стяжка теплого пола, материалы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Спасибо всем за ответы. Про гравий спрашивал не из экономии, а потому, что всегда считал, что с гравием бетон крепче (основная нагрузка бетона - на сжатие), а без гравия - это уже не бетон, а раствор типа кладочного. Может и ошибаюсь, но особо нигде никто не заострял на этом внимание.
Выкините и трубу и стяжку и деньги. Вся полопается. Вам мало чужого опыта? Всё экспериментируем?
я про опыт и спрашиваю, т.к. первый в своей жизни ТП делать собрался. Где я эксперементирую? Не надо так нервничать :cool:

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Прочнее всего - чистый цемент. Наполнители снижают прочность, но значительно удешевляют смесь + добавляют другие полезные свойства.
Люблю всё делать "по науке".

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Я и не говорил, что чем больше цемента в бетоне, тем он крепче. Я имею ввиду, что при стандартном испытании образцов на прочность под прессом образец из чистого цемента выдержит большую нагрузку, чем образец из цементно-песчаной смеси.
Люблю всё делать "по науке".

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Если кому интересно, могу рассказать про пластификатор для стяжки тёплого пола, который я использовал у себя дома.

Называется AIDA Estrix, производства немцев, Remmers.
Я, вообще-то эту канистру случайно взял, когда закупался пластификатором для кладочного/штукатурного раствора. А тут манагер понарассказал баек о том, что постоянные клиенты чуть не на коленках ползали, когда этого Estrix не было, умоляли хоть канистру продать... Ну ладно, как говорится старо предание, да верится манагеру с трудом. Тем более мне всё же предстояло заливать тёплый пол (кабель) в ванной.

По заверениям немцев, эта присадка делает из обычного цементно-песчанного раствора если не самовыравнивующуюся, то уж "ровнительную" смесь точно. И специально для тёплых полов.

Поначалу не верилось, замешивал по инструкции "как консистенция влажной земли". Но дальше вообще как фокус - вываливаешь вёдрами на место заливаемой стяжки, действительно как земля. Похлопал мастерком - а оно и растеклось... Через полминуты вообще волны гуляют при приглаживании, от стены до стены (у меня ванная комната узкая, 127 см ширины). Вот те и "земля"! Короче, кто не видел, не поверит.

Супер, рекомендую!

С уважением, Николай
Каждому - своё !

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

[quote="Авторрр";p="61541"]Откуда такие сведения? [/quote]
Из курса "Строительные материалы".
Люблю всё делать "по науке".

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

2 Авторрр :

Да даже не стукал матерком, а просто похлопал слегка, намереваясь с грустью разложить всё вручную, так как она сначала "землёй" была...
А она возьми и растекись... :shock:

Далее. Про пластификаторы. Я, как бы "слегка в теме", ибо бывший химик-органик... Не знаю, что из себя представляет С-3, в его состав не углублялся. А вот продукция немцев мне понравилась. В своей стройке, к примеру, активно использую АИДУ Мишоль, пластификатор/воздухововлекающая добавка для кладочного/штукатурного раствора. Немцы уверяют, что полностью экологически чистый, на основе канифоли. Лично я, немцам доверяю. Remmers, как метко заметили в журнале "Потребитель. Всё для стройки и ремонта" - "в высшей степени профессиональный рынок". Дороговато, конечно... Но что поделать - дёшево хорошо не бывает.

Вопросы экологической чистоты строительных материалов неоднозначны. ИМХО, может пугать длинное и страшное название "полиметиленнафталинсульфонаты", и совсем не пугать цемент с неизвестным составом клинкера. Или гранитный щебень, фонящий на порядок выше естественной нормы. Или вода для затворения смеси, в которой почему-то вдруг оказались диоксины. Или плохо "заполимеризированная" акриловая составляющая финишной окраски комнат Вашего дома... Понимаете, о чём я?

Моё скромное мнение: не стоит бояться специализированных добавок/пластификаторов для придания нужных свойств стяжки тёплого пола. Разве что, выбирать брендовых производителей такой продукции, и строго соблюдать рекомендации по работе с этими препаратами.

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

2 Авторрр :

Канифольная воздухововлекающая добавка - это АИДА Мишоль, я про неё писал в свете экологичности/неэкологичности пластификаторов вообще.

