Обсуждение по электрокотлам Protherm Скат 6-28 кВт 13 серия

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да он на самом деле и сам от туда вылетает на ура.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сегодня опять был на субботнике и собрал наконец схему отключения второстепенной нагрузки в Протерме Скат на 18 кВт. Напомню, это белорусские реле приоритета. Удалось уместить их на штатной ДИН-рейке. Каждое реле рвёт питание двух ТЭНов на перегруженной фазе.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Жилы кабеля приоритетного потребителя проходят транзитом через реле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Круть!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Re: Обсуждение по электрокотлам Protherm Скат 6-28 кВт 13 се

Сообщение oleg428 »

Всем доброго времени суток!
После установки данного девайса (Скат 9К),имею ОГРОМНОЕ желание задать официальному представителю ВайлантГрупп 2 вопроса:
1. Инструкция. Вы сами их читаете, перед выводом котла на рынок? Это дикий ужас!!! Нужной информации нет,или она не верна, сплошные ляпы с переводом. Как пример, перепутаны аварийный и NTC датчики температуры.
2. Насос. Что обещает инструкция на Вашем сайте и что в реальности? Где обещанный чудо-насос? Почему вместо него стоит самый обычный двухскоростной насос, а производитель вообще не считает нужным указать в инструкции как переключаются его скорости?
(кстати, может пригодится кому...19 адрес в настройках: 1 - мах, 2 или 3 без разницы - min)
Производительность насоса, даже на малой скорости, избыточна для радиаторной сети. Радиаторы шумят, стандартный перепускной клапан на 3/4 полностью проблему не решает. И это с 11 радиаторами в сети...или на 9кВт их должно быть значительно больше? Может рассчитывали котел исключительно на теплый пол?
Насос еще и очень шумный, гул слышно этажом выше.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg428 писал(а):Насос еще и очень шумный, гул слышно этажом выше.
Человек из Вайлант здесь внушал, что лишь у меня одного насос шумный. А заканчивает этот шумный насос быстрым износом подшипников. Шум при этом сменяется грохотом.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

cineman
ну не знаю, у меня на насосы в котлах протерм жалоб не было, жужжал контактор, горели тэны и платы, выходил из строя датчик давления и сгорал воздухоотвод, отгорали провода на тэнах... а насосы еще не менял))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

РоманМ писал(а):сгорал воздухоотвод
На Скате????? :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg428 писал(а):имею ОГРОМНОЕ желание задать официальному представителю ВайлантГрупп 2 вопроса
Это хорошо, данный раздел форума как раз и предназначен для этих целей :)
oleg428 писал(а):1. Инструкция. Вы сами их читаете, перед выводом котла на рынок? Это дикий ужас!!! Нужной информации нет,или она не верна, сплошные ляпы с переводом. Как пример, перепутаны аварийный и NTC датчики температуры.
Естественно инструкции нами читаются и при обнаружении ошибок исправляются со временем. И мы будем признательны, если вы при обнаружении ошибок будете указывать где именно вы видите ошибку, вместо обобщённого словосочетания: "информации нет,или она не верна, сплошные ляпы с переводом".

По поводу указания расположения места аварийного термостата и датчика температуры, их расположение с течением времени менялось, раньше аварийный термостат был прикреплён на медной трубке, сейчас его располагают на самом теплообменнике в верхней части. Сервисные инженеры, кто должен работать с данным оборудованием, спокойно могут отличить данные датчики, а простому пользователю и не нужно знать, где именно они расположены.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
oleg428 писал(а):2. Насос. Что обещает инструкция на Вашем сайте и что в реальности? Где обещанный чудо-насос? Почему вместо него стоит самый обычный двухскоростной насос, а производитель вообще не считает нужным указать в инструкции как переключаются его скорости?
Согласен, я открыл на нашем официальном сайте инструкцию на котёл Protherm Скат KR 13. В инструкции на данный котёл и на фотографии и в описаниях указан энергоэффективный насос.

