Нужен совет по схемам обвязки котельной

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Да, конденсационный котёл и газовый водонагреватель - это интересный вариант.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):газовый водонагреватель - это интересный вариант
Когда грузишь эти эмалированные чайники, то слышно, как перекатываются осколки эмали внутри. Совсем не интересно. А нержавеющих я не видел. Потому интересной остаётся схемка, которую сделал в качестве эксперимента - два конденсатных котла, один постоянно греет радиаторы, второй мечется между полами и косвенным бойлером. Водяные контуры котлов разъединены. Полная непотопляемость, которая себя уже оправдала. Радиаторный котёл насосал грязи из газовой трубы и встал. Полы первого этажа продержали дом для четыре, пока ехал сервис. Если посчитать стоимость погодной автоматики и насосов, то два котла совсем не дорогое решение.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):нержавеющих я не видел
Два года назад Dim@ рекомендовал Baxi Premier Plus...
Изображение

Dark
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 19:42
Репутация: 0

Сообщение Dark »

cineman писал(а):Вы так и не ответили на вопрос

cineman писал(а):
У него нет пары патрубков для подключения бойлера?


Это важно для понимания. Или Вы чего то не заметили, или я скачал описание не того котла.
У котла BOSCH GAZ 6000 W 24 H точно нет патрубков для бойлера, он одноконтурный...

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Джордано, почитал теорию кольцевой системы отопления на отопление-ру, проникся. Сложилось впечатление, что такая система может простить некоторые несущественные ошибки. По ней в первичном кольце достаточно котлового насоса? На каждое вторичное кольцо (ТП, Радиаторы, БКН) - по своему насосу. Все дело упирается в коллектор, но по нему в теории вроде тоже все понятно. Насколько работоспособна такая система из практики?

Dark
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 19:42
Репутация: 0

Сообщение Dark »

Переделал схему на кольцевой коллектор.
К сожалению не могу загрузить на форум изображение в нормальном разрешении... Режет...

840

Может в личку PDF выслать?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Два года назад Dim@ рекомендовал Baxi Premier Plus..
Это мог быть я. Классный бойлер, но не газовый.
cineman писал(а):tiptop, и главное - какой будет максимальная расчётная температура в радиаторах? Она будет зависеть от температуры ГВС воды в бойлере.
Тут я был не прав, трёхходовой может шунтировать теплообменник бойлер вплоть до температуры подачи котла. Бойлер при этом получит шиш, но главное, что я был не прав.

Добавлено спустя 52 секунды:
Dark писал(а):У котла BOSCH GAZ 6000 W 24 H точно нет патрубков для бойлера, он одноконтурный..
Дайте ссылку на его описание.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dark писал(а):У котла BOSCH GAZ 6000 W 24 H точно нет патрубков для бойлера, он одноконтурный...
кудаж они подевались то?.....это в энгельсе на упрощение ужасное пошли или Вы сами нафантазировали?...;)

Dark
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 19:42
Репутация: 0

Сообщение Dark »

cineman писал(а):Дайте ссылку на его описание.
bosch-russia точка ru_catalog_gazovye-kotly_gaz-6000-w_24-h

вместо _ должно быть /, иначе ссылка не проходит

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
oleg21au6 писал(а):кудаж они подевались то?.....это в энгельсе на упрощение ужасное пошли или Вы сами нафантазировали?
похоже, что нафантазировал... Вот цитата из паспорта

WBN 6000-..C..
- двухконтурные котлы для отопления и
приготовления горячей воды, работающие по проточному
принципу.
WBN 6000-..H..
- котлы для отопления и приготовления горячей
воды с насосом отопительного контура и 3-ходовым клапаном для
подключения бойлера непрямого нагрева

Приношу свои извинения за дезу!
Тогда подскажите, какова схема подключения котла и бойлера?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dark писал(а):какова схема подключения котла и бойлера?
к чему?..к друг дружке или к чему то ещё?,..;)....крайние патрубки на котле это -слева-подача в систему отопления, справа-обратка. Средние патрубки-слева-подачав бойлер, справа обратка....вообщето схемки подключения бойлера приведены в инструкции на котелок.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dark, я рад, что мир ещё не перевернулся. Котловой коллектор в жопу. Покупайте поворотный смеситель и насос Grundfos UPS 25-60. Если захотите использовать для 2-го этажа коллекторную (веерную, лучевую) схему, то помните, что она требует строго горизонтальной укладки труб, что в каркаснике трудновыполнимо.

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Re: Нужен совет по схемам обвязки котельной

Сообщение Butdv »

День добрый джентльмены, всех с наступающим Новым Годом!!! Всем тепла и мира в доме. Спасибо за обсуждение этой темы - многое подчерпнул.
Вот не могу допетрить про автоматизацию работы котельной:
1. Почему на контуры (контур) РО всё таки не ставят 3-х ходовой смеситель? В своей схеме предполагал, что этажи ( и пристройка ) будут по отдельным контурам. И тем-ра на этажах будет регулироваться смесителями и термоголовками, по моему наблюдению тепло с 1 этажа поднимается на 2 этаж через лестничный марш, соответственно при расчёте радиаторов этот момент нужно учитывать - на 1 этаже на 15-20% теплосъёма должно быть больше, чем на втором (площадь этажей одинакова).
2. Есть ли возможность автоматического регулирования насосов ALFA 2 L по комнатным программаторам или автоматики котла? Если есть, то отпадает потребность установки смесителей на группы РО.
3. Или всё вышеперечисленное бред и лишний геморрой - оставить контуры РО прямыми и регулировать термоголовками?
4. И еще вопрос по нагреву БКН. В режиме приоритета ГВС когда идёт нагрев, клапан полностью перекрывает проход на коллектор и греет только БКН, или же по потребности приоткрывает клапан на коллектор?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

1. Ставят, если есть нужда. Но стараются использовать регулирование включением горелки, общее для всех радиаторных контуров. Это экономит и деньги на железки и деньги на топливо в схеме с постоянной высокой температурой котла. Тепло поднимается, но будет ли оно подниматься в закрытые комнаты? Будет ли приточный воздух в комнаты попадать с лестничной шахты? В моём опыте был 3-х этажный дом с плотными окнами, приточный воздух в котором стал поступать через неплотности крыши. От чего мансардный этаж, которым кончалась лестничная шахта, просто замёрз. Причиной тому были тёплые полы, что создают усиленный расход в естественной вентиляции. Я видел бредовый дом, что запроектировали итальянцы. Котёл с постоянно высокой температурой подавал воду на каждый из 3-х этажей через отдельные моторные шаровые краны, каждой из которых управлялся комнатным термостатом на лестничной площадке каждого этажа. Знакомо? Этот итальянский велосипед не работал нормально потому, что температура на лестнице не имеет отношения к комнатам того же этажа.
2. Я не знаю, ALFA 2 L имеет ли сетевые возможности. Просто ALFA 2 сетевого разъёма не имеет. Хотите на каждую комнату по насосу купить?
3. Да, термоголовками и погодной автоматикой.
4.
Butdv писал(а):клапан полностью перекрывает
где клапан? При нагреве бойлера, его теплообменник получает 80-95 гр.С. Хотите иметь их в радиаторах в конце весны?

Вопрос, площадь дома и наличие тёплых полов?

Аватара пользователя
Butdv
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:37
Репутация: 0
Откуда: АР Крым

Сообщение Butdv »

cineman
Трёхходовой смеситель, находящийся в котле BAXI Luna 3 Comfort, для подключения БКН. Вот вопрос когда идёт нагрев бойлера 3-ходовый полностью перекрывает подачу на коллектор пока не нагреет бойлер до требуемого значения или всё-таки приоткрывает на коллектор. Площадь 200 м2, полы будут но не сразу 80 м. в начале топика писал, вот схема, которую набросал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос - "На хрена?"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Butdv писал(а):Почему на контуры (контур) РО всё таки не ставят 3-х ходовой смеситель?
Почему не ставят? Ставят! Даже у немцев видел вручную регулируемый 3-х ходовой смеситель.
Значительно облегчает режим работы термоголовок.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Butdv писал(а):или всё-таки приоткрывает на коллектор.
В конденсатной версии Луны кажется был такой режим параллельной работы. В пользовательской инструкции должно быть, читайте. Но не вижу смысла отбирать часть мощности у котла, который занимается нагревом бойлера. Котёл и так слабенький. Эти лампочки на схеме между кранами - насосы? Если да, то не нужны, как и стрелка, за исключением полового насоса.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Михаил вы так задорно раздаете советы по котельным, можно посмотреть фотографии пару-тройки выполненных вами работ? Потому как некоторые советы я готов оспорить...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Потому как некоторые советы я готов оспорить...
Дмитрий, а не странно, что готовы оспорить не видя? Пару моих котелен есть на этом форуме. Я специально не собираю потфолио ( отличии от некоторых). Фотографировал только что то особенное. Здесь есть в галерее альбом "Тесная котельная". Я сам затрудняюсь его найти. Вам надо - ищите. Ещё есть фото в какой то теме форума, где я выложил котельную с двумя раздельными конденсационными Бакси Луна. В этой котельной встроенный насос котла трудится на примерно 100 м полов, что неправильно. Сделано по настоянию жадного заказчика, который не хотел платить за стрелку и дополнительный насос для полов. Типа, потом добавим, если не хватит.
Флаг получили, начинайте, Дмитрий.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):Дмитрий, а не странно, что готовы оспорить не видя?
Видя что ? Оспорить ваши некоторые советы, к примеру совет не использовать погодозависимое регулирование:
cineman писал(а):Но стараются использовать регулирование включением горелки, общее для всех радиаторных контуров. Это экономит и деньги на железки и деньги на топливо

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Видя что ? Оспорить ваши некоторые советы, к примеру совет не использовать погодозависимое регулирование:
cineman писал(а):
Но стараются использовать регулирование включением горелки, общее для всех радиаторных контуров. Это экономит и деньги на железки и деньги на топливо
Дмитрий, я здесь агитировал за погодное регулирование горелкой, а не тремя смесителями. Это будете оспаривать?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):И у Вас один единственный насос котла это хозяйство тянет? А речь шла именно об этом сказочном варианте полов и радиаторов без смесителя сразу от котла.
Речь шла о двух насосах (почему знаю - это я сам предлагал). У меня три насоса (сейчас понимаю, что можно обойтись двумя - котловым и ТП) и НЕТ смесителя на полах, есть погодозависимость. Близко к сказочному варианту. :)
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»