Работа protherm 40 klz

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
Вадя
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 09:00
Репутация: 0

Работа protherm 40 klz

Сообщение Вадя »

Здравствуйте, форумчане!!! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: У меня новый дом - 337 м2, три этажа. Стоит котел protherm 40 klz. После котла стоит гидрострелка, потом коллектор, потом разводка на на три этажа и теплые полы на 1 первом этаже (в кухне, холле, коридоре, ванной комнате, туалете, там же система завязывается через термостатический датчик, стоит насос willo) квадратуру точно не помню. Да надо отметить, что у меня стоят два датчика температуры - один "внутренний" комнатный, другой "внешний" уличный. Комнатный датчик стоит в холле, где нет радиаторов. Запустили систему 11.10.2016г. , с гидрострелкой прогрев не пошел. Как объяснил специалист, который монтировал систему - вода вращается "по малуму кругу". Он снял гидрострелку и поставил вместо нее две обычные металлические трубы, диаметром как магистральные трубопроводы. И чудо произошло котел начал нагревать радиаторы. Температура на котле была выставлена 70 градусов. Там система нагревалась более двух суток до температуры 18 градусов, теплые полы не включали, только 3 этажа радиаторов. Прямые трубы на всех трех этажах были горячими, обратка на мансарде стала горячей, в цоколе и на первом этаже чуть теплой, радиаторы стоящие вначале каждого трубопровода были горячие, дальше чуть теплые, и все прохладней и прохладней, ближе к обратке, расход газа составил 50 м3 в сутки. Я поставил температуру 75 градусов, температуру на комнатной датчике установил 20 градусов и система реально стала прогреваться, радиаторы практически везде стали горячие за три часа, температура на комнатном датчике стала 20 градусов. Тогда я для экономии расхода газа (мы в этом доме пока не живем, потолки не утеплены, пластиковые окна тоже, между цоколем и первым этажом, а также между первым этажом и мансардой стоят плиты перекрытия, дом сложен из газосиликата толщиной 30 см, потом экструдированный пенополистирол 2 см толшиной, потом облицовочный кирпич) поставил на котле Е6, Р8 и температуру комнатного датчика 19 градусов, на улице температура окружающей среды ночью до минус пяти градусов, радиаторы в этом режиме (до 50-55 градусов температура на котле опускается, а потом нагревается до 60-66 градусов.) чуть теплые. У меня следующие вопросы: 1) Почему не пошла гидрострелка?, 2) Почему при такой температуре работы котла от 50 до 66 градусов радиаторы чуть теплые?, 3) Почему в зале на первом этаже, где стоят радиаторы плиты перекрытия со стороны улицы все в конденсате?, 4) Такой расход газа будет всегда или после полного прогрева дома расход уменьшится?, 5) На какой все-таки температуре прогревать дом и сколько по времени может занять этот прогрев? 6) Будут ли тянуть параметры Е и Р в морозы зимой для прогрева трех этажей и какие параметры лучше устанавливать зимой? Заранее всем благодарен. Сразу хочу извиниться если что-то некорректно написал или задал неправильный вопрос я в вопросе отопления "новичок".
Последний раз редактировалось @lex 28 янв 2017, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый день.
Вадя писал(а):У меня следующие вопросы: 1) Почему не пошла гидрострелка?, 2) Почему при такой температуре работы котла от 50 до 66 градусов радиаторы чуть теплые?, 3) Почему в зале на первом этаже, где стоят радиаторы плиты перекрытия со стороны улицы все в конденсате?, 4) Такой расход газа будет всегда или после полного прогрева дома расход уменьшится?, 5) На какой все-таки температуре прогревать дом и сколько по времени может занять этот прогрев? 6) Будут ли тянуть параметры Е и Р в морозы зимой для прогрева трех этажей и какие параметры лучше устанавливать зимой? Заранее всем благодарен. Сразу хочу извиниться если что-то некорректно написал или задал неправильный вопрос я в вопросе отопления "новичок".
А почему вы не задаёте эти вопросы вашему монтажнику, который всё это сделал и подписался под работоспособность всего того, что он сделал?

Я советую изменить название темы и прописать, что проблема в системе отопления. В нынешнем виде названия читатели могут подумать, что у вас проблемы с котлом Protherm и это вымышленно создаёт негатив по отношению к оборудованию Protherm.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вадя писал(а):Как объяснил специалист, который монтировал систему - вода вращается "по малуму кругу". Он снял гидрострелку и поставил вместо нее две обычные металлические трубы, диаметром как магистральные трубопроводы. И чудо произошло котел начал нагревать радиаторы. Температура на котле была выставлена 70 градусов.
а насос между котлом и стрелкой был?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Вадя писал(а):дом сложен из газосиликата толщиной 30 см, потом экструдированный пенополистирол 2 см толшиной, потом облицовочный кирпич)
Как то уж больно мало утепления.
Вадя писал(а):2) Почему при такой температуре работы котла от 50 до 66 градусов радиаторы чуть теплые?
ошибка в гидравлике или монтаже.
Вадя писал(а):3) Почему в зале на первом этаже, где стоят радиаторы плиты перекрытия со стороны улицы все в конденсате?,
неочень понятно. надо сему фото и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вадя
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 09:00
Репутация: 0

