Обмануть "умный" котел (опять про РО + ТП)

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

cineman писал(а):Вот кусочек её описания
Отличается все. Да и что мне даст автоматический переход зима-лето? К тому же, я подразумеваю, он по дефолту и в моей модели есть, ибо комнатный термостат не дает включать отопление, так что его можно обозвать "автоматическим переходом". Я хочу ТП летом порядка 28 градусов. Как мне поможет комнатный или уличный термостат? Его надо будет гасить вручную, чтобы пол включился. Разве не так?
cineman писал(а):Огород поливать. Других применений в хозяйстве не знаю.
Можно сразу взять смеситель. Он не шибко дороже, поэтому пригодится.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Blew_zc писал(а):Можно сразу взять смеситель.
Время полного поворота привода на 90 градусов составляет 1,5 - 2 минуты.
Blew_zc писал(а):Он не шибко дороже, поэтому пригодится.
Он шибко дороже, особенно привод.

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

cineman писал(а):Время полного поворота привода на 90 градусов составляет 1,5 - 2 минуты.
cineman писал(а):Он шибко дороже, особенно привод.
А как насчет двух электромагнитных клапанов НЗ и НО ?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Blew_zc писал(а):А как насчет двух электромагнитных клапанов НЗ и НО
Ссылочки на клапана мона?
Хто такия "НЗ" и "НО"? ;)

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

Code писал(а):Ссылочки на клапана мона?
Например, specarmatura. ru/e-store/xml_catalog/klapana_elektromagnitnye_latunnye_sms_tork/
Code писал(а):Хто такия "НЗ" и "НО"? ;)
Нормально Закрытые и Нормально Открытые.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Blew_zc
Дитя малое картинку увидело? ;)
Технические тексты читать умеем?
" минимальное рабочее давление : 0,5 атм "
Может, эта, вернетесь в электронику, нэ?

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

Code писал(а):" минимальное рабочее давление : 0,5 атм "
А Вы гуглить умеете? Пойдите, посмотрите что такое соленоидный клапан непрямого действия.
Катушка чуть поднажимает мембрану, затем она открывается полностью напором и находится в таком положении пока катушка не отпустит. Насос дает более чем достаточное давление для полного открытия клапана.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Blew_zc писал(а):Насос дает более чем достаточное давление для полного открытия клапана.
У Вас же нет насоса? ;) :
Blew_zc писал(а):"Все-равно нужен" - это не ответ профессионала. Никто даже не спросил про протяженность линий теплых полов, чтобы учесть потери давления, чтобы утверждать, что "насос просто необходим!". О чем мы ведем разговор?
Вы точно электронщик? На замполита больше похожи :)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):" минимальное рабочее давление : 0,5 атм "
Дитя может найти и NC клапаны прямого действия. Но к ним дитя получит гидроудар, для гашения которого опять деньги понадобятся.
Blew_zc
Два клапана на 3/4" будут стоить около 5 т. руб и они будут радовать гидроударами. Ещё две тысячи, и можно купить такое
http://www.duim.ru/?page=item&card=139401" onclick="window.open(this.href);return false;

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

Code писал(а):У Вас же нет насоса? ;)
Насос есть на котле.
Code писал(а):Вы точно электронщик?
А вы точно мастер?
cineman писал(а):Но к ним дитя получит гидроудар
Как? На обратке стоит расширительный бачок. Обратку я не трогаю клапанами.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
И да, для особо одаренных, насос во время переключения отключен после постциркуляции.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Blew_zc писал(а):На обратке стоит расширительный бачок. Обратку я не трогаю клапанами.
"А рации на танках". Точно замполит.

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

cineman писал(а):"А рации на танках"
Поясните, от чего случится гидроудар?

ЗЫ. Давайте не будем скатываться до оскорблений. Прошу вас, как профессионалов, разжевать для дитя в данном вопросе.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Blew_zc писал(а):Поясните, от чего случится гидроудар?
Удара не будет, если перед закрытием клапана остановите насос и выдержите паузу в полминуты. Но деньги на клапаны будут выброшены напрасно. Для работы с полом без смесителя котёл должен обеспечить большой расход носителя, чтобы получить дельту 10 К. У вас числится два этажа в теплых полах - 100 кв. м.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Похоже я тоже в танке, потому что не могу понять ни цели, ни средств.
Цель - получить летом пол 28С? При отсутствии теплопотерь это даст такую же температуру воздуха.
Средства - "обмануть" котел не используя возможности его погодозависимой автоматики и автоматической регулировки по комнатной температуре. Температура в полах регулируется вручную и будет одинаковой с температурой подачи в бойлер?
В детском анекдоте так заяц таксиста обманул - заплатил три рубля, а сам не поехал.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

