео - все работает!
Вчера-сегодня устанавливал автоматику в котельной - запустилось и все работает. В чем причина была проблемы осталось для меня загадко
Вот представьте, что все монтажники бы несли каждое оборудование, с подозрением в его браке, только потому, что не смогли сами запустить. Поэтому и рекомендуется запуск оборудования доверять представителям из АСЦ. У них больше опыта и им есть где получить дополнительную информацию и в случае чего они сами же могут провести гарантийный ремонт, потому что у них есть договор с Вайлант Груп Рус на такие работы.
Dim@ писал(а):1. Продавцам и представительству Vaillant на твои проблемы глубоко нас-рать, особенно если ты покупешь у них не массовый продукт и проблема твоя носит не массовый характер. Нас-рать так же на законы РФ связанные с гарантией - каждый производитель трактует гарантию как хочет, Vaillant здесь не исключение.
Это слишком громкое заявление, основанное только на вашем личном субъективном мнении.
Dim@ писал(а):Vaillant cтарается где можно монополизировать рынок, с массовым продуктом типа газовых котлов это сложно,а вот оборудование на возобновляемых источниках тепла пожалуйста - хочешь купить гелиоколлектор или автоматику к нему, только у нескольких фирм и по завышенной цене.
У Вайлант Груп Рус есть много партнёров, которые занимаются инновационным оборудованием и это трудно назвать монополизацией рынка. И то, что цены в этом сегменте всё ещё не в демпинге, это разве проблема?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Я высказал свое мнение основанное на своем опыте. Оно может быть ошибочным, я не претендую быть последней правдой в инстанции.
В любом случае в каждом коллективе есть нормальные адекватные люди, которые помогут коллеге с его проблемой даже несмотря на то, что система на это не заточена, а есть те которым все пофигу кроме своего кармана.
Так вот - первых обидеть не хотел и прошу не проецировать мои высказывания на свой счет. Вам спасибо за посильную помощь.
Лично к вам 2 вопроса: первый - в чем могла быть моя ошибка? Это к вашемы предыдущему посту?
Второй - по поводу подключения электрокотла? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):первый - в чем могла быть моя ошибка?
Трудно судить в чём была ваша ошибка , если и была, в первом случае. Так как никто из нас там не был, мы не можем проследить хронологию тех событии. Видео тоже не даёт нам полной картины. Поэтому я сторонник того, чтобы на запуск оборудования ездили сотрудники АСЦ. Они аттестованы производителем и отвечают перед производителем и имеют привилегии от производителя, которых они не хотели бы лишатся, из-за плохой работы.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Если бы это был бы новострой, то без проблем установили бы и диагностировали по месту. Здесь жилой дом с функционирующей котельной... - читайте посты на пред.странице. Так что вот так

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Второй - по поводу подключения электрокотла? Что посоветуете?
Насколько я знаю в схемах реализации котельной с регулятором AuroMatic 620 нет такого теплогенератора, как электрокотёл. Получается стандартной схемой в данном случае не получится реализовать его управление.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Да верно. Может предложите что нибудь из нестандартного?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Может предложите что нибудь из нестандартного?
Я думаю над этим. Но задача усложняется тем, что я не знаю полного тех. задания. Поэтому я пока воздержусь от оглашения вариантов, тем более обсуждение нестандартных схем на форуме не совсем корректно с моей стороны.
ООО "Вайлант Груп Рус"

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Dim@ писал(а):ВОПРОС: как к выходу с регулированием 0-10вольт (7-8-9) подцепить включение электрического котла Dakon? (Замыкается контакт - вкл.котел, размыкается контакт -котел выкл) Какие будут мысли?
К 630-му,если память не изменяет, можно через VR31(или 32, не помню точно) подключать. Через BUS.
Может и здесь так?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

На тему случившегося в мою голову приходят только простые версии. Один из проводов обжат поверх изоляции, или один из пинов в разъёме не зафиксирован и лишь слегка касается ответного контакта. Это частые причины заводского брака в автоэлектрике. И опасны они тем, что восстановившийся контакт теперь сложно будет найти. Этот восстановившейся контакт может снова разомкнуться со временем.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Тоже вариант. Разобрал, пошевелил контакт, пошло питание. Я кстати думал над этим - потому как другому чудесному исцелению прибора нету логического обьяснения.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Разобрал, пошевелил контакт, пошло питание.
куда оно пошло?..оно и было на одном из насосов...или как?..на 4-х клеммах плохой контакт?...ой что то слабо верится...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6
Специально снято видео, на нем все видно(посмотрите в начале темы) - в чем по вашему была проблема?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@
у товарища глючила сигнализация. Я потратит на неё три дня, пока не заметил, что одна нога в разъёме не фиксирована. Разъём собирается из отдельных клемм, которые обжимаются на проводах и вставляются в корпус разъёма. На каждой клемме (пине) есть зуб, который должен защёлкнуться в корпусе разъёма и удерживать клемму. Один зуб не сработал. Клемма просто касалась контакта ответной части разъёма. От чего контакт был, но иногда пропадал.
Ещё один вариант глюка - разъём, ножки которого впаяны в плату. Припой может покрывать каждую ножку разъёма, но одна нога могла иметь перед пайкой загрязнение, слой окисла и т.п., что помешало процессу спаивания, но не помешало припою прикрыть ножку в виде пузыря. От чего внешне такая неуспешная пайка не отличается от остальных. При больших токах этот дефект проявляется нагревом, иногда оплавлением пузыря из припоя, изменением цвета платы. На малых токах вообще не поймать. Насколько помню из первого сообщения, реле щёлкали, но отсутствовало напряжение на выходах реле. Линию подачи питания на реле нетрудно проследить, если плата не покрашена.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@

https://www.vaillant.ru/downloads/docum ... 530587.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Посмотри схема 3.1 стр 40. Контакты С1/С2 как то котлом управляют, я бы подумал, а потоп проверил в разных конфигурациях.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Дорожки на плате все целые, клеммы только на включателе (см фото), остальное все припаяно. :shock:

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
гpязнуля
Судя по инструкции, клеммы С1/С2 - Команда нагрева емкостного водонагревателя (только в случае замены MF-TEC). Клеммы С1-С2 при нагреве водонагревателя всегда закрыты, они необходимы для настенных котлов, которые получают сигнал от водонагревателя через штекер C1/C2 (например, для котлов серии TEC I).

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Кстати в помощь выкладываю техничку по 630 колорматику - в ней описана работа многих функций.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Думаю что нашел решение как подключить, даже можно разбить включение на 2 ступени - на 2 группы ТЭНов. С помощью платы VR31 которую установлю в электрокотел.
На праздниках буду эксперементировать.
vr 31.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А ты проверь, не бойлера, а тепло аккумулятора.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля писал(а):А ты проверь, не бойлера, а тепло аккумулятора.
В инструкции написано что именно бойлера. Как я понял из нее - есть котлы которые нагреваются до максимума для нагрева бойлера ГВС при замыкании соответствующего котнтакты на их плате. К этому выходу подключают бойлера со своим встроенным термостатом. Что бы можно было подключить к таким котлам бойлер подключенный через колорматик и существует выход С1/С2.
Vaillant Group Rus
Я верно рассуждаю?
И еще что скажите про плату VR31 и электрокотел - можно так подключить или вы не знаете?

Закрыто

Вернуться в «Vaillant»