Re: Работа protherm 40 klz

Сообщение Вадя »

Добрый вечер!!! Нет, насоса между стрелкой и котлом не было. Монтажнику я вопросы задавал только он пожимает плечами и ничего вразумительного не говорит...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а он там должен быть. заберите у этого монтажника свои деньги и шлите его учиться.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

oleg.dmitrievic писал(а):а он там должен быть
Если название котла указано верно в теме, то у этого котла насос уже встроен. И на отопление и на бойлер. Тут что то с системой отопления, пусть монтажник разбирается.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Так я и спросил, он до стрелки есть? Потому как неможет он при наличии насоса не греть стрелку.
Хотя как не может, если насос не провернули то в прицнипе может конечно....
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вадя
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 09:00
Репутация: 0

Re: Работа protherm 40 klz

Сообщение Вадя »

Добрый вечер до стрелки тепло шло, а в коллектор не заходило и соответственно радиаторы не нагревались...
Система отопления однотрубная. Как мне все это исправить?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

А вы откуда? Если вы напишете откуда вы, может найдутся спецы из форума, которые смогут к вам выехать и решить проблему. Вполне возможно, что проблема в какой то мелочи, которую невозможно увидеть читая ваши сообщения, а на месте это будет сразу заметно.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vaillant Group Rus писал(а):Вполне возможно, что проблема в какой то мелочи, которую невозможно увидеть читая ваши сообщения, а на месте это будет сразу заметно.
Да нет, скорее всего это и так видать.
Вадя писал(а):Система отопления однотрубная. Как мне все это исправить?
срезать все скорее всего вам придется и делать заново.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Работа protherm 40 klz

Сообщение tiptop »

Вадя писал(а):до стрелки тепло шло
Нужно балансировать систему отопления, уменьшая общий расход теплоносителя всех ветвей до величины, меньшей чем в контуре котла.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

tiptop писал(а):Нужно балансировать систему отопления, уменьшая общий расход теплоносителя всех ветвей до величины, меньшей чем в контуре котла.
ТОгда бы у него подача на радиаторы была горячая, а этого нет
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

1) Почему не пошла гидрострелка? малая циркуляция со стороны контуров (после стрелки насос был?)
2) Почему при такой температуре работы котла от 50 до 66 градусов радиаторы чуть теплые? малая циркуляция со стороны контуров, несбалансированная система, кривая схема (опубликуйте)
3) Почему в зале на первом этаже, где стоят радиаторы плиты перекрытия со стороны улицы все в конденсате? Плиты перекрытия - это пол и потолок первого этажа. В трехэтажном доме с цоколем они на улицу не выходят :)
4) Такой расход газа будет всегда или после полного прогрева дома расход уменьшится? Уменьшится раза в два-три (если не забудете перекрытия третьего этажа утеплить).
5) На какой все-таки температуре прогревать дом и сколько по времени может занять этот прогрев? На любой вам комфортной, долго.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

mail2dgspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение mail2dgspb »

oleg.dmitrievic писал(а):а он там должен быть. заберите у этого монтажника свои деньги и шлите его учиться.
Жаль, что не могу отправить большой плюс вам в карму ))))
Самый светлый совет )

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Re: Работа protherm 40 klz
Вадя писал(а):Добрый вечер до стрелки тепло шло, а в коллектор не заходило и соответственно радиаторы не нагревались...
Система отопления однотрубная. Как мне все это исправить?
Скорее отвечайте - а был ли мальч.. то есть, насос после этой самой строптивой гидрострелки?))
И чуть поподробнее - что вы называете однотрубной системой?

Вадя
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 09:00
Репутация: 0

Re: Работа protherm 40 klz

Сообщение Вадя »

