Консультации ООО "Вайлант Груп Рус"

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

В бассейнах гистерезис не более одного Кельвина.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в самом бассейне или в теплообменнике?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

cineman, а в чем проблема?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re:

Сообщение cineman »

гpязнуля писал(а):cineman, а в чем проблема?
Вспомнил, проблема в том, что по воде в бассейне гистерезис не должен превышать 0,5К, что меньше минимального гистерезиса для параметров ГВС котловой автоматики. Потому используется внешний регулятор, который командует и запуском котла на максимальной температуре и 3-хходовым, что переключает носитель на теплообменник бассейна.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

cineman, не зная гидравлики, точную схему подключения бассейна описать не смогу, но все можно учесть на стадии проектирования. Гистерезис значения не имеет, он может быть любым, котел переходит в режим ГВС (бассейн) по запросу, замкнулось - да, разомкнулось - нет. Как сказал
oleg.dmitrievic писал(а):бассейн, теплообменник, теплоаккумулятор обычно через реле и запускаются.
Остальное, 3хходовик, насосы, приоритеты...... можно развязать через это же реле. Применение ТГР в данном случае предпочтительней. Могу в мелочах ошибиться, т.к. данное оборудование я даже не видил, но с Ваших слов и так все понятно.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

гpязнуля писал(а):данное оборудование я даже не видил
Я сам видел только часть. Не смог найти куда бассейнщики запрятали термостат. Имел дело только с его кабелем и теплообменником. Схему вспомнил с семинара Виссманн. Гистерезис для такого объёма важный момент. Чем он больше, тем дольше котёл будет занят бассейном.

Аватара пользователя
Lambo
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:55
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Сообщение Lambo »

Добрый день. Вопрос по одновременному подключению к Turbotec 242 5-5 VU 2х управляющих термостатов по RT24 и eBus. К RT24 подключается Кситал для контроля по GSM (в данный момент он и управляет температурой) а вторым хочу подцепить VRT 50 eBus. чтобы последний мог работать с модулированием горелки. Как я понял? контакты 3-4 приоритетные. Собственно, как это дело правильно подцепить? Нашел схему, где человек организовывал подобное на Протерме, но, там задействованы 3 реле Кситала, (у меня 3 е реле занято сиреной) И видимо, термолинк работает с уличным датчиком температуры, мне он не требуется(вроде как). Отопление только теплым полом-инертное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lambo
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:55
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Re: Консультации ООО "Вайлант Груп Рус"

Сообщение Lambo »

Все подключил, по схеме выше. Все работает! Остались пара вопросов по параметрам.
Вводные, еще раз.
Котел вайлант 242 5-5 одноконтурный. Отопление только теплым полом напрямую от котла, без смес узлов.
Теперь температуру выставлять не нужно, vrt 50 сам крутит, сколько ему нужно. В настройках котла есть ограничение подающей линии (штатно 75гр) поставил верхний порог 50. Так вот, крутанул температуру на регуляторе, тот возбудил котел и пошло поехало, к примеру сейчас Он поднял температуру подачи +50гр. (Не было бы ограничения сверху может погнал бы и больше) Обратка где то 25, понятно, что пока нагрееся и тд. Как с этим быть?
Какой верхний порог температуры поставить? 40-50гр?
Есть параметр d. 001 выбег насоса. Как определяется это время, в зависимости от каких условий?
Есть параметр d. 017 тип регулирования подача или обратка, как с ним при учете теплого пола?
Самое интересное и не понятное d. 073 настройка сдвига режима комфорт-стоит 0К. Это отопительная кривая? Про это вообще ничего не нашел.
Так же в настройках термостата vrt 50 есть параметр 2- двухточечное регулирование/постоянное регулирование. Без каких либо пояснений (как обычно) что это и как понимать?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Lambo писал(а):Есть параметр d. 001 выбег насоса. Как определяется это время, в зависимости от каких условий?
при достижении установленной температуры котел отключется и переходит в режим постциркуляции, так вот в этот момент и включается таймер выбега насоса - лучше его НЕ ТРОГАТЬ!!!
Lambo писал(а):Есть параметр d. 017 тип регулирования подача или обратка, как с ним при учете теплого пола?
котел ДЛЯ себя определяет по какому из датчиков производить контроль и модуляцию на газовом клапане.
в инструкции же русским языком написано перевели весь дом на ТП ставишь 1 и отключаешь автоматическую модуляцию...
Lambo писал(а):Самое интересное и не понятное d. 073 настройка сдвига режима комфорт-стоит 0К. Это отопительная кривая? Про это вообще ничего не нашел.
А чем вам не понятна установка комфорт? единица измерения - Кельвин, сдвиг заводской 0, диапазон -15..+15. здесь можно задавать сдвиг температуры нагрева ОВ при работе в режиме комфорт, это не кривая...
Lambo писал(а):Так же в настройках термостата vrt 50 есть параметр 2- двухточечное регулирование/постоянное регулирование. Без каких либо пояснений (как обычно) что это и как понимать?
молча понимать! в параметре 1 указан диапазон настройки НИЖНЕГО предела, то есть при включенном двухточечном регулировании ты можешь выставить как оптимальную так и минимальную температуру, по-русски это режим антизаморозки!!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