Спасибо за внимательность, я сообщу информацию о несоответствии данных в инструкции и в реальном продукте ответственным сотрудникам в представительстве.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Vaillant Group Rus писал(а):Спасибо за внимательность, я сообщу информацию о несоответствии данных в инструкции и в реальном продукте ответственным сотрудникам в представительстве.
Не нашёл подходящего смайлика

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

На самом деле энергоэффективный насос стоит в данных котлах предназначенных для другого рынка. На нашем рынке котлы Скат имеют простой насос. Ошибка в том, что при переводе инструкции не учли этот нюанс. Информация получена, инструкции будут изменены.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Добрый день!
Почувствовал себя прямо виноватым...после ваших постов.
Vaillant Group Rus писал(а):На самом деле энергоэффективный насос стоит в данных котлах предназначенных для другого рынка.
Точно так! Еще в комплекте есть инструкции на украинском и казахстанском языках, тоже с энергоэффективными насосами. Как понимаю, к ним у Вас отношение лучше, чем к российскому потребителю?
Vaillant Group Rus писал(а):Естественно инструкции нами читаются и при обнаружении ошибок исправляются со временем.
Vaillant Group Rus писал(а):Согласен, я открыл на нашем официальном сайте инструкцию на котёл Protherm Скат KR 13. В инструкции на данный котёл и на фотографии и в описаниях указан энергоэффективный насос.
Вы сами себе противоречите. Просто ответьте на вопрос: "Вы сами их читаете, перед выводом котла на рынок или только открыли?"
Vaillant Group Rus писал(а):По поводу указания расположения места аварийного термостата и датчика температуры, их расположение с течением времени менялось, раньше аварийный термостат был прикреплён на медной трубке, сейчас его располагают на самом теплообменнике в верхней части.
И что это меняет? В тексте есть рисунки с самими датчиками. И называя черное белым и наоборот, сразу возникает вопрос о компетентности Ваших сотрудников.
Vaillant Group Rus писал(а): Сервисные инженеры, кто должен работать с данным оборудованием, спокойно могут отличить данные датчики, а простому пользователю и не нужно знать, где именно они расположены.
Огромное спасибо, польщен! :oops:
Но все же остается вопрос, кому тогда адресована такая Инструкция по монтажу?
Vaillant Group Rus писал(а):И мы будем признательны, если вы при обнаружении ошибок будете указывать где именно вы видите ошибку, вместо обобщённого словосочетания: "информации нет,или она не верна, сплошные ляпы с переводом".
Вы мне работу предлагаете? или ищете альтруистов?

Что по поводу шумности насоса в нашем бедном российском исполнении? :(

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg428 писал(а):Вы сами себе противоречите.
Нет, это не так, вы это себе придумали.
oleg428 писал(а):Но все же остается вопрос, кому тогда адресована такая Инструкция по монтажу?
Инструкция по монтажу - исходя из названия, предназначена монтажнику. Если там пишется инструкция по установке и техобслуживанию, то она для монтажников и сервисных инженеров.
oleg428 писал(а):Вы мне работу предлагаете? или ищете альтруистов?
Я не предлагаю вам работу, а указываю на то, чтобы вы конкретнее выражали свои слова, а не общими фразами, если уж заговорили об этом.
oleg428 писал(а):Что по поводу шумности насоса в нашем бедном российском исполнении?
Если вы обнаружили неполадки в котле, то нужно обратиться в АСЦ Протерм для диагностики. Если обнаружится дефект и вы претендуете на гарантийный ремонт, то АСЦ отремонтирует ваш котёл по гарантии.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Ни одного конструктивного довода, в нашем общении, я к сожалению не вижу... :cry:
Будьте любезны, ответьте на вопрос по поводу шумности насоса.
Сформулирую вопрос более конкретно:
Какова допустима шумность эл. котла Protherm Scat 9K, каталожный №0010008952? Меня интересуют цифры в режиме максимальной, минимальной производительности насоса и ничего более. В Ваших инструкциях, к сожалению, они отсутствуют.
На основании этих данных, будет возможным определить, является ли котел неисправным или Protherm допускает подобную работу своих изделий, считая ее нормальной...

P.S. Сняли с сайта Инструкцию по монтажу на эти котлы?..это правильно.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Vaillant Group Rus писал(а):Инструкция по монтажу - исходя из названия, предназначена монтажнику.
А вот и у меня вопрос возник - а кого Вы называете монтажником?
Если исходить с точки зрения производителя, ну и, желательно, местного, т.е. Российского законодательства.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Mij-gan писал(а):На Скате?????
Угу, а мну было не до смеха когда открыв крышку на меня смотрело оплавленное нечто вместо сбросника, и датчик перегрева не сработал ибо воздух самопускальщики не выпустили... помимо него еще и два блоктэна погорело, а на третьем уплотнительное кольцо сгорело...