cineman писал(а):Для работы с полом без смесителя котёл должен обеспечить большой расход носителя
Это я понимаю, об этом думал - управлять электроникой. Думаю модулировать сопротивление, идущее к котлу (цифровым реостатом) температурой ТП. Грубо - говорить котлу, что температура почти такая же, как ГВС. Расход будет большой, а котел будет работать на маленькую мощность.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Джордано писал(а):Цель - получить летом пол 28С? При отсутствии теплопотерь это даст такую же температуру воздуха.
Да. Воздух летом охлаждать кондиционированием все-равно придется.
Джордано писал(а):Температура в полах регулируется вручную и будет одинаковой с температурой подачи в бойлер?
Нет. Это мы тут и обсуждаем. Хочу обмануть котел. Когда будет работать на ТП, он будет думать, что температура идет бойлера. А будет идти с платы, подменяющей показания.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Blew_zc писал(а):Для работы с полом без смесителя котёл должен обеспечить большой расход носителя

Это я понимаю,
Не понимаете
Blew_zc писал(а):об этом думал - управлять электроникой. Думаю модулировать сопротивление, идущее к котлу (цифровым реостатом) температурой ТП. Грубо - говорить котлу, что температура почти такая же, как ГВС. Расход будет большой, а котел будет работать на маленькую мощность.

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

cineman писал(а):Не понимаете
Где противоречие? Клапан на ГВС закрыл, на ТП открыл. Теплоноситель пошел через ТП. Горелка модулируется, все довольны. Дельта на подаче-обратке ТП уменьшилась до 10 градусов - ТП можно отключить. На ГВС температура упала, отключается горелка, запускается цикл постциркуляции, клапана переключаются обратно, сигнал на котел идет с бойлера, он включается, нагревает бойлер, выключается.
Что не так?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Blew_zc писал(а):Что не так?
:
Blew_zc писал(а):Дельта на подаче-обратке ТП уменьшилась до 10 градусов
Такая дельта должна быть постоянно, 10 градусов это даже много.
"Комфортный режим для тёплого пола - это дельта 5С между подачей и обраткой."
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t81467.html" onclick="window.open(this.href);return false;
кстати, почитайте эту тему, да и вообще форумы про отопление.
Такое впечатление, что Вы тоже свои идеи просто набрасываете на вентилятор.

Blew_zc
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:40
Репутация: 0

Сообщение Blew_zc »

Code писал(а):Такая дельта должна быть постоянно, 10 градусов это даже много.
Ну возможно да. Это зависит от теплопотерь и расхода. т.к. расход планируется нормальный (порядка 1.2 куба/час) - с этим проблем не будет. Дом теплый, ТП утеплен снизу ЭППС 3 см - теплопотери тоже минимальны в перекрытие и стены.

Но я уже не знаю что лучше... С моей схемой отопление работать не будет, ибо в ней нет комнатного термостата. Его, конечно, можно поставить вместе с выносной панелью. Но я так чую предложенная мной система будет заменять плату котла - она практически не будет участвовать %)

Да, еще хочу добавить, что в дУшах на первом и втором планируются трапы. т.е. пол в них точно должен быть теплый. Если в других комнатах еще и можно отказаться от него летом, то в дУшах точно нет. Электрический не предлагать.

Хорошо, другой вариант. Забить на систему от ГВС. Использовать классическую схему, предлагаемую вами (пока попробовать обойтись без стрелки и насоса на радиаторы), за малым дополнением. Поставить дополнительный комнатный термостат и обманывать его дополнительной платой летом. От туда же можно вывести сигнал на запрос включения кондиционера. Кран подачи на радиаторы и температуру подачи в ТП устанавливать два раза в год вручную, либо закрывать кран подачи электроклапаном и температуру подачи в ТП устанавливать сервоприводом по датчику уличной температуры.

Добавлено спустя 29 минут 59 секунд:
Кстати, комнатный термостат можно установить в цокольном этаже. Там не планируется ТП, лишь утепление 5 см и стяжка. От земли будет идти холод, который не даст термостату сильно нагреться летом (в теории).

Добавлено спустя 3 секунды:
Кстати, комнатный термостат можно установить в цокольном этаже. Там не планируется ТП, лишь утепление 5 см и стяжка. От земли будет идти холод, который не даст термостату сильно нагреться летом (в теории).

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Велосипед всё обрастает дополнительными устройствами :mrgreen:
А никто не пробовал дочитать Инструкцию до стр. 73 например? Пункт 27.2 "Присоединение зонального оборудования"?
"Без измерений нет испытаний!"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»