Для стяжек же - АИДА Эстрих. Эта - на синтетической основе.
Вот, нашёл навскидку Яндексом:

Aida Estrix - Пластификатор для стяжек
Пластификатор. Улучшает удобоукладываемость цементных стяжек. Уменьшает пылеотделение. Обеспечивает хорошую паропроницаемость и быстрое высыхание. Увеличивает время применения раствора. Отапливаемые стяжки в строительстве.

Специальная добавка - разжижитель для улучшения удобоукладываемости цементных стяжек.

Основа продукта: Синтетически сшитое средство на водной основе.
Общая характеристика: Продукт представляет собой специальный разжижитель для пластифицирования и улучшения удобоукладываемости цементных стяжек. Делает возможным не только увеличение времени применения раствора для стяжки и его удобоукладываемость, но также и уплотнения, разглаживание и длительную транспортировку раствора (3-4 часа). Благодаря экономии воды снижает ее расход при выполнении работ на 15%. Малое выделение воды на поверхность стяжки облегчает работу и повышает безопасность против запыления. Оптимальное порообразование (10% от объема) обеспечивает хорошую паропроницаемость и быстрое высыхание. Схватившаяся стяжка пригодна для хождения уже спустя 1-2 дня при нормальных климатических условиях, а спустя 8-14 дней (в зависимости от окружающих условий) стяжка пригодна для нанесения на нее дальнейших покрытий.

Сфера применения: Стяжки с и без сопряжения и отапливаемые стяжки в коммунально-жилищном и промышленном строительстве, а также для стяжек, по которым проезжает транспорт.

Расход материала: 1-2 кг/м3 раствора для стяжек, чаще 20 гр/м2 на 1 см толщины слоя. Для отапливаемых стяжек- примерно 30 гр/м2 на 1 см толщины слоя.


Я не спец в немецком, но вроде как "Estrix" мой словарь толкует как "бесшовный пол". То есть, это специализированное средство для стяжек.

Могу, конечно, для Авторрр специально содрать этикетку с канистры, и скан этикетки завтра выложить. Там на этикетке вроде все сертификаты напечатаны... Но на немецком всё.

Вопрос - надо этикетку сканить? Или поверим немцам на-слово, что "... отапливаемые стяжки в коммунально-жилищном и промышленном строительстве..." ?

С уважением, Николай[/b]
Каждому - своё !

Q-zmich
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 11:31
Репутация: 1

Сообщение Q-zmich »

[quote="NWB";p="61520"]
Прочнее всего - чистый цемент. Наполнители снижают прочность, но значительно удешевляют смесь + добавляют другие полезные свойства.
[/quote]
:hello: ЭТА ПЯТЬ

Ну а на самом деле выбирая между бетоном (а вслучае с арматурной сеткой это уже железобетон) и раствором, нужно определиться с тем, что вы собираетесь делать. Бетон и железобетон для несущего слоя полов (по грунту, монолитные перекрытия), а стяжку выполняют уже по существующему полу. Бетон тяжелее раствора. Бетон дороже раствора. Так что выбирать вам.
P.S. Бетонный пол можно затереть так, что ровнителей не понадобится, но нужна машинка специальная (вручную запарно площадь большая)

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

2 Авторрр :
Ну не знаю. Ссылки не надо, спасибо. Нет поводов не доверять Вашим словам. И спорить не хочу, так как недостаточно инфы для полного видения ситуации. Я стяжку укладывал в обычных рабочих рукавицах, аллергий никаких не отметил. Да и не склонен я лично к аллергиям, даже когда по молодости поработал с 2,4-Д (1/2 часть "agent orange", кто в курсе), и то благополучно...

ИМХО, немцам не удалось бы выпустить в продажу продукт, после применения которого бетон/раствор стяжки начинал бы "фонить" всякой бякой. У них там с этим строго, вроде так?

Во всяком случае, в свете сообщённого Вами, лично меня немного успокаивает то, что перед укладкой плитки я обработал стяжку хорошей грунтовкой... да и клей плиточный, вместе с плиткой, вроде прикроют хоть немного, раз так... Посторонних запахов в ванной комнате на наблюдаю, в эксплуатации уж года три.
Правда, из ванной сделал хорошую вентиляцию (свой дом).

