Низкотемпературная система отопления. Покритикуйте, плиз.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

Dim@ писал(а):Как вам мои коллектора водоснабжения?
Скомплектовал их на http://www.magazintepla.su" onclick="window.open(this.href);return false;
Коллектор Tiemme
Краны Itap
Крепеж под коллектор Luxor
:THUMBS UP:
Да это круто,сам собрал автомобиль.А просто поставить колектора JACOMINI например д ля горячего и холодного водоснабжения слабо.Если взять цену комплектующих и цену работ по сборке,то что еще дешевле будет ,большой вопрос?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Dim@ писал(а):Как вам мои коллектора водоснабжения?
Красивые, но мне не подходят, это коллекторы с отводами 1/2 с нипелями 1/2"х3/4" под евроконус. А чем это там подвод сделан? Неужто РЕХс с натяжными кольцами? Какой диаметр?

Учитель собрал коллектор из тройников 3/4.

Сегодня развели радиаторы трубой PEXc с фитингами ТЕСЕ пуш. Весь процесс занял около часа. ТЕСЕ инструмент дала бесплатно и без залога - только расписку написал. Позвали на семинар. Приятная контора.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk
Не понимаю причины вашей злобы, у вас в ЕС все такие?. Во первых коллектора giacomini у нас нет так сильно распространены, во вторых на коллекторах giacomini выводы сделаны только под свою концовку и накидная гайка или резьбозажим под евроконус rehau не подойдут и найти правильный резьбозажим тоже проблема. В третьих цена дороже.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Dim@ писал(а): В третьих цена дороже.
Нет никакой злобы. Просто готовый коллектор будет компактнее Вашего.Я уже не говорю о коллекторе из тройников.Разницу в цене посчитайте сами.Она мизерна.А если еще посчитать время на сборку .

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk писал(а):Просто готовый коллектор будет компактнее Вашего
не уверен
fredisk писал(а):Разницу в цене посчитайте сами
Утверждаете что дешевле вы, а считать должен я? :D Политика двойных стандартов к жителям россии?

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

Второго такого коллектора у меня нет. Буду себе дом делать, отжалею 60 евросов и докуплю.
Он даже не 1"1/4 , а 1"1/2 на 4 выхода по 1"

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Джордано, Вы же хотели дюймовый коллектор? Почему тогда скрутили из тройников 3/4 а не 1" с редукцией на 3/4?

Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд:
Сейчас точно не скажу, но пару лет назад, те коллектора со встроенными отсечными вентилями, которые предлагали Джакомини для водоснабжения, после отсечного вентиля имели метрическую резьбу на 16 и без оригинального заводского подключения их было не соединить с трубопроводом.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

EugeneLV писал(а):Джордано, Вы же хотели дюймовый коллектор? Почему тогда скрутили из тройников 3/4 а не 1" с редукцией на 3/4?
Хотел, и полуторадюймовый тоже хотел. Дюймовые тройники с редукцией крутить поленились, да я и особого смысла не вижу.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Надо было нижний подвод к коллектору не через угол а угловым переходом с рехау на резьбу делать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):угловым переходом с рехау на резьбу делать
Вся котельная до коллекторов будет н/ж Кофулсо.

Посоветуйте пожалуйста дистрибьютора Delonghi в Москве - срочно нужны панельные радиаторы.

На фото - Учитель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):Посоветуйте пожалуйста дистрибьютора Delonghi в Москве
Вам радиаторы нужны или большая скидка?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а че у этого учителя косой фильтр в верху нетуда косит?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

Это тёплые полы разведены полипропиленовой трубой?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Dim@ писал(а):Утверждаете что дешевле вы, а считать должен я? :D Политика двойных стандартов к жителям россии?
В литах цена больше процентов на пятнадцать,в российских ценах я немогу подсчитать.Также я не знаю российский ассортимент,может у вас достать готовый колектор большая проблема?Насчет габаритов-посмотрите на фото.И пожалуйста заканчивайте минусовать без причины.Итак полфорума разбежалось по причине вашей нетолеранции.Или вам хочется превратится в форум старперов.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Джордано писал(а):Посоветуйте пожалуйста дистрибьютора Delonghi в Москве - срочно нужны панельные радиаторы.
Обратитесь в Терморос. Там есть.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):Вам радиаторы нужны или большая скидка?
Нужны радиаторы. В Минске срок поставки 2-3 месяца и то не уверены - не сертифицированы еще.
Тип 10 ширина 400мм высота 2200мм 2 штуки;
Тип 10 ширина 600мм высота 2200мм 4 штуки.
В четверг моя московская сестра едет на белорусскую дачу - может забрать.
Последний раз редактировалось Джордано 30 июн 2014, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Тип 10 действительно редкость редкая.
"данный тип радиаторов почти не используется в строительстве и создании систем отопления"
http://euroterm.by/dopolnitelnye-komple ... ko-tip-10/" onclick="window.open(this.href);return false;

Поменяйте на то, что есть в наличии, тем более что низкотемпературную систему делаете. Она будет самой низкотемпературной ! И к гидравлике требования мягче, и внешний вид лучше.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Code писал(а):Поменяйте на то, что есть в наличии, тем более что низкотемпературную систему делаете.
Дык вот как раз, потому что низкотемпературная, поэтому и 10 тип, т.к. лучевая составляющая, Конрад Фишер и т.п. и т.д.
Я и так пошел на много компромиссов, вам уступил теплый потолок, Учителю согласовал ПП на воду и подвод в радиаторам ТП, согласился на 20мм ЭППС на втором этаже... но есть святые вещи! Хочу тип 10!
Кстати вы дали ссылку на Керми. У них такие радиаторы в 2 раза дороже. И тоже нет в наличии.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):Нужны радиаторы. В Минске срок поставки 2-3 месяца и то не уверены - не сертифицированы еще.
У меня нет свежей информации, но прежде панельники Делонги были дороже одноклассников и имели размер максимальной скидки на столько же выше. Это самая маржовая модель в моём опыте. Других преимуществ у неё нет, кроме возможности двустороннего навешивания. Потому интересуюсь, почему для себя любимого выбрали более дорогой радиатор?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Мне все равно чьи радиаторы если они будут вертикальные 10 типа (можно панельки, можно трубчатые). Выбрал самые дешевые. Точные цифры сейчас не скажу, но по памяти цены на 400мм: Делонги 140, Керми 210, Корадо 260. Все евро.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
oleg.dmitrievic писал(а):а че у этого учителя косой фильтр в верху нетуда косит?
Перед фильтром незажатая американка, после фильтра будет кран, все будет косить куда положено.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Re:
EugeneLV писал(а):Это тёплые полы разведены полипропиленовой трубой?
Да. Я был против, я планировал Кофулсо до коллекторов ТП, но с Учителем спорить трудно. Его аргументы были: "Кофулсо дрянь, которая течет на изгибах, в стяжку укладывать отказываюсь. 32 МП или РЕХс я не смогу согнуть с нужным маленьким радиусом чтобы зайти и выйти в/из стяжки второго этажа толщиной 60мм."
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано писал(а):аргументы были: "Кофулсо дрянь, которая течет на изгибах, в стяжку укладывать отказываюсь.
Поддерживаю
Джордано писал(а):32 МП или РЕХс я не смогу согнуть с нужным маленьким радиусом чтобы зайти и выйти в/из стяжки второго этажа толщиной 60мм."
А угольник поставить не судьба? На PEXa Rehau пресс соединение можно монолитить без каких либо рисков для здоровья.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»