Нужен совет по схемам обвязки котельной

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Нужен совет по схемам обвязки котельной

Сообщение Butdv »

Здравствуйте форумчане.
Понимаю, что тема избита до не могу, но помогите советами. Итак по порядку: Регион - Крым (не холодно), дом утеплён на 3-ку, но в дальнейшем утеплю, трубы отопление медь 18 или 22 (обвязка котла), вроде бы со всем определился, вот только не могу определиться с обвязкой БКН. Накидал пару схемок попрошу отнестись с пристрастием, так как такая система у меня первая не хочу накосячить (буду делать сам). Приоритеты: Выставить и настроить автоматику так, чтобы чтобы в моё отсутствие никто ничего не крутил не вертел,температуру не выставлял. В общем чтобы БКН был 60 С, а контуры радиаторного отопления и ТП не страдали. Заранее благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

В системе гвс бывает просто "ЦИРКУЛЯЦИЯ".
Изображение

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Re: Нужен совет по схемам обвязки котельной

Сообщение Butdv »

Пусть будет циркуляция - ошибся, интересует мнение профи какая схема будет эффективней? Если можно укажите ошибки.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

*
Последний раз редактировалось tiptop 27 ноя 2016, 12:56, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по схемам обвязки котельной

Сообщение Dim@ »

Первый вариант предпочтительнее если будет один газовый котел, но лучше предусмотреть резервный источник тепла.
Во вложении ссылки на проект, на почту могу отправить полную версию. При необходимости можем приехать сделать вам монтаж "под ключ" + тогда бонусом проект инженерии дома будет вам бесплатно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Сообщение Butdv »

tiptop
БКН - бойлер косвенного нагрева, может я что-то не правильно обозначил на схеме - рисовал в офисе :|. Спасибо за совет буду думать, нужно ещё прикрутить Вашу схему к своей. Вообще хочу сделать так, чтобы котёл работал в определённом температурном режиме, а при единовременном мощном нагреве бойлера (то есть подачи сигнала с косвенника на котёл) радиаторное отопление и ТП работали в своём режиме. Отсюда родилась идея поставить на все контура 3-х ходовые клапана: получается что в гидрострелке т-ра будет подниматься больше чем в контурах отопления, соответственно смесители должны тоже быть подключены к автоматике (если это возможно), и забирать теплоноситель по потребности на каждый контур.Вот как-то так. Вникаю, изучаю. Буду благодарен за помощь.

Dim@
Спасибо за ссылки. Монтировать систему буду сам - ограничен в деньгах, ну и просто хочется сделать самому, но за предложение спасибо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если делать будете сами то без проекта не обойтись - иначе 100% накосячите и испортите дорогостоящее оборудование. Проект котельной в 3D обойдется вам в 15 тыс руб + бонусом спецификация на материалы.
Правда мы смонтируем котельную за неделю, вы будете делать 1-2 месяца.
Управление контурами с помощью автоматики Колорматик 630

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

У вас в котле есть трехходовый клапан для ГВС, погодозависимое управление, возможность навешать все датчики. Зачем это рационализаторство? Делайте типовую схему. Если хотите выпендрниться сделайте как я вторичные кольца, там хоть смысл какой-то найти можно http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=69&t=21039" onclick="window.open(this.href);return false; .
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано писал(а): Если хотите выпендрниться сделайте как я вторичные кольца, там хоть смысл какой-то найти можно viewtopic.php?f=69&t=21039
Предложенная схема колхоз. Есть методичка для проектировщиков: https://www.vaillant.ru/downloads/docum ... 501425.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; в ней расписаны все схемы. Я очень рекомендую придерживаться их, потому как в случае самодеятельности вам никто помогать не будет - если Джоржано сможет думаю сам разобраться в причинах проблем, вы не сможете точно. Но схемы не отменяют необходимость нормального проектирования, потому как по своим рисункам и рисункам Джордано вы правильно смонтировать не сможете.