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:
oleg428
И таки да, а ВАМ зачем эти датчики и насосы?
И что за шум такой вас беспокоит и спать ночами не дает?
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Датчики мне вообще побоку...затруднений сей факт у меня не вызывает. Убивает само отношение...
А вот как объяснить клиенту, почему он не видит внутри котла, описанного в инструкции, насоса со светодиодиками и способного работать по перепаду давления, я не знаю...Как понял из общения, это был ключевой фактор при выборе котла. Может и сошло бы все в итоге на нет, но низкий гул четко слышен в санузле этажом выше. Плюс шум в радиаторах, уже излагал это выше. И все это на фоне висящего рядом газового котла, работающего вообще без каких-либо проблем.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

oleg428 писал(а):А вот как объяснить клиенту, почему он не видит внутри котла, описанного в инструкции, насоса со светодиодиками и способного работать по перепаду давления, я не знаю
Очень просто... Все вопросы к производителю, и телефон их московского представительства, оне там ребята нормальные, тот же Юра все внятно разжует))))
oleg428 писал(а):Как понял из общения, это был ключевой фактор при выборе котла.
А это вопрос к продаванам ибо прежде чем втюхивать девайс неплохо бы прочитать комплект поставки... а не обещать небо в алмазах...
oleg428 писал(а):Может и сошло бы все в итоге на нет, но низкий гул четко слышен в санузле этажом выше
при переключении скоростей шум меняется?
oleg428 писал(а):Плюс шум в радиаторах, уже излагал это выше
какой именно шум?
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Звонили уже в техподдержку...тамошний сотрудник оказался более просвещенным, здешнего представителя в этом вопросе. По поводу некорректной инструкции согласился полностью, по поводу насоса тоже. Единственное чем мог помочь-выслал характеристики этого насоса. Их значения вызывают большие сомнения, беря во внимание эл.мощность насоса.
"Небо в алмазах" обещали на официальном сайте Протерм...именно там клиент и ознакомился с чудо-насосом...
Не понял о каком комплекте поставке идет речь? Где именно, его должны были прочитать "продаваны"? Их информируют о конструктивном несоответствии изделий?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
РоманМ писал(а):при переключении скоростей шум меняется?
конечно да, но не достаточно
РоманМ писал(а):какой именно шум?
самый обычный, при избыточном перепаде давления на радиаторах

Кстати, посмотрел в сети отзывы, жалуется народ на повышенный шум...

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

oleg428 писал(а):Не понял о каком комплекте поставке идет речь? Где именно, его должны были прочитать "продаваны"? Их информируют о конструктивном несоответствии изделий?
если они задают вопросы, то информируют! :wink:
oleg428 писал(а):конечно да, но не достаточно
и никаких заужений на выходе нет? :NO:
Я это к чему, сейчас произведешь замену насоса, а шум останется... и в батареях та же песня... Хех при этом ни на чего не намекиваю... :poiu:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
oleg428 писал(а):Кстати, посмотрел в сети отзывы, жалуется народ на повышенный шум...
Хыыы! А это вообще не показатель))))))))) в сети обкакывателей больше чем пользователей, а начинаешь вопросы задавать так сразу в кусты теряются)))))))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

РоманМ писал(а):и никаких заужений на выходе нет? :NO:
Я это к чему, сейчас произведешь замену насоса, а шум останется... и в батареях та же песня... Хех при этом ни на чего не намекиваю... :poiu:
о каких заужениях идет речь? Балансировочный клапан на радиаторе - это уже ограничение расхода, работа термостатической головки - тоже. Перепускной регулируемый клапан в системе стоит, можно уменьшить шум в радиаторах, но только уменьшить.
Сооружать еще один байпас? Клиент не хочет принципиально.
Низкий гул в насосе постоянен при любых положениях перепускного и балансировочных клапанов. Слышен хорошо даже на малой скорости этажом выше.
Разводка основная 26 мп, местная 20 мп максимум по 3 радиатора, везде пресс-обжимы, фильтр сетчатый чистый и т.д. и т.п.
Можно конечно, измерить еще давление подпора перед котлом...но подожду пока ответа оф.представителя.

Ответить

Вернуться в «Protherm»