Константин 5
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:59
Репутация: 0

Сообщение Константин 5 »

Здравствуйте подскажите у меня датчик Calormatic 630 показывает в информационном окне С 3 нагрев гор.воды 72 и котел не хочет греть воду в бойлере, что можно с этим сделать?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Константин 5
Добрый, на отопление включали? БЕЗ ГВС?Если таки включали и даже заработало, то насос на бойлер проверьте, помер похоже))
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Константин 5 писал(а):у меня датчик Calormatic 630 показывает в информационном окне С 3 нагрев гор.воды 72 и котел не хочет греть воду в бойлере, что можно с этим сделать?
починить....;)...проверить настройки в калорматике и выставить их в соответствии с гидравлической схемой подключения бойлера....ну а потом насос и всё такое...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер.
Константин 5 писал(а):Здравствуйте подскажите у меня датчик Calormatic 630 показывает в информационном окне С 3 нагрев гор.воды 72 и котел не хочет греть воду в бойлере, что можно с этим сделать?
У вас автоматика показывает, что в данный момент датчик бойлера видит температуру 72 градусов.

Если при этом из бойлера не идёт соответствующая температура, то нужно посмотреть, там ли стоит датчик или тот ли датчик там стоит. Советую заказать диагностику у АСЦ Вайллант для решения данного вопроса.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Вопрос по профи-клуб, недавно узнал про данную программу: набрал кучу баллов, заказал спецодежду для монтажников на них - никто не привозил в течении 2х недель и даже не связывался по поводу этого. Как это происходит и происходит ли вообще?
Номер организации 0034005979
Кстати не сразу прочитал что надо отрывать купоны, половина баллов без купонов. Это критично?
Далее - не могу заказать запчасти в ET-SHOP (Онлайн каталог запчастей Vaillant) - при заказе выдает ошибку, при обращении к админу тоже выдает ошибку. Как мне зарегить свою организацию там и покупать запчасти напрямую у вас?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый день.
Dim@ писал(а):Вопрос по профи-клуб, недавно узнал про данную программу: набрал кучу баллов, заказал спецодежду для монтажников на них - никто не привозил в течении 2х недель и даже не связывался по поводу этого. Как это происходит и происходит ли вообще?
Номер организации 0034005979
По профи клубу вам нужно звонить в представительство и уточнять по своему случаю, вас свяжут со специалистом, курирующим эту программу. 2 недели - это не такой критичный срок, но уточнить стоит.
Dim@ писал(а):Кстати не сразу прочитал что надо отрывать купоны, половина баллов без купонов. Это критично?
Это условие самой программы, не могу сказать насколько это критично. Уточните об этом моменте при разговоре со специалистом.
Dim@ писал(а):Далее - не могу заказать запчасти в ET-SHOP (Онлайн каталог запчастей Vaillant) - при заказе выдает ошибку
Данное приложение в России не предназначена для заказа запчастей, а сделана для удобства поиска информации по запасным частям для оборудования Вайллант нашим партнёрам.
Dim@ писал(а):Как мне зарегить свою организацию там и покупать запчасти напрямую у вас?
Запчасти к оборудованию Вайллант нашими сервисными партнёрами приобретаются через региональные склады запчастей. Их координаты представлены на нашем сайте. Чтобы стать нашим сервисным партнёром (АСЦ), нужно заключить сервисный договор. Возможность заключения сервисного договора обсуждается с представителем Вайллант в вашем регионе.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Как это происходит и происходит ли вообще?
нормально происходит..все пришло...привез то ли DHL толи какой другой доставщик...где то 2-3 недели ехало

klimatural
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 15:58
Репутация: 0

Re: Консультации ООО "Вайлант Груп Рус"

Сообщение klimatural »

Здравствуйте, Вайлант.Прошу дать развернутый ответ для специалистов об отличии электрокотлов Вайлант и Протерм.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

klimatural
логотип разный на панельке)))))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

не, еще у одного крутилка а у другого кнопочки.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер.
klimatural писал(а):Прошу дать развернутый ответ для специалистов об отличии электрокотлов Вайлант и Протерм

А с чем связан сам вопрос? Любопытство, обоснование разницы в цене или что то ещё?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Ответить

Вернуться в «Vaillant»