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="Николай";p="61619"]
ИМХО, немцам не удалось бы выпустить в продажу продукт, после применения которого бетон/раствор стяжки начинал бы "фонить" всякой бякой. У них там с этим строго, вроде так?
[/quote]

Вообще-то да. Иначе скандал конкуренты устроят. :twisted:

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

2 hausmeister

Спасибо за поддержку!

2 Авторрр

Да не, не особо-то и напугали. Я ж писал - к аллергиям не склонен.
Просто я Вам децл подъиграл...

Примеры обозначения вредности знаю, писал же - бывший химик-органик.

Нет там ничего на канистре. Уговорили, завтра положу скан этикетки. Не посчитают ли рекламой?
Хотя вообще-то по теме, специализированное средство для стяжек пола вообще, и стяжек тёплого пола в частности.
Каждому - своё !

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

[quote="Авторрр";p="61670"] не получил ожоги на руках.[/quote]
В бетоне применяют цемент с добавками, экологичность которых далека от идеала.А его реакция сильно щелочная. Цемент сам по себе сильнейший канцероген, его пыль вызывает некроз тканей лёгких. Без добавок только цемент Д0. Но вообще то я применял пластификатор Линогопан на основе древесной целюлозы.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Авторрр

Мож у Вас просто сверхчуствительность? Потому такая реакция случилась? Или и правда, от щёлочи цемента в бетоне/растворе?

Я вот, да и ребята помогали, только с Remmers'ами работал, 5 видов разного назначения. Других пластификаторов не пробовал, как-то вот на одного производителя "подсел".
Бетонов/растворов намесили/уложили - немеряно! И ни у кого ничего...? :?
Каждому - своё !

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ну тогда все монолитные дома далеки от экологичности. Работая одно время на бетононасосе умудрился спалить себе обе ноги этим бетоном (просто от брызг бетона намокла роба и образовались хорошие язвы, лечился около 2-х месяцев). А в Москве то этих домиков....
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

nikitatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение nikitatt »

При запуске теплого по стяжке дествительно может резбежаться паутинка, трещенки заливаются "молочком", и все. Дальше, по чистовому покрытию трещины разбегаться не будут...

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

Что за "молочко" ? :oops:
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

102132
Претендент
Претендент
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:53
Репутация: 0

Сообщение 102132 »

Я делал стяжку: 1 ведро евроцемента 500, 4 ведра сухого песка, 3/4 ведра воды 130г пластификатора С-3.
Получается довольно густая масса (из вера вываливаеш - получается почти куличик, немного расползается)
После укладки (толщина 6см.) достаточно хорошо равняется правилом по маякам.
Твердеет за 12 часов (можно ходить).
Где нет теплого пола стяжку делал с керамзитом (фр. 5-10): 1 ведро евроцемента 500, 3 ведра сухого песка, 4 ведра керамзита, 3/4 ведра воды 130. Сверху слой 1-2см. без керамзита.

MikeZGP
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 май 2006, 05:28
Репутация: 0

Сообщение MikeZGP »

[quote="mig";p="61727"][quote="Авторрр";p="61670"] не получил ожоги на руках.[/quote]
В бетоне применяют цемент с добавками, экологичность которых далека от идеала.А его реакция сильно щелочная. Цемент сам по себе сильнейший канцероген, его пыль вызывает некроз тканей лёгких. Без добавок только цемент Д0. Но вообще то я применял пластификатор Линогопан на основе древесной целюлозы.[/quote]

Это от куда же такая информация? про некроз? :shock: И вообще, в цементе (готовой продукции) его пыль не присутствует, это во первых, а во вторых, цементная пыль - замечательный раскислитель почвы. Максимум что может вызвать - силикоз легких, да и то в исключительных случаях.

Сварщик
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 11:56
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Сварщик »

А кто-нибудь использовал пластификаторы Rehau или Comap? У них есть специальные составы с влокнами для тонких стяжек. У нас сейчас на объекте высота от утеплителя до чистоко пола (кафель)получается всего 70 мм. Мы должны под плитку оставить 15-20 мм, соответственно стяжка над трубой (без учета плиточного клея и плитки) получится всего 25-30 мм. В Rehau посоветовали применять их добавку с синтетическими волокнами. Не очень понятно, нужно ли устраивать диф. швы (по периметру - само собой прокладки ставим).

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»