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Сообщение Butdv »

Спасибо за помощь мужики. Вот исправил схему, посмотрите. не стал указывать обратные клапана, воздухоотводчики, фильтра и пр. мелочь. Смонтировать я смогу - в строительстве 8 лет: водопровод, канализация, отопление это не проблема (такую систему не делал - были проще). Мне нужна была правильная принципиальная схема Dim@ спасибо за ссылку по Вайлантам.
Джордано За трёхходовый и автоматику в котле узнал не сразу, щас указал уличный датчик, комнатные регуляторы, и автоматика будет управлять насосами по контурам.
Остались 2 вопроса:
1. Обратные клапана на гидроколлекторе ставить на подачу или обратку (бытует мнение, что на обратку).
2. Где можно найти типовые схемы проектирования по BAXI, чтобы были указаны их котлы, датчики, программаторы, бойлеры.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Нашёл схемы по BAXI щас буду смотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Butdv писал(а):Где можно найти типовые схемы проектирования по BAXI
http://www.baxi.ru/library/docs/" onclick="window.open(this.href);return false;

Схема уже лучше, стрелку выкидывайте.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Сообщение Butdv »

Скачивал от туда инструкции, но такого как у Вайланта нет. А почему выкинуть стрелку - что не так?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Butdv писал(а):1. Обратные клапана на гидроколлекторе ставить на подачу или обратку (бытует мнение, что на обратку).
Все равно. Если в контуре есть насос, то вместе с ним между шаровыми кранами. А вообще это шаманство, но я поставил, но зря, кроме излишнего сопротивления никакого эффекта.
Стрелка ничего не делает, лишняя стоимость.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Butdv писал(а):А почему выкинуть стрелку - что не так?
Не слушайте глупостей.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Сообщение Butdv »

Я считаю, что стрелка уравновешивает систему. У многих производителей котельного оборудования подключения котлов к СО идет через гидроразделитель. Моё мнение - стрелка необходима в системе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):
Butdv писал(а):А почему выкинуть стрелку - что не так?
Не слушайте глупостей.
поддерживаю. тут нельзя выкидывать стрелку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

VikT писал(а):Не слушайте глупостей.
Гидрострелка в домашней котельной - это мода, которая пришла года три назад и уйдет со временем за ненадобностью. Многие поколения инженеров успешно обходились коллекторной схемой. Стрелки ставили в промышленных, высокомощных и каскадных котельных. А сейчас проектированием занимаются люди не осилившие школьный курс физики на приличную отметку. Рисуют по типовым решениям не представляя как это работает. Суют стрелки куда не поподя, не беря во внимание бесполезности, высокой стоимости и иногда даже негативного влияния на систему.
Ничего личного. Скорее к VikT вышесказанное не относится, но мода берет свое.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано писал(а):Гидрострелка в домашней котельной - это мода, которая пришла года три назад и уйдет со временем за ненадобностью.
По вашему гидрострелка при использовании настенного газового котла или двух настенников не нужна?
Производители котельного оборудования ставят на своих схемах гидрострелки исходя из веяний моды?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Dim@ писал(а):По вашему гидрострелка при использовании настенного газового котла не нужна?
Не нужна. Для конденсационного - вредна.
Dim@ писал(а):или двух настенников не нужна?
Не обязательна.
Dim@ писал(а):Производители котельного оборудования ставят на своих схемах гидрострелки исходя из веяний моды?
Где ставят, где не ставят.
Посмотрите фото "Гордость нашего городка" с 2005. В основном мощные котельные с не одним котлом, люди без стрелок обходились и гордились своей работой. Кстати на пятой странице 2 работы Слайера - там не гидрострелки, читайте его пояснения.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано писал(а):Не нужна. Для конденсационного - вредна.
К примеру производители конденсатников Vaillant говорят обратное, но куда уж им до вас. :~D
Джордано писал(а):Не обязательна.
Поподробнее плз...

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Джордано писал(а):Кстати на пятой странице 2 работы Слайера - там не гидрострелки, читайте его пояснения.
Посмотрел. Ну правильно, там используется гидрострелка ГИДРОЛОГО совмещенная по конструкции с распределительным коллектором - два в одном. Те же яйца только в профиль.
Можно на коллекторах-стрелках ГИДРОЛОГО котельные собирать, только вот получаются они очень громоздкие и не красивые, по цене сопоставимые с группами быстрого монтажа Stout (аналог Meibes только дешевле). Которые компактнее, красивее и более ремонтопригодные.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»