Доброе утро!!! Спасибо всем за советы!!! Систему обязательно сфотографирую, фотки выложу!!! Я из Липецкой области. Позавчера приехал "специалист", сказал дело в фильтре, который стоит на обратке. Достали картридж, он действительно был коричневый от ржавчины, поставили другой система заработала. Побыл час в доме, потом уехал. Приехал только на следующий вечер, т.е. вчера. За сутки намотало 70 м3 газа. Разве это не перебор? Система прогрелась до 25 градусов по датчику комнатной температуры, хотя я думаю это не показатель он сейчас стоит в "холле", где находятся теплые полы. От полов идет жар, предполагаю его надо ставить в комнату, где одни радиаторы. Да надо сказать, что радиаторы все были остывшие. Я решил проверить наличие воздуха в системе, он оказался везде и теплых полах и на первом этаже и в цоколе и на мансарде. Давление в котле упало на 0,5. Я подпитал систему, но нормального прогрева не пошла, причем еще начал щелкать насос на ГВС, хотя сейчас в системе настроек котла ГВС отключено. Отчего это? Может быть, если не хватает мощности насосу котла на отопление, подключается насос ГВС? Я позвонил "специалисту", который приезжал он сказал дело опять в картридже фильтра, надо его посмотреть.
Я разобрал фильтр, вынул картридж. Он был загрязнен, но не настолько как позавчера. Мне этот товарищ сказал, то что картридж надо заменить на тканевый на слдующий день, пусть пока система работает без картриджа... Я был в доме до позднего вечера, последние радиаторы (которые ближе к обратке) на всех этажах чуть теплые, т.е. до конца не прогреваются... Что делать не знаю? Может быть надо ставить дополнительные насосы на каждый этаж? Или пока один помощнее на все систему? Думаю, что когда буду пользоваться горячей водой при работе насоса ГВС дома будет совсем ледник. Тем более, что пока на улице ночью ниже - 3 градусов температура не опускается...

mail2dgspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа protherm 40 klz

Сообщение mail2dgspb »

Вадя писал(а):Доброе утро!!! Спасибо всем за советы!!! Систему обязательно сфотографирую, фотки выложу!!! Я из Липецкой области. Позавчера приехал "специалист", сказал дело в фильтре, который стоит на обратке. Достали картридж, он действительно был коричневый от ржавчины, поставили другой система заработала. Побыл час в доме, потом уехал. Приехал только на следующий вечер, т.е. вчера. За сутки намотало 70 м3 газа. Разве это не перебор? Система прогрелась до 25 градусов по датчику комнатной температуры, хотя я думаю это не показатель он сейчас стоит в "холле", где находятся теплые полы. От полов идет жар, предполагаю его надо ставить в комнату, где одни радиаторы. Да надо сказать, что радиаторы все были остывшие. Я решил проверить наличие воздуха в системе, он оказался везде и теплых полах и на первом этаже и в цоколе и на мансарде. Давление в котле упало на 0,5. Я подпитал систему, но нормального прогрева не пошла, причем еще начал щелкать насос на ГВС, хотя сейчас в системе настроек котла ГВС отключено. Отчего это? Может быть, если не хватает мощности насосу котла на отопление, подключается насос ГВС? Я позвонил "специалисту", который приезжал он сказал дело опять в картридже фильтра, надо его посмотреть.
Я разобрал фильтр, вынул картридж. Он был загрязнен, но не настолько как позавчера. Мне этот товарищ сказал, то что картридж надо заменить на тканевый на слдующий день, пусть пока система работает без картриджа... Я был в доме до позднего вечера, последние радиаторы (которые ближе к обратке) на всех этажах чуть теплые, т.е. до конца не прогреваются... Что делать не знаю? Может быть надо ставить дополнительные насосы на каждый этаж? Или пока один помощнее на все систему? Думаю, что когда буду пользоваться горячей водой при работе насоса ГВС дома будет совсем ледник. Тем более, что пока на улице ночью ниже - 3 градусов температура не опускается...
Уточните все таки - сколько насосов в систему всего, есть ли они после г-стрелки, и - комнатный термостат, (который там, где теплый пол) отключает ли котел?
Из вашего сообщения я так понял, что да. Тогда - убедитесь, что ваш циркуляционный насос работает (тот, который по идеи должен быть ПОСЛЕ г-стрелки) в этот момент. Я лично сталкивался с примерами, когда насосы были запитаны от автоматики котла, и они прекращали работу когда приходила команда с комнатного термостата.

Для анализа расхода газа - посмотрите для начала в паспорте котла его максимальный расход за час. Умножайте на 24 и... скорее всего все равно выйдет менее 70...

А что у вас за радиаторы в системе? Как они подключены? Друг за другом чтоли?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вадя писал(а):Мне этот товарищ сказал, то что картридж надо заменить на тканевый
Да вы чего, дядя Вадя?... какой нахрен тканевый? обратный осмос туда еще поставьте. давайте короче фотографию вашего добра иначе тут у всех не только глаза повылазят..
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вадя
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 09:00
Репутация: 0

Re: Работа protherm 40 klz

Сообщение Вадя »

Доброе утро, радиаторы у меня глобал, радиаторы стоят друг за другом, на насоса перед тем, где должна стоять гидрострелка насоса нет. Еще подскажите пожалуйста в чем причина - при перестроении на параметры Е и Р котел перестал на них реагировать и не включается, как исправить?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

схему или фотографию пожалуйста покажите
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

mail2dgspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mail2dgspb »

А воз и ныне там... )
Как несправедливо - хоть бы рассказал чем закончились потуги ) Не замерз же он в конце концов!)

Ответить

Вернуться в